Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 90

Тема: Автоматизация частного отопления

  1. #61
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Nafanja так у вас система без ЕЦ ? как вы рискнули на такое при обычном котле ?
    А теперь хотите переделать на ЕЦ часть, связанную только с ТА но не всю СО ?

  2. #62
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    Зачем в схеме V1 ?
    Вот:
    http://heiz.ru/catalog/trehhodovie-klapany/2684.html
    или
    http://heiz.ru/catalog/trehhodovie-klapany/402.html

  3. #63
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RusLandAuto Посмотреть сообщение
    Поясняю это верно для систем где как правило на определенных режимах СО питается от ТТК напрямую , а излишки потребляются ТА
    Если в К1 и К2 имеют общий теплоноситель и подача из ТТК в ТА и из ТА в СО установлены на одном уровне по высоте это не одно и тоже?

  4. #64
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Nafanja вы этим клапаном только усугубите, если котел будет заправлен и кочегарить на всю.

  5. #65
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    так у вас система без ЕЦ ?
    Да.
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    как вы рискнули на такое при обычном котле ?
    Поставил на насос ИБП и есть в наличии генератор (уже кажется сообщал об этом).
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    А теперь хотите переделать на ЕЦ часть, связанную только с ТА но не всю СО ?
    Совершенно верно.

  6. #66
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Мне кажется надо в ТА поставить теплообменник от котла с управляемым клапаном, в случае отключения электричества клапан должен открываться полностью.
    Пока электричество есть, можно управлять загрузкой ТА излишками, за счет управления клапаном и блокировкой насосом СО.
    Ну и второй насос между ТА и СО, когда из ТА будет забираться тепло.

    Тогда котел можно кочегарить на всю возможность ТА.

    Да, и ТА не должен быть разделителем между ТТК и СО, иначе он превратится из аккумулятора в очень большую батарею и не более того.
    Последний раз редактировалось melky; 26.01.2016 в 13:34.

  7. #67
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Nafanja вы этим клапаном только усугубите, если котел будет заправлен и кочегарить на всю.
    Тут бы конечно провести испытания, но по информации с другого форума может образоваться конденсат в дым. трубе, т.к. в котел будет идти всегда холодная вода пока не прогреются 2,5 тонны. Я еще окончательно не решил его устанавливать. Буду изучать инфу.

  8. #68
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Ну тут такой момент, если вы планируете делать контур ТТК - ТА с ЕЦ, то лишние клапана там не к месту.
    И посмотрите на его работу, если ниже 61 гр, то клапан перекрывает канал А - АВ, оставляя только В - АВ, у вас еще температура от 61 гр и вниз, а СО просто отключается.
    Мне 60 гр воды хватает поддерживать 24 гр в доме при -15 на улице, а вы эту воду на малый контур мимо СО в котел - как-то не разумно.

    Делать ТА очень большой гидрострелкой тоже неразумно, отдавать тепло в ТА и тут же забирать ?
    Надо делать так, чтобы при топке котла нужная температура в зависимости от уличной уходила в СО в обход ТА, когда дом прогрелся до 23 (например) отключать насос СО до падения температуры на 0,5-1 гр и повторять процедуру (а лучше измерять температуру в системе, чтобы не допускать полного остывания батарей).
    Пока циркуляция СО заблокирована котел продолжает себе греть ТА.
    Когда котел прогорел (все спят), начинать отбор в СО из ТА, когда упала температура до какого-то предела, включать ТЭНы, поддерживать в ТА некую температуру минимум, чтобы избегать конденсата, если хотите, хотя там совсем холодной воды и не будет в принципе.
    Последний раз редактировалось melky; 26.01.2016 в 14:02.

  9. #69
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    melky а мне кажется что и при такой схеме можно кочегарить котел на всю возможность ТА, а теплообменник это излишнее усложнение. Загрузкой ТА я буду управлять сам, а автоматика подавать в СО сколько потребует погода.
    И по поводу второго насоса - чем плоха моя схема? Не пойму зачем и где там нужен второй насос?

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    поддерживать в ТА некую температуру минимум, чтобы избегать конденсата, если хотите, хотя там совсем холодной воды и не будет в принципе.
    Известно, что конденсация пара происходит на поверхности, температура которой ниже, так называемой точки росы. Для воды это около 50°С.

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. СП270 График отопления
    от Demus в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 15:14
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 11:29
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47
  4. терморегулирование в системе отопления
    от 207 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 22:46
  5. Количественный метод отопления
    от Wer в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •