Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 92

Тема: Программируемый преобразователь сигнала 4-20ма

  1. #71

    По умолчанию

    Стоимость родного датчика в прошлом году была 140т.р. в этом прикиньте сами.
    это что за датчик такой? как я понял по сути пд100 овен то же самое....я использую пд100 уже больше 3-х лет местами, подплывают не значительно, например ПД100 на 0,16Мпа уплыл в минус 0,01Мпа, среда воздух....судя по форуму пд100 капризные к среде, ищите для начала нормальные разделители сред, 140 вообще какой то заоблачный ценник...

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    140 вообще какой то заоблачный ценник...
    По странному совпадению, ровно столько же просили за датчик уровня воды для паровых котлов LOOS ещё до падения рубля. И что там в том датчике? Во всяком случае не сложнее датчика давления.

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
    Когда сможете подключить к НТП1 токовый, 0..10, 4 проводку с термосопротивлением и переменный резистор без извращений, тогда говорите что: "Овеновский НПТ1 делает то же самое" а так это вроде должно помочь так как в задаче описано. И указанный мной прибор, также программируется, читайте пожалуйста его описание внимательнее.
    НПТ1 действительно поставить "просто" не получится для задачи масштабирования. Я проверю один вариант с НПТ1 и напишу о результате.
    Если рекомендовать 100%-е решение, то это, все-таки, ТРМ1 с токовым выходом (ТРМ1-Д.У.И). В ТРМ1 отмасштабировать входной сигнал можно очень просто (в начале ветки описывалось).
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  4. #74
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    ...ищите для начала нормальные разделители сред....
    Кстати, да, дешевле использовать разделители и менять их, чем датчик целиком, и датчик можно использовать в негигиеническом исполнении.
    Только вот загвоздка, для заполнения разделителей нужно оборудование, искал в инете, попадается какая-то кустарщина, а заводского исполнения за приемлемые деньги не увидел, так и заглохло пока всё.

  5. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petrovi4 Посмотреть сообщение
    Когда сможете подключить к НТП1 токовый, 0..10, 4 проводку с термосопротивлением и переменный резистор без извращений, тогда говорите что: "Овеновский НПТ1 делает то же самое" а так это вроде должно помочь так как в задаче описано. И указанный мной прибор, также программируется, читайте пожалуйста его описание внимательнее.
    И так, НПТ-1 как программируемый преобразователь сигнала 4...20мА работает.
    1. Берем НПТ-1 и "старый" конфигуратор НПТ см ссылку.
    2. Запускаем старый конфигуратор и выбираем в нем тип датчика 4...20мА (этот тип датчика в старом конфигураторе есть!!!).
    3. Устанавливаем границы преобразования 4.92 ... 16.26 (это при коэффициенте х1.23) см. рис 1.
    Если нужен др коэффициент формула Y=aX+b работает.
    4. Нажимаем кнопку "записать" (на всякий сл).
    после записи конфигуратор выходет из окна редактирования, входим в него повторно (нажимаем "далее").
    5. Нажимаем "калибровка ЦАП". В окне калибровка автоматом будет установлено то, что нужно (см. рис 2).
    6. Нажимаем в окне калиборвки "ОК", и в окне рерактирования "Записать".
    Все НПТ-1 настроен на работу с сигналом 4...20мА с умножением выходного сигнала на "1.23".

    Но это еще не все))) Самое главное в седьмом пункте!!!
    7. Для того, что бы НПТ-1 заработал с сигналом 4...20мА ко входу нужно подключить резистор 50 Ом (0.1%).
    В комплекте с ТРМ1 (2ТРМ1, 2ТРМ0, ТРМ12, ТРМ10) идет резистор С2-29В 50 Ом 0,1% 125ppm/°C - подходит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 1.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	22752   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рис 2.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	22753  
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  6. #76
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый вечер. Вариант интересный, в инструкции к НПТ такой возможности не прописано.
    Непонятно только, почему Вы предлагаете границы преобразования 4.92 ... 16.26. Мне то нужно от 4 до ... (тут уже надо считать).
    Исходный датчик напомню 1бар. Нам нужно чтобы он был 0,81 бар. То есть нужно высчитать, какой ток даёт килограммовый датчик при таком давлении. И его уже вставлять в верхнюю границу.
    Или я что то не так понял?
    И интересно, почему не прописано в инструкции, может у новых НПТ такой возможности нет? В принципе я покупал года полтора назад, может он и поддерживает. Но мне ведь надо не один такой, а если у новых такой функции нет? Тут бы может уже и супермодераторы уже смогли ответить.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #77

    По умолчанию

    эти настройки сделают так:
    если на вход НПТ-1 придет 4,0мА, на выходе будет 4,0х1,23=4,92мА
    если на вход НПТ-1 придет 16,26мА, на выходе будет 16,26х1,23=20мА
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  8. #78
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximus Посмотреть сообщение
    эти настройки сделают так:
    По моему Вы делаете ошибку, свойственную обычно новичкам. В посте 58 я во второй части примерно расписал, какие цифры должны получаться.
    То есть не надо 4,0х1,23. Ток датчика в 4ма принимаются за 0, то есть начало шкалы отсчёта, поэтому после преобразователя также должен быть 0 шкалы, то есть 4ма. Вашу идею я понял. За подсказку большое спасибо. (не знал, ввиду неправильной информации производителей). Если заинтересовал принцип расчёта, могу пояснить подробнее. Для примера применительно к НПТ, например мы берем термосопротивлене, которое меряет от -100 до 600, а нас интересует только изменение температуры от 0 до 100. Указывая этот диапазон в НПТ, мы 100 градусов размазываем по шкале 4-20ма. При этом на выходе НПТ сигнал в 4ма будет считаться за 0 градусов. Также и в моём примере, мне из диапазона от 0 до 1 бар. Нужно взять диапазон от 0 до 0,81бар и размазать его шкале 4-20ма. То есть при 0 давлении на выходе должно быть 4ма. Что то уже объяснял здесь несколько раз, но вопросы повторяются. И всех почему то смущает коэффициент 1,23. Ну вот выходит он такой хитрый, никуда не денешься.
    Вопрос с ТРМ обсуждался ранее, как вариант годится, по габаритам не подходит.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  9. #79
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Указывая этот диапазон в НПТ, мы 100 градусов размазываем по шкале 4-20ма. При этом на выходе НПТ сигнал в 4ма будет считаться за 0 градусов. Также и в моём примере, мне из диапазона от 0 до 1 бар. Нужно взять диапазон от 0 до 0,81бар и размазать его шкале 4-20ма. То есть при 0 давлении на выходе должно быть 4ма. Что то уже объяснял здесь несколько раз, но вопросы повторяются. И всех почему то смущает коэффициент 1,23. Ну вот выходит он такой хитрый, никуда не денешься.
    Вопрос с ТРМ обсуждался ранее, как вариант годится, по габаритам не подходит.
    ИМХО Вы совершаете методологическую ошибку.
    В случае с термоэлементом Вы подключаете к НТП первичный измеритель и реально повышаете точность измерения (влияние отношения сигнал/шум учитывать пока не будем).
    А в ситуации с датчиком давления Вы используете сигнал не с первичного элемента, а с выхода встроенного в датчик нормирующего преобразователя, у которого своя точность. Многие современные датчики являются цифровыми внутри, и выигрыша в точности однозначно не будет.
    Использовать один датчик вместо другого путём незначительного растягивания диапазона (коррекцией тока нуля и 100%) получится, но точность никак не повысится.
    Это называется сквозная калибровка канала измерения. Нас за такие приёмы наказывают, поскольку в угоду мнимой точности в жертву приносится стандартизация. А при большом хозяйстве стандартизация не менее важна.

  10. #80

    По умолчанию

    Нас за такие приёмы наказывают, поскольку в угоду мнимой точности в жертву приносится стандартизация. А при большом хозяйстве стандартизация не менее важна.
    у человека головная боль ни как не связанна со стандартизацией, есть просто оборудование которое бешанных денег стоит (если стоит 10 датчиков, уже 1400000руб, как бы отбить такие датчики это сколько молока надо переработать????), еще начальство........

    тут ПР114 нормальный выход, ПД100 с разделителями сред.....и головняки кончатся....

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преобразователь сигнала энкодера на базе ПР114
    от Pitbull в разделе Программируемые реле
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 16.04.2016, 20:41
  2. Управление 4-20мА и обратная связь 4-20мА
    от gladkiynikita в разделе Эксплуатация
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 19:45
  3. Преобразователь аналового сигнала в частоту
    от alex55 в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2013, 14:57
  4. преобразователь сигнала Pt100
    от JKTU в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.04.2011, 21:51
  5. Преобразователь сигнала КЭ
    от kolyan в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 18:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •