Попытаюсь более подробно объяснить ход своих мыслей.

Я предположил, что за один цикл выполнения программы (у сименса это называется скан) контроллер, проходя по конфигурации, производит опрос периферии согласно настройкам, указанным при конфигурировании. Исходя из этого можно предположить, что сконфигурировать можно множество сетей, в которых контроллер будет мастером. Причём эти сети могут иметь абсолютно разные настройки: скорость, интерфейс (232, 485, OWEN), фрейм (ASCII, RTU) и т.д. В пределах одного цикла (скана) контроллер, дойдя до первого мастера, считывает и применяет настройки конфигурации, производит опрос оборудования, находящегося внутри этой конфигурации. Далее считываются и применяются настройки следующей конфигурации и производится опрос оборудования. И так до тех пор, пока не будут опрошены все сети из конфигурации. И так, в пределах одного цикла, какое-то время существует каждая из сетей, прописанных в конфигурации, но в один момент времени существует не более одной сети и, соответственно, не более одного мастера, потому как считывание применение и опрос производятся последовательно.

Думаю это достаточно развёрнутое разъяснение моих мыслей. Ответить так это или не так могут только разработчики ПЛК. А в случае если это не так, можно задуматься о том, что такое удобство в принципе не помешало бы. Таким образом при помощи одного контроллера и одной пары контактов RS можно объединить разноплановое оборудование в одну АСУ ТП.