Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 61

Тема: Управление Работой насосов Через ПЧ ATV312 с помощью ПР114

  1. #41
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Тогда и вопрос некорректного переключения насосов отпадёт!!!

  2. #42
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaggy Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги. Прошу помочь с проектом по управлению насосами с ПР114. Мой первый проект, поэтому прошу глянуть опытных людей с целью выявления замечаний и ошибок. Так сказать кому не лень глянуть. Суть задачи в следующем. Имеется шкафчик в котором установлены два ПЧ SE ATV312 для управления двумя насосами. Управление происходит в местном режиме с двери шкафа. Имеются 2 кнопки пуск-стоп и селектор выбора рабочего насоса. Также имеются 2 датчика давления и 2 реле уровня (либо 2 датчика уровня). Таким образом на входы завожу: Кнопку пуск (DI1), кнопку стоп(DI2), Селектор выбора рабочего насоса (DI3(насос 1) и DI4(насос 2)), 2 сигнала аварии с ПЧ №1 и ПЧ№2 (DI5, DI6), 2 сигнала с манометров (DI7, DI8) и 4 сигнала уровня (DI9,DI10 - с реле уровня), (AI11, AI12 (4-20mA) - с датчиков уровня). Выходы - сигналы пуск-стоп на ПЧ (DO1..DO4), Вкл-Откл катушек контакторов (установлены до ПЧ) (DO5, DO6) и пара сигналов на лампочки уровня. Старался реализовать логику так,чтобы контакторы включались и отключались с задержкой относительно сигналов пуска-стопа с ПЧ и с задержкой в случае если оператор без остановки ПЧ переведет селектор на другой ПЧ. Т.е. при пуске сначало включается контактор, потом только пуск с ПЧ, при остановке - сначала сигнал стоп на ПЧ, через задержку - отключение контактора. И также при переводе селектора. Прошу глянуть опытных людей. Что можно поправить и как. Также вопрос как задается период (задержка) при заливке в ПР? Проект прикрепил. Заранее Спасибо.
    Хочу дополнить: ПЧ настройте на двухпроводное управление, 2 выхода освободится и индикатор уровней сделал бы так, верхний - лампа мигает с частотой 0,5 Гц, нижний - постоянно горит, ещё 1 выход освободится, которые можно использовать более разумно на мой взгляд!

  3. #43
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Если не согласны со мной, напишите в чём!

  4. #44
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Забыл похвалить, нарисовали красиво и понятно подписали, у меня всё плохо и непонятно до десятка линий в одну сливается и кроме меня вряд ли кто бы чего понял, тут Вы молодец!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 31.07.2015 в 20:24.

  5. #45
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Извиняюсь, созрел нескромный вопрос : работает ли эта ваша "конструкция" или вы ещё не испытывали?

  6. #46
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    И суть задачи для насосов обрисуйте(поподробней), что они должны уровень поддерживать? Почему ПЧ используются только для мягкого пуска? Тогда будет возможность чем то помочь, пока ничего не ясно!

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    И суть задачи для насосов обрисуйте(поподробней), что они должны уровень поддерживать? Почему ПЧ используются только для мягкого пуска? Тогда будет возможность чем то помочь, пока ничего не ясно!
    Сергей, решил перебрать на более простую конструкцию, завтра все доделаю и загружу новую версию.

  8. #48
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaggy Посмотреть сообщение
    Сергей, решил перебрать на более простую конструкцию, завтра все доделаю и загружу новую версию.
    Я конечно много чего не знаю, но насколько смог понять, насосы должны поддерживать уровень в ёмкости, находящейся под атмосферным давлением, коль используются аналоговые датчики избыточного давления для определения уровня жидкости! Теперь моё видение решения задачи: настраиваем ПЧ на 2 проводное управление и 16 фиксированных(предустановленных) скоростей, точнее выходную частоту от 20 до 50 Гц с шагом 2 Гц! Диапазон аналогового датчика избыточного давления(уровня) от минимально допустимого до максимально допустимого тоже делим на 16 для задания выходной частоты ПЧ, то есть при минимальном уровне будет 50 а при максимальном 20 Гц, выше ПЧ останавливается! Для задания 16 скоростей для 2 ПЧ потребуется 4 выхода ПР, ещё 2 для запуска-остановки, кондуктометрические датчики используем для сигнализации аварийных уровней! 8 выходов ПР114 более чем достаточно! Получается нечто похожее на П-регулятор! Можно конечно и автоматическое переключение насосов сделать в случае аварии одного, для этого больше подходит даже не сигнал аварии с ПЧ, а сигнал с аналогового датчика давления насосов, если такие стоят! Как вам такое или не подходит???
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.08.2015 в 13:29.

  9. #49

    По умолчанию

    Сергей, проблема в том, что никто не может мне описать даже алгоритм, "чего хочет заказчик". Началось все с чего. Пришла "кривая" схема, на которой 2 ПЧ и мешалка, которая управляется - а никак не управляется. Есть 2 кнопки пуск-стоп мешалки, которые запитывают реле, а реле в свою очередь питает лампу "мешалка". Все. В итоге после звонков договорились делать так - нам выслали вид общий установки. По нему получается так - имеется емкость с мешалкой и 2 подающих насоса. Все управление в ручную. Рабочий насос 1. Далее стало еще интересней. Копнув чуть глубже оказалось, что реле уровня РКУ-1М, которые заложил проектировщик шкафа у заказчика не подходят на те датчики, которые в емкости. В емкости стоят 2 датчика уровня Ризур 901 с выходом 4-20мА. Причем датчик по сути дискретные, т.е. 4мА - нет контакта с жидкостью, 20мА - есть контакт. Я решил скажем так перестраховаться и оставил для уровня как РКУ-1М, так и Ризур 901 (через ПР114). Ну а раз управление только вручную,то сделал управление через ПР114. Да, на схеме есть еще регулировка скоростью через потенциометр, но это мелочь. Самое интересное - мне ни электрик, ни конструктор так и не смогли сказать как работает установка. Я тоже позвонил такой лихой, мол у нас есть пара ПЧ, ПР114, я сейчас вам такой алгоритм управления сделаю, только технолоию скажите. А в ответ а я не знаю, я сделал как мне сказали. Шок.
    Вложения Вложения

  10. #50
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shaggy Посмотреть сообщение
    Сергей, проблема в том, что никто не может мне описать даже алгоритм, "чего хочет заказчик". Началось все с чего. Пришла "кривая" схема, на которой 2 ПЧ и мешалка, которая управляется - а никак не управляется. Есть 2 кнопки пуск-стоп мешалки, которые запитывают реле, а реле в свою очередь питает лампу "мешалка". Все. В итоге после звонков договорились делать так - нам выслали вид общий установки. По нему получается так - имеется емкость с мешалкой и 2 подающих насоса. Все управление в ручную. Рабочий насос 1. Далее стало еще интересней. Копнув чуть глубже оказалось, что реле уровня РКУ-1М, которые заложил проектировщик шкафа у заказчика не подходят на те датчики, которые в емкости. В емкости стоят 2 датчика уровня Ризур 901 с выходом 4-20мА. Причем датчик по сути дискретные, т.е. 4мА - нет контакта с жидкостью, 20мА - есть контакт. Я решил скажем так перестраховаться и оставил для уровня как РКУ-1М, так и Ризур 901 (через ПР114). Ну а раз управление только вручную,то сделал управление через ПР114. Да, на схеме есть еще регулировка скоростью через потенциометр, но это мелочь. Самое интересное - мне ни электрик, ни конструктор так и не смогли сказать как работает установка. Я тоже позвонил такой лихой, мол у нас есть пара ПЧ, ПР114, я сейчас вам такой алгоритм управления сделаю, только технолоию скажите. А в ответ а я не знаю, я сделал как мне сказали. Шок.
    Тогда и заморачиваться не стоит, делайте как считаете правильно, все равно наверно не раз придётся всё переделывать! Один момент, не задумывались как будет работать например в случае залипания кнопки "пуск", я стараюсь делать, чтобы в этом случае при нажатии кнопки "стоп" происходило выключение и повторное включение возможно только при размыкании и последущем замыкании контактов кнопки "пуск", при условии что "стоп" не нажата, она должна иметь приоритет! И Вы наверно не поверите делал такое легко даже на релейной логике! А в принципе за вас могу только порадоваться, тут вроде и знаешь как должно всё работать, а сделать не можешь, говорят денег нет, остаётся ждать, одна надежда, что коммунизм вернётся и достроится, в том смысле, что всё бесплатно станут брать! Тогда дела пойдут, даже представить "страшно", всё по последнему слову науки и техники!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.08.2015 в 15:51.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подскажите как с помощью ПР114 измерять температуру ?
    от Баженов Николай в разделе Программируемые реле
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 30.09.2018, 12:13
  2. Управление работой котла и температурой сетевой воды
    от SanekOnline в разделе Контроллеры для систем отопления и ГВС
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 18:26
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2015, 20:09
  4. Управление работой вентиляторов
    от alexval2006 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 21:39
  5. шкаф управления работой насосов
    от анатолийам в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 14:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •