Страница 43 из 68 ПерваяПервая ... 33414243444553 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 677

Тема: Программирование ПЛК110 [М02] для задач реального времени

  1. #421
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Да никакой там ток не течет, если транзистор закрыт. Резистор является нагрузкой для ПЛК и включен он параллельно оптрону. А вот форма импульсов улучшилась кардинально. 2кОм можно поставить, не спорю. Хотя и при 1 нагрузка на выход ПЛК 25 мА. (допустимая 400 мА).

  2. #422
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    конкретно что Вы имеете ввиду, перестать управляться должны только быстрые входа/выхода, их захватила конкретная программа ПРУ, а простые у Вас тоже что ли ни на что не реагируют? Не заливайти ни чего в ПРУ и быстрые входа/выхода останутся в Вашем распоряжении
    Перестают управляться 2 быстрых (ПЛК-110.32) и первые 2 простых входов. Входы.jpg
    Не заливать, конечно можно, но и генерировать нечем будет. Нафига тогда эти PRU предложили?
    Последний раз редактировалось dima64; 04.10.2016 в 14:24.

  3. #423

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dima64 Посмотреть сообщение
    Перестают управляться 2 быстрых (ПЛК-110.32) и первые 2 простых входов. Входы.jpg
    Не заливать, конечно можно, но и генерировать нечем будет. Нафига тогда эти PRU предложили?
    Это проблемы роста.

  4. #424
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Да как он там течет? Я не схемотехник, нарисуй картинку.

  5. #425

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Это не правда. Транслятор с фбд вполне себе разбирается с высвобождением и переиспользованием регистров.
    Вердикт: эксперимент показывает, что регистры _не_ переиспользуются. Тут всё ровно так, как и говорил Владислав.

    Дмитрий, я требую извинений.



    Вот пример: test_add.zip, pru_register_reuse.png

    Видно, что после того, как первые AND'ы отрабатывают, то регистры можно и переиспользовать для следующих AND'ов.

    Компилируем и видим такое (в конце):
    Код:
    #defFB PRU_AND2_64 PRU_AND2 
    R8.b2 
    R8.b3 
    R9.b0 
    
    #defFB PRU_AND2_59 PRU_AND2 
    R7.b1 
    R9.b0 
    R9.b1 
    
    #defFB PRU_AND2_65 PRU_AND2 
    R5.b2 
    R9.b1 
    R9.b2
    Видно, что номера регистров только растут. Т.е. регистры с меньшими номерами не переиспользуются.

    Пойдём в target.trg файл, и уменьшим значение REG_END=28 до 8-и. Ну, сделаем вид, что в нашем PRU всего-навсего 8 регистров.

    Что нам скажет компилятор?
    Он нам скажет "unknown ID 0 in element", и вообще не сможет скомпилировать такое FBD.

    Т.е. по факту, компилятору не хватило R2..R8 регистров (7 штук по 4 байта каждый, т.е. 28 байт!).
    А по факту, видно, что регистры для "AND" блоков очень быстро становятся ненужными.

    По факту, тут 4 "FROM_HOST" блока. Да, 16 байт действительно нужно постоянно хранить (информация с HOST'а обновляется далеко не в каждом PRU цикле). Но остаётся целых 12 байт == 28-16, и линкер всё равно не смог выполнить несколько AND'ов? Что за ерунда?

    Поэтому я и говорю, что мой подход и подход ОВЕН в части компиляции существенно отличаются.
    Ну это я к чему, не к тому, что "инструмент beta PRU плохой", а к тому, что это моя аргументация почему я не могу просто взять и оформить свою ШД программу "по правилам ОВЕН". Тут не только моё субъективное "не хочу тратить время", но и вполне конкретная техническая проблема.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 04.10.2016 в 16:15.

  6. #426
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Откуда тут земля нарисовалась? Посмотри картинку PRONET1.

  7. #427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dima64 Посмотреть сообщение
    Откуда тут земля нарисовалась? Посмотри картинку PRONET1.
    Я ошибся. при закрытом транзисторе ток через светодиод вообще не течет.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Newcomer; 04.10.2016 в 16:13.

  8. #428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как ему вернуть управление быстрыми входами/выходами в конфигуратор
    На этот вопрос (можно ли выводить результаты PRU программы в "plc configuration") тов. Филоненко говорит решительное нет. Ну, что, якобы, адреса памяти КДС назначает произвольно, что это в концепцию ПЛК110 не укладывается и т.п.

    С моей точки зрения, звучит, конечно, неубедительно. Свои fast encoder/fast counter программы в ОВЕН как-то сделали и в конфигуратор сумели вывести? Значит и для PRU программ такая возможность может быть. Да, возможно, это потребует доработку прошивки, но fast encoder же как-то сделали модулем в plc configuration?

    Тем не менее, над конкретно этим вопросом предлагаю не заострять внимание, а воспринимать его как "данность свыше".

    Обмен только через pruaccesslib.lib? Ну, ок.

    Конечно, и в части "обмена host-pru" можно сделать более удобные механизмы, но нет никакого смысла тратить время и силы на обсуждение механизмов обмена данными и plc configuration, если ОВЕН молчит про саму возможность составлять PRU программы.

  9. #429
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    нет,я не про это, протестил конечный пользователь работу пру и перешел к повседневным делам. как ему вернуть контроль, если залитая программа в пру до сих пор крутится, как от нее избавиться?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    нет,я не про это, протестил конечный пользователь работу пру и перешел к повседневным делам. как ему вернуть контроль, если залитая программа в пру до сих пор крутится, как от нее избавиться?
    Отступать нельзя -- позади Москва.

    Можно залить пустой файл -- тогда всё вренётся к обычному режиму.

Страница 43 из 68 ПерваяПервая ... 33414243444553 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 11:56
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 14:55
  3. часы реального времени
    от vetaly в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 16:21
  4. Таймер реального времени УТ1-РiС
    от ser10 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •