Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5131415
Показано с 141 по 149 из 149

Тема: ПЛК110.60[М2] + энкодер + счетчик.

  1. #141
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    Энкодеры на А и В подключены? Есть муфты как пружины гибкие... Они помогут.
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  2. #142

    По умолчанию

    да А и В. Есть муфты, но дело в механике!!!! люфт во время вибрации между шестернями передается на вал энкодера и я так понимаю он в свою очередь считает ипульсы по фронту и в зависимости от того как остановился привод считает вперед или назад. Мой вопрос о том как остановить счет со входа энкодера когда он не используется (то есть привод доехал и встал, а энкодер должен перестать считать)????
    Или программу пример как обработать энкодер и тогда во время простоя я ее буду выключать и вибрация не будет учитываться!!!
    Последний раз редактировалось Panalexfix; 10.04.2017 в 17:33.

  3. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Panalexfix Посмотреть сообщение
    Я смотрю бурное обсуждение на форуме)))))
    тут живые есть????
    А не нужно впадать в ступор.

    Либо нужно проверить код работы со значением энкодера (если ПЛК не перегружать, то и вибрацию оно должно нормально отрабатывать)
    Либо (если уж так не терпится завораживает обработку энкодера) действительно не учитывать энкодер в момент Ы.
    Либо (если прямо совсем нужно ставить энкодер на паузу), то брать Hardella и обрабатывать энкодер там.

    Но, наверняка достаточно будет привести КДС в порядок, и наверняка никакие паузы энкодера не нужны.

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    А не нужно впадать в ступор.

    Либо нужно проверить код работы со значением энкодера (если ПЛК не перегружать, то и вибрацию оно должно нормально отрабатывать)
    Но, наверняка достаточно будет привести КДС в порядок, и наверняка никакие паузы энкодера не нужны.
    К работе ПЛК нет притензий. Через fast encider все хорошо считает без пропусков и с большим запасом по скорости(я энкодер крутил с гораздо большей скоростью и он мне все считал без пропусков). ПЛК не перегружен. В том-то и дело, что привод стоит а импульсы идут то в++ то в-- их не одинаковое кол-во все от времени вибрации зависит и в каком месте остановился энкодер (я так понимаю на каком фронте энкодера). Просто конструкция такая, что между зубьями шестеренок есть люфт и энкодер считает все импульсы при вибрации, при чем в обе стороны.

    Либо (если уж так не терпится завораживает обработку энкодера) действительно не учитывать энкодер в момент Ы.
    как это сделать??? ведь записать в %IW0.0 ни чего не получается!!!!!

    Либо (если прямо совсем нужно ставить энкодер на паузу), то брать Hardella и обрабатывать энкодер там.
    я не знаю что это, но погуглю))))
    Последний раз редактировалось Panalexfix; 11.04.2017 в 08:19.

  5. #145

    По умолчанию

    Это пока то что пришло в голову полазив по всем форумам((((
    Чуть позже опробую этот кусок
    Вложения Вложения

  6. #146
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Panalexfix
    У Вас энкодер 10000 об\мин, а нужно всего лишь 960 импульсов. Может стОит присмотреть другую модель, с меньшим разрешением?

    Другой вариант.

    Поскольку скачки связаны именно с вибрацией, то нужно рассмотреть возможность использования гибкой связи. Т. е. сам энкодер закреплен на невибрирующей поверхности, а вращение ему передается через гибкое соединение. Причем на стороне энкодера не должно быть легкого вращения, т. е. нужно демпфировать вращение для успокоения.

    Ну и вариант с Hardella не стОит сбрасывать со счетов.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 11.04.2017 в 11:11.

  7. #147

    По умолчанию

    Всем спасибо!!!!
    Решил проблему координально без изменения программы, к стати или написал криво или на старых ПЛК 110-60 не работает вообще то, что выше выложил. В общем долго всматривался в работу энкодера и механизма. Косяк в том что агрегат находится далеко от компа и выяснил, что излишняя вибрация передается через соединительную муфту вала энкодера и привода, так-как сделана она из обычной резиновой шланги хоть и мягкой, но не на столько чтоб гасить вибрацию стола. Чтоб проверить догадки взял обычную пружину с нужным диаметром и через нее соединил. И тут все заработало. Еще раз спасибо всем!!!! А на счет Hardella обязательно посмотрю интересно уж очень)))))))

  8. #148

    По умолчанию

    Приветствую!
    Впервые столкнулся со связкой плк+энкодер, не совсем ясно как реализовать задачу и какими средствами я обладаю в лице codesys и библиотек.

    Задача: Асинхронный двигатель 750 об/мин с энкодером (сейчас экспериментирую с 250имп/об) на валу возит по салазкам устройство, в зависимости от позиции этого самого устройства включаются/выключаются другие вспомогательные устройства. С реализацией всего думаю вопросов не возникнет, проблема в обработке данных с энкодера. Устройство ездит вперед и назад (291 мм в одну сторону). При включении лини перед началом работы необходимо реализовать сброс на ноль по ВБИ. От позиции этого же устройства зависит скорость его перемещения, т.е. задание на ПЧ.

    Так вот подключил AB на FDI1, FDI2 - показания вижу, считает в обе стороны, за оборот 1000имп, но думаю не проблема могу поделить на 4. Не пойму как реализовать обнуление по вкл DI? Возможно есть готовые функции для подобных задач?
    Да, с ST знаком очень слабо, получится реализовать в CFC?


    ps С библиотекой oscat работает, считает в обе стороны, сброс есть, по-прежнему 1000 имп. на оборот, но стоит чуть прибавить скорость считает меньше, если крутить еще быстрее начинает считать в противоположную сторону(пробую на столе).
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось acs.ufk; 25.03.2019 в 08:38.

  9. #149
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    acs.ufk
    Стандартными библиотеками Овен НЕ получится сделать сброс энкодера по желанию. Столкнулся с подобной проблемой, решил с помощью HardellaIDE (разработка Владимира Ситникова).

    Цитата Сообщение от acs.ufk Посмотреть сообщение
    ps С библиотекой oscat работает, считает в обе стороны, сброс есть, по-прежнему 1000 имп. на оборот, но стоит чуть прибавить скорость считает меньше, если крутить еще быстрее начинает считать в противоположную сторону(пробую на столе).
    Пропуски и неадекватность счета происходит потому, что библиотека оскат работает в основном цикле ПЛК на основном просцессоре. Проект Hardella использует сопроцессор быстрых входов вне цикла основного процессора ПЛК, и поэтому не зависит от нагруженности ПЛК, и позволяет считать импульсы до 100кГц без пропусков и ошибок.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 28.03.2019 в 09:12.

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5131415

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 11:55
  2. ПЛК110 счетчик моточасов
    от NIKO007 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.11.2015, 10:19
  3. Снова энкодер ПЛК110
    от Алексей Дмитриев в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 25.01.2015, 16:41
  4. ПЛК110-220.32 и энкодер
    от DKFLBVBH в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 10:49
  5. ПЛК110-32 и энкодер
    от nestor в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 08:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •