Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: ModBus замучил

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от odeston Посмотреть сообщение
    Получилось 57 штук
    У меня за час столько набегало, на столе, без всяких помех. Потом подвесил между A-B резистор 120 Ом, количество обрывов снизилось на порядок. Но совсем не избавился никакими манипуляциями с настройками.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Например я считаю, что ошибок должно быть не более 1%
    А я, например, считаю, что уж в идеальных-то условиях их не должно быть вовсе. Появление ошибок можно допускать в сложной электромагнитной обстановке, при наличии механизма их обработки, но в тепличной-то обстановке они откуда берутся?

  3. #13

    По умолчанию

    Вобщем 9600 - наше все! Никаких ошибок, никаких провалов на графиках уже неделю не наблюдаю. ХЗ, зачем 115200 вообще нужно.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Год назад был проект - 30 аналоговых входов, 30 дискретных входов, 30 дискретных выходов, 8 аналоговых выходов, частотник ПЧВ-3, и еще 5-6 устройств с протоколом Модбас. Купили СПК 110, модули ОВЕН МВ110-8АС, 32Р, 32ДН. Сначала также как и вы, пытался 115200 настроить. Нифига. Еще как-то работало когда модулей не больше 3-х к СПК цеплял. В общем, кое-как удалось настроить на 9600. Такая скорость никого не устроила, ес-но. Купили S7-1200 с модулем CM1241 (RS-485). Панель взяли Weintek. Забыл все проблемы как страшный сон. Начал заниматься наконец проектом (написанием алгоритма и программированием), а не ковырянием со скоростями, звонками в техподдержку и штудированием форума (где тебе еще все говорят, мол, сам дурак, повозись с месяц и все заработает). Заказчику это неинтересно. Ему нужен результат. К сожалению, импортозамещение пока далеко от нас. Мое личное мнение.

  5. #15

    По умолчанию

    Один из моих проектов на СПК
    СПК107, МДВВ-3шт, МВА8-1шт, МВУ8-1шт, MB110-224.16Д-1шт. Все висит на одном порту и работает на скорости 38400. Опрос МВА8 - по половинке, но это особенность МВУ8, будет на одной линии всегда. На втором порту МОДБАС слейв через библиотеку ОВЕН, но это проблема КДС.
    Запущено сразу без танцев с бубном.
    Что я делаю неправильно?

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Один из моих проектов на СПК
    СПК107, МДВВ-3шт, МВА8-1шт, МВУ8-1шт, MB110-224.16Д-1шт. Все висит на одном порту и работает на скорости 38400. Опрос МВА8 - по половинке, но это особенность МВУ8, будет на одной линии всегда. На втором порту МОДБАС слейв через библиотеку ОВЕН, но это проблема КДС.
    Запущено сразу без танцев с бубном.
    Что я делаю неправильно?
    Я могу много аналогичных примеров привести.
    Но есть ньюансы

    С МХ 4-20 или 0-10 - беда, с СПК дружат только если подключить один модуль на один интерфейс.
    С МУ тоже интересные моменты - в некоторых случаях не работает без оконечного резистора 120 Ом. в некоторых случаях не работает с ним
    Зачастую подвисает Master (лампочки на модулях моргают, опрос идет, значения не меняются) - помогает перезагрузка Master'a.

    У ПЛК110 rs485 лучше чем у СПК, факт.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Почему не написать сразу в РЭ - для 1-3 модулей скорость 115200, для 8 - 9600 (у кого-то до 38400 довести удалось)? И не было бы проблем. Никто бы не жаловался. А то звонишь в техподдержку - а они прямо так и говорят - на скорости 115200 больше 3-4 никогда работать не будет. Это не нормально, по-моему.

  8. #18

    По умолчанию

    А какое имеет значение, сколько модулей? Драйверы RS-485 стандартны, поддерживают до 31 модуля на шине. Опрос ставится в очередь.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Если бы не имело значения, наверное, не писали бы один за другим вопросы. Другой вопрос, не все понимают как правильно сделать опрос 31 модуля (любого модбас устройства, не только фирмы Овен) по всем канонам Модбаса. Если бы кто-то носом ткнул, так , я думаю, многие бы посыпали голову пеплом, извинились, и все бы стало хорошо. Но что-то никто не дает такой инструкции, только пишут - у меня 100500 модулей и все летают на 115200 без ошибок. Не все так однозначно.

  10. #20

    По умолчанию

    Так того, этого.... Есть инструкция с видеопримерами.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Переключить протокол MODBUS RTU на MODBUS ASCII
    от oooatlas в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2015, 11:35
  2. Modbus Universal MasterOPC сервер или Lectus MODBUS OPC?
    от Olegis в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:35
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 22:16
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.10.2010, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •