Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: ПЛК323 Модбас

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию ПЛК323 Модбас

    Братцы!!!
    Подскажите нумерацию портов ПЛК323 , блин это Ж... какая-то не могу нигде найти .
    Еще бы примерчик работы с модбас мастером , только не эти готовые блоки , а чтение регистра (фун 3).
    Блин!!! Это полнейшая Ж... , с немцем с нуля за пол дня разобрался с библиотеками и с опросом , с этим ...задолбал уже .

    Вообще что убило - это типа в конфигурации создаем сом порт-модбас-мастер-модбас слэйв и при компиляции выдает 427 ошибок !!!

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Вопрос снят - FAQ же есть !

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Не фига не снят!
    ФБ MB_RD_HOLD_REGS - не работает , устройство не отвечает , но при ентом счетчик байт (принятых я так думаю) показывает наличие приема аж 17 байт , хотя в ответе их должно быть 7 (чтение одного регистра) .
    В обьявленном буфере(вроде приемный буфер , кокого х... в нем байты запроса делают?) сидит запрос из 7 байт , а должно быть по идее 8 , контрольная сумма - 2 байта , а у меня только 1

  4. #4
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    что бы родной модбас работал надо поиграться с версиями устройст модбас модбас мастер и слейв.. их версия должна быть ниже версии таргета

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murdemon Посмотреть сообщение
    что бы родной модбас работал надо поиграться с версиями устройст модбас модбас мастер и слейв.. их версия должна быть ниже версии таргета
    Что такое "Родной модбас"? Конфигуратор что-ли?
    Короче овенцы в своем репертуаре - публика может неистовствовать!!!
    Вот сцуко Comcon порт открывает , но не работает , опроса нету , щас уже от безысходности скачал пример с COMSERVICE - Хэндл порта тот-же (какой-то странный -"С") опрос пошел , но ошибки сыпет , количество байт принятых постоянно скачет , этот выход Complete - хрена делает , о чем Комплит (чего он комплит ?) в разборе лишнее сидит мля...
    Может я устал , может с утра все будет ОК , но ... Как можно так ненавидеть то , что делаешь !
    Овенцы! Мы вам чего плохого сделали ?????
    За какой х...н вы нас так "любите",точнее мозг наш?????


    Почему Германцы делают тоже самое , но (не без косячков конечно) можно сказать все ровно , четко , как в аптеке , тут же от родных осин и подберезовиков хренеть приходится так не слабо .
    Хреново в станице без нагана...
    Последний раз редактировалось Sergey666; 03.06.2015 в 00:48.

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    количество ошибок ничто, смотреть надо обычно на первую в списке,устранив её могут пропасть до сотни нижестоящих,вобщем как везде
    не думаю что этот плк отличается от старших братьев, возможно оказался какойнить инженерный образец со своими глюками
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    количество ошибок ничто, смотреть надо обычно на первую в списке,устранив её могут пропасть до сотни нижестоящих,вобщем как везде
    не думаю что этот плк отличается от старших братьев, возможно оказался какойнить инженерный образец со своими глюками
    Вполне возможно надо было-бы пересобрать более новые библиотеки , может версию КДС 3.5 SP5 поставить(сейчас работаю в SP4) , но ... тогда другие проекты под другое оборудование могут ошибками начать сыпать .
    Короче если долго мучиться что-нибудь получиться , таки в начале середины второй половины ночи таки добился ответа от прибора ... если посчитать сколько над этим биться пришлось - часов 15 - это только обмен по модбасу , это так один кусочек программы , даже не математика .... Поразительная производительность труда .

  8. #8
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    не знаю как насчет новых бибок, вполне возможно что наоборот
    вот подобные темы http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post117210
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murdemon Посмотреть сообщение
    что бы родной модбас работал надо поиграться с версиями устройст модбас модбас мастер и слейв.. их версия должна быть ниже версии таргета
    Я тоже считаю, что для обмена с MB периферией удобнее и надежнее использовать конфигуратор cds3.5 нежели инициировать чтение/запись из пользовательского кода библиотечными блоками. Во вложении пример опроса модулей ввода/вывода (seneca) с плк323. Там на первом порту настроен работающий вариант с использованием ф-ции 03 для каждого измерительного канала, а на второй порт применяется та же ф-ция, но с групповым запросом по 8 регистров хранения для ускорения цикла опроса. К сожалению второй вариант на плк323 не работает корректно, т.к. по всем связанным переменным возвращается одно и тоже значение - данные с первого регистра. На немецком ECC2100 та же конфигурация порта работает как надо. В ближайшее время заберу на время плк323 с объекта и попробую разобраться с этой проблемой предметно, с помощью порт сниффера...
    Вложения Вложения

  10. #10
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    групповые запросы не работаю с любой из версии модбас устройств и модбас мастера... так что только запрос по одному регистру на канал и в кодезиск ограничение 10 каналов ... Похоже что без обновления прошивки с новым рантаймом ... групповые запросы возможны только через функции в программе.. (вот такой вот коммуникационный ПЛК)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Таргет ПЛК323
    от Sergey666 в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.01.2015, 19:00
  2. Интерфейсы ПЛК323
    от Zecher в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2014, 06:56
  3. ПЛК323???
    от Sergey666 в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 13:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •