Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 90

Тема: Автоматизация частного отопления

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр 64 Посмотреть сообщение
    сам котел должен воздух перекрывать при достижении температуры это практически у всех сделано
    Это не спасёт от закипания при существующей схеме, когда трехходовой кран замкнёт циркуляцию котла на короткий круг.

  2. #22
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Возможность закипания можно устранить программно- при приближении температуры к моменту закипания открыть трехходовой из ТА в систему независимо от графика.
    Если ТА пустая трата денег, тогда подскажите как регулировать температуру в системе отопления если ТТК с приоткрытым поддувалом превращается в сажегенератор? Газа нет, электро- дорого.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр 64 Посмотреть сообщение
    теплоаккумулятор нужен только для того чтоб при перегреве охладить контур котла до нормы и то это понадобится летом если есть гвс на зиму ставить его бесполезно и дорого 1 тонна запасет всего 80 квт расход тепла 1квт на 10 м все равно придется топить постоянно
    У меня 2.5 тонны, соответственно 200кВт, дом 150 квадратов -выходит 13 часов, а осенью и весной еще больше. Меня устраивает.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nafanja Посмотреть сообщение
    Возможность закипания можно устранить программно
    Вещи, влияющие на безопасность эксплуатации, не делаются программно. Даже на полностью компьютеризированных котлах защиту от перегрева, от превышения и падения давления делают на железных, чисто электромеханических термостатах и реле давления.
    Они объединяются в т.н. цепь безопасности, которая тупо рвёт питание горелки. Плюс аварийный сбросной клапан, вообще не электрический, калиброваный по давлению.
    Как это сделать на твердотопливном котле с его большой инерционностью, я не знаю. Приходит в голову только одно - при перегреве расплавляется какой-нибудь механический фиксатор, и топливо сбрасывается в ёмкость с водой. Примерно, как под активной зоной чернобыльского реактора.
    У приятеля в частном доме подобная система отопления привела к заливу - на втором этаже сорвало воздушник, и вся вода фонтаном кипятка ударила в потолок. В котле расплавилось всё, что могло. Уголь, однако. Повезло, что никого рядом не было. А если бы рванула батарея рядом с человеком?

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nafanja Посмотреть сообщение
    У меня 2.5 тонны, соответственно 200кВт, дом 150 квадратов -выходит 13 часов, а осенью и весной еще больше. Меня устраивает.
    Энергия измеряется не в киловаттах, а в киловатт часах.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nafanja Посмотреть сообщение
    как регулировать температуру в системе отопления если ТТК с приоткрытым поддувалом превращается в сажегенератор?
    Забыл упомянуть, что накопившаяся в дымоходе сажа может стать причиной пожара.
    По поводу твердотопливного котла, его эксплуатации, устройства дымохода, мер против конденсации и сажеобразования надо искать специалиста и консультироваться с ним, поскольку выявленные в процессе эксплуатации недостатки могут дорого обойтись, вплоть до полной переделки всей системы.
    Либо отказаться от регулирования процесса горения, и топить циклами на полной мощности, со сбросом излишка тепла в аккумулятор, при угрозе перегрева смирится с перетопом, но всеми возможными средствами обеспечить теплосъём с котла. Оборудовать контур сбросным клапаном с отведением в безопасное место. Канализация может не выдержать сброса кипятка вперемешку с паром, на некоторых объектах приходится оборудовать её системой подмеса холодной воды.
    Обязательно установить газосигнализатор на угарный газ. Знали бы вы, сколько на Руси народу угорело!
    Безопасность превыше всего!

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    ...отказаться от регулирования процесса горения, и топить циклами на полной мощности, со сбросом излишка тепла в аккумулятор, при угрозе перегрева смирится с перетопом...
    Я к этому и стремлюсь. По поводу безопасности: я учту Ваши пожелания и доработаю схему.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Nafanja поэтому я написал и 2-ой вариант, ПР114, ПР200 (если больше вх/вых требуется) и потом микрокомпьютер (или просто компьютер в доме) для SCADA и смены уставок.
    Или как lara197a предлагает, готовые приборы только с интерфейсом. Ну правда в итоге выйдет дороже.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Любой твердотопливник должен быть оборудован системами безопасности не связанные с управлением.
    Я так понимаю система с естесственной циркуляцией должна быть, чтобы при отключении электричества могла работать самостоятельно.
    А если рассматривается энергозависимая система с использованием ИБП, то зачем там вообще твердотопливник ?

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Я и не оспариваю обязательное наличие средств безопасности. Я выложил здесь неполную схему, чтобы только было понятно что и как я хочу автоматизировать. А система будет открытая, соответственно для обеспечения безопасности необходимо правильно сделать расширительный бак. С возможностью ЕЦ будет только контур ТТК-ТА.
    На данный момент оптимальным для себя выбрал ПР200 с последующим расширением.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СП270 График отопления
    от Demus в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 15:14
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 11:29
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47
  4. терморегулирование в системе отопления
    от 207 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 22:46
  5. Количественный метод отопления
    от Wer в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •