Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 90 из 90

Тема: Автоматизация частного отопления

  1. #81
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Nafanja ничем не чревато, кроме отсутствия прямого назначения - Аккумулятора тепла, тупо дополнительный объем воды в системе.

  2. #82
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nafanja Посмотреть сообщение
    И все же чем чревато совмещение гидрострелки с ТА?
    это не ТА а просто бойлер горячей воды с ТА схема будет немного другой

  3. #83
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    считаю что ТА нужен лишь в том случае если котел намного мощнее

  4. #84
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Признанные лидеры среди подобных агрегатов — литовские Stropuva Котлы долгого горения циклического типа. В этих агрегатах используется запатентованный способ верхнего горения топлива. Оно происходит не как обычно снизу вверх, а наоборот — сверху и вниз. Область горения по мере сжигания топлива перемещается ниже. Автоматическая телескопическая система подачи воздуха доставляет его в зону горения. Конструктивное решение этих котлов достаточно оригинальное, простое и надежное
    Пиролизные (газогенераторные) котлы. Режим длительного горения в этих устройствах достигается за счет особого, пиролизного, метода сжигания древесного газа. Газ выделяется из дров в условиях высокой температуры и недостатка кислорода. Такой способ сжигания позволяет избежать образования сажи, дает минимальное остаточное количество золы и обеспечивает почти полное сгорание топлива. Время работы такого котла от единичной закладки дров составляет 8—10 часов — это меньше, чем у литовского Стропувы, в 7 раз. Но пиролизные котлы обладают рядом преимуществ. Наиболее популярная марка — чешский DAKON KP PYRO.

  5. #85

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от александр 64 Посмотреть сообщение
    считаю что ТА нужен лишь в том случае если котел намного мощнее
    У автора зота 25 квт . Для быстрого а значит и коммфортного прогрева ТА и одновремменно СО кажется маловато.

  6. #86
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Со стропувой знаком, у друга установлен. Тоже не в восторге и тоже есть свои болячки. Пиролизные видел только на картинке. У нас сейчас мороз за 30, котел работает практически на закрытом поддувале, дома 26. Думаю что должно хватить.

  7. #87
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Nafanja какая температура воды у вас в системе чтобы держалось 26 при -30 за бортом ?

    Не жарковато 26 градусов ?

  8. #88
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    Около 55-60гр. Жарко, но если ниже держать то зарастает сажей теплообменник в котле.

  9. #89
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    А если сделать так:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Со стрелкой.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	456.7 Кб 
ID:	22059
    Схему нашел в инете. Мне гидрострелку сделать дешевле чем теплообменники в ТА.

  10. #90
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    И по этой схеме ТА как большая гидрострелка. Я просто наблюдаю за своим бойлером ГВС. Он у меня слегка автоматизирован, но из-за отсутствия дополнительных датчиков температуры не во всех режимах правильно работает.
    Например при работе котла по Т помещения (например Т воды я поставил 50 гр) бойлер может сам дать команду котлу включить нагрев ГВС - Т воды становится 72 гр и отключается насос циркуляции СО. Тогда в бойлере ГВС у меня вода порядка 60 гр.
    Но как только я перевожу котел в режим работы по Т воды, то температура в бойлере ГВС выравнивается до температуры воды в СО и бойлер становится просто аналогом гидрострелки с некоторым отличием по его загрузки ну и то, что он для ГВС предназначен.

    А чтобы ТА работал лучше, необходимо чтобы он именно накапливал излишки тепла. То есть котел греет воду до 80 гр, в СО вы отдаете 55-60 гр. а в ТА вы отдаете все 80 гр. И только когда котел прогорает, начиается отбор в СО 55-60 гр из ТА, в котором порядка 70-75 гр. + добавив ТЭНы в ТА для работы на ночном тарифе, если такая возможность есть еще получаете дополнительный нагрев ТА.
    А сделав его большой гидрострелкой просто потеря места, увеличение объема воды в СО и так далее.

    На форумхаусе была тема про ТА и использовании ночного тарифа для его нагрева и использовании ТА в дневное время на СО.
    Последний раз редактировалось melky; 27.01.2016 в 08:53.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Похожие темы

  1. СП270 График отопления
    от Demus в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.11.2015, 15:14
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 11:29
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47
  4. терморегулирование в системе отопления
    от 207 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 22:46
  5. Количественный метод отопления
    от Wer в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •