Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: система управления задвижкой

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию система управления задвижкой

    Подскажите, пожалуйста, как правильно провести модернизацию на ПЛК (110,160 и др.) системы управления задвижкой, которая не имеет аналоговых выходов. Только конечные переключатели на четыре состояния: 1) открыта 2) закрыта 3) промежуточное состояние 4) сработала муфта. Старая система строилась на конечных выключателях и контакторах. Т.е. оператор нажимал и отпускал кнопку «Открыть», задвижка открывалась до тех пор, пока конечные выключатели не обрывали цепь. Я вижу два решения. 1) завести положения конечных выключателей на ПЛК. Минус в том, что в случае «зависания» или еще чего с ПЛК двигатель задвижки не отключится – отсутствует электрическая блокировка. 2) Оставить электрическую блокировку и добавить 4 реле, для дискетных входов ПЛК. Но это усложняет и удорожает схему (нужно место под четыре реле).
    На форуме поднималась тема о выходных реле ПЛК110. Кто-нибудь может назвать тип и марку их, чтобы на сайте производителя найти полную документацию. Вопрос возник при обосновании подключении выхода к катушке контактора переменного на 220В. Характеристики выхода ПЛК 3А косинус фи>0.4 нагрузка для категории использования АС-15 по ГОСТ Р 50030.1-2000. А для контактора КМИ (IEK) в паспорте указаны мощность потребления катушки 60ВА косинус фи>0.75 при срабатывании. При удержании 7ВА и косинус фи>0.3. Как можно понять фи>0.3 и фи>0.4? Вообще при коммутации катушки говорить о косинусе нельзя в принципе, потому что процесс включения/отключения по времени кратковременен.
    Последний раз редактировалось Радонежский; 04.06.2015 в 13:19.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    в стандартных задвижках 4 контакта 1-4 обычно используют для прерывания питания в конечных положениях а 2-3 можно завести в контроль открыто закрыто их можно завести на плк для контроля а там уже можно делать все что угодно

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо. Дело в том, что в моем случае в задвижке один контакт общий на контакты КВО и ВМО и другой общий на контакты КВЗ и ВМЗ. Он внутри объединен с парой контактов. Т.е. нельзя будет разделить сигнальный контакт (открыто или закрыто) от силового. Все равно потребуется реле на ~220В для развязки сигналов. Для справки:
    КВО Конечный выключатель ОТКРЫТО
    КВЗ Конечный выключатель ЗАКРЫТО
    ВМО Муфтовый выключатель открытия
    ВМЗ Муфтовый выключатель закрытия
    Задвижка управляется реверсивным контактором (два IEK + механическая блокировка). Я считаю, что электрическую блокировку можно не применять. Кто согласен со мной?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Муфтовый выключатель это тоже что и конечные положения и блокировку я думаю сделать надо контроль тоже можно использовать на случай механических заеданий , не знаю технологии но если далее что то нужно включить например насос то контроль положения нужен

  5. #5

    По умолчанию

    Так этот контроль сделать через "только ПЛК" или "ПЛК и электрическая блокировка"? Вот в чем вопрос.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Радонежский Посмотреть сообщение
    Так этот контроль сделать через "только ПЛК" или "ПЛК и электрическая блокировка"? Вот в чем вопрос.
    плк контроль положения а блокировки на пускатели

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо! А то меня люди подбивают сделать без блокировок пускателя. А мне это не нравится. Мол твой контроллер должен и так хорошо работать. Вроде как я усложняю схему.

  8. #8

    По умолчанию

    ПЛК на задвижку, не круто ли?

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Алтайский край,г.Рубцовск
    Сообщений
    964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    ПЛК на задвижку, не круто ли?
    Смотря чего задвижка перекрывает, а может жидкое золото....А может и еще круче газ на Украину

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Я не согласен. Да, если на катушку незадействованного контактора поступит напряжение (что-нибудь не так с контроллером, например), включиться ему не позволит механическая блокировка, но катушка контактора при этом сгорит, вы же сами написали, какая мощность у катушки с невтянутым сердечником
    Все равно всем спасибо за ответы!
    То, что сгорит катушка на недовключенном контакторе это ясно. Но это сгорит не основное оборудование по вине некорректной программы. Основным оборудованием, я считаю, ПЛК и технологическое оборудование (задвижка и другие рабочие органы механизма). А контакторы, автоматы и реле это устройства обеспечивающие нормальное фунционирование основных узлов. Можно ставить на каждое промежуточное реле по автомату, чтобы обеспечить защиту. Так и делают в зарубежных проектах (видел их проект и работу в жизни). Конечно, контрольные цепи имеют свой автомат. Я же не ставлю на каждое реле (катушку) защиту от КЗ и электрическую блокировку. С последним я решил проконсультироваться на форуме больше для совести.
    Цитата Сообщение от жекон Посмотреть сообщение
    Смотря чего задвижка перекрывает, а может жидкое золото....А может и еще круче газ на Украину
    ПЛК управляет станком. Задвижка это не основной элемент механизма.
    Лучше бы Вы мне рассказали про косинус фи при включении катушки.
    Как обосновать, то или другое реле (пусть ПЛК, пусть промежуточное реле) на включение индуктивной нагрузки?
    Сколько и каких параметров должно быть учтено?
    Где же вся эта хр.новня написа? А то учился, учился, работал, работал, а книг по этой теме и методик от иезуитов не видел.
    Это для нормального инженера, как красная тряпка для быка.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. система управления микроклиматом теплицы
    от Nakal в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 22:27
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2017, 06:29
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 11:45
  4. система управления плавучим доком
    от Dima_31 в разделе Наши проекты
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 16:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •