Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ПР-200.2 как каскадный контроллер котельной

  1. #1

    По умолчанию ПР-200.2 как каскадный контроллер котельной

    доброго дня.
    Взамен ТРМ-138 хочу на пр-200-2 попробовать организовать "каскадное"управление двумя двухступенчатыми горелками водогрейной котельной.
    логика работы довольно простая: поддержание расчетной (измеренная фактическая на отопление и/или ГВС от ТРМ-32 + заданная от кнопок дельта) на общем коллекторе до гидрострелки. Т.е. 3 входа по температуре и 4 выхода на ступени горелок. есть пара котельных на которых данная схема проектом собрана на ТРМ-138 (уставка задается человеком, не контролируется температура смесительных контуров, да и логика работы не совсем подходящая из-за жесткой дельты на 138-м - отсутствие отключения ступеней/релейных выходов при достижении уставки в той же последовательности что и при увеличении мощности).

  2. #2

    По умолчанию

    не в том разделе походу тему создал...

  3. #3

    По умолчанию

    пр-200 на данный момент не рассматривается как "единоличный" контроллер для управления всей котельной в целом, да и задача такая не стоит.
    сугубо мое личное (как упрощение и корректировка работы горелок) умозаключение без всяких поддержек от начальства: замена ранее установленного в шкафу управления водогрейной котельной трм-138 (логика работы - один температурный вход на общем коллекторе до гидрострелки и четыре выхода через 3-х позиционный тумблер "Р-0-А" на ступенчатое/каскадное управление двумя двухступенчатыми импортными газовыми горелками до 1Мвт со своей автоматикой). вся котельная собрана на трм-ах:32, САУ и тп. на 138-м при понижении температуры от уставки включение происходит последовательно, скажем: 1ступень гор.№1, 2-я ступень гор.№1, 1-я ступень гор.№2, 2-я ступень гор.№2. но оключение уже не в обратной от включения последовательности, как хотелось бы, а также что и включение. т.е. последней выключается не первая ступень горелки №1, а 2-я горелки №2 - это все от параметра жесткой настройки гистерезиса. желание одну горелку поставить на непрерывную работу, вторую на подхват (про ежесуточное отключение в инструкции иностранца для контроля факела тоже вычитано). как-то так, только для замены каскадных модулей иностранцев типа кромшредер будерус, висман, риелло и докомплектации пультов котлов феролли, протерм, ичи. да и наши производители котлов (Туймазы, Теплоэнергетик) еще не дозрели до этого, все ставят для таких целей 2трм1, у них в производимых ими блочных котельных по 2 и более котла о каком-нибудь каскаде и речи быть не может (блочная котельная рекламируется как готовый продукт, заказчик естественно иных вопросов не задает, а как только встает вопрос по связке всего этого добра в одну локальную RS c панелью и прочие доработки с дополнительными датчиками и суммами - отказ, зачем надобно, человек все будет менять каждый день). в конечном итоге получаем качественное оборудование с нереализованным потенциалом и сокращенный срок службы оборудования (сверчастые включения-отключения, конденсация и тп). да и саратовцы еще начали блочки штамповать на туймазинских водотрубках до 1МВт с импортными горелками - все красиво, кроме: два водотрубных котла с наддувными двухступенчатыми импортными отличными горелками и пульт котла на 2трм1 на каждом, друг-друга не видять, живут по своей уставке, прерасно включаются-отключаются через каждые 30секунд. весь косяк в том что данные товарищи на водотрубный котел не умудрились поставить гидрострелку с котловым насосом. отопление и гвс через пластинчатый теплообменник на трехходовом от трм-32, насосы на САУ. обратка с низкой температурой сразу в котлы, быстрое остывание котла, команда на включение, и как на трмках не выставляй уставку-не получится сделать адекватную работу горелки, бывает включаются оба котла и сами себя перегревают (32-й закрывает кзр, циркуляция в котлах встает, даже горелки отключиться не успевают, подкинули умельцы геморрой). слов нет, и денег нет их косяки исправлять, все печально
    Последний раз редактировалось CRW; 18.03.2016 в 16:24.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2014
    Адрес
    нижний новгород
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRW Посмотреть сообщение
    доброго дня.
    Взамен ТРМ-138 хочу на пр-200-2 попробовать организовать "каскадное"управление двумя двухступенчатыми горелками водогрейной котельной.
    логика работы довольно простая: поддержание расчетной (измеренная фактическая на отопление и/или ГВС от ТРМ-32 + заданная от кнопок дельта) на общем коллекторе до гидрострелки. Т.е. 3 входа по температуре и 4 выхода на ступени горелок. есть пара котельных на которых данная схема проектом собрана на ТРМ-138 (уставка задается человеком, не контролируется температура смесительных контуров, да и логика работы не совсем подходящая из-за жесткой дельты на 138-м - отсутствие отключения ступеней/релейных выходов при достижении уставки в той же последовательности что и при увеличении мощности).
    каскад проще всего организовать по алгоритму будеруса или висмана температура колектора и нужно чтоб пр видел что котлы работают можно и температуру котлов подцепить для точности и большое горение .

  5. #5
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRW Посмотреть сообщение
    на отопление и/или ГВС от ТРМ-32 + заданная от кнопок дельта
    Недавно я довольно наглядно показал, что "дельта" - это совсем не то, что нужно:

    http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-6-1#label_11
    (там у меня есть текст, набранный мелким шрифтом)
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 19:06.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  6. #6
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stentor Посмотреть сообщение
    Недавно я довольно наглядно показал, что "дельта" - это совсем не то, что нужно:

    http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-6-1#label_11
    (там у меня есть текст, набранный мелким шрифтом)
    Что то не работает ссылка.Снимок.PNG

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    работает, браузер попробуйте другой

  8. #8
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Что то не работает ссылка.Снимок.PNG
    Можно попробовать эту: http://www.kotelna.tk/index.php?put=1-1-6-1
    Только потом вручную перейти к п.11.
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 19:06.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  9. #9

    По умолчанию

    Уважаемые друзья, это же настоящая некротема! что тут обсуждать то? и я, как бета-тестер овеновского КТР-121.40 и 121.20 скажу, что там все уже сделано как надо, осталось только дождаться модификации с 12 дискретными выходами и будет и управление электрозадвижками. все в целом работает четко и без нареканий!

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    21.11.2016
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Год назад реализовал систему управления 2-мя двухконтурными котлами и насосами на 3-х этажах.
    Котлы в резерве, переключаются вручную переключателями в щите + кранами. За год ни разу не пользовался. Котел в резерве.
    Котлы Лемакс 70квт двухконтурные, хотя это без разницы.
    Алгоритм работы включения 1-й и 2-й ступени котла подсмотрел у Kromschroder. Реализовал макросом. Работает.
    Реализована погодо-зависимая регулировка Т контура котлов.
    При перегреве этажей отключаем насосы.
    Выключается когда тепло на улице.
    Сделал все сам, долго курил форум, спасибо форумчанам. Я не профи в этом ни разу, но у меня получилось.
    Кому интересно разбирайтесь, особых заморочек там нет. Может кому будет полезно.

    А еще другое ПР200 управляет освещением по расписанию. Входы, фасады, коридоры, лестницы и т.д. - 8 зон управления. Но это уже другая история.
    Есть задумка как-то объединить в одну систему, удаленно управлять с компьютера и смартфона, но пока руки не доходят и простое и красивое решение пока не нашел.


    Программу выкладываю как есть, мне не жалко.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Вентиляция котельной
    от Вячеслав57 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 14:48
  2. Каскадный регулятор
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 11.04.2014, 09:40
  3. каскадный регулятор на плк 150
    от Oleg K в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.07.2013, 21:18
  4. По котельной
    от Push_ON в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.07.2011, 06:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •