Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 64

Тема: Управление системой отопления частного дома

  1. #51

    По умолчанию

    За простым подключением к облаку.

  2. #52
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    а, ну да, выкинуть 20 тысяч за микроскоп и забивать им гвозди, еще сюда добавить модули аналоговых входов и выходов и еще этим набором шурупы закручивать...
    несколько ПМ210, ПЕ210 можно купить на эту разницу, выбрав ПЛК или ПР по задаче.

  3. #53

    По умолчанию

    Можно.
    Но я не знаю квалификацию ТС в программировании ПЛК.

  4. #54

    По умолчанию

    Коллеги, приветствую!
    С программированием я разберусь, уверен, 24 года для всего-превсего , включая моторола 68hc11, писал (хотя больше, конечно, для ПК и avr)
    Конечно, вопросы по самим решениям будут, я даже точно знаю, что будут! Задам в соответствующих ветках.
    Самый большой вопрос пока - применение PID, там как-то туманно все пока, описание "Библиотека PID_reg2" посмотрел пока бегло, но самого полезного там - примера - так и не увидел... побаиваюсь его заранее
    Пока надо определиться, действительно, с набором оборудования, чтобы по минимуму иметь проблем с электрической и "преобразовательной" совместимостью датчиков и др. устройств, в том числе - исполнительных.
    Вообще, бюджет не является ограничением, но разумность должна присутствовать во всем хотя могу и сразу позволить себе несколько плк купить, чтобы выбирать какой по тактильным ощущениям понравится)
    Попробую итог подвести: ПЛК63 , видимо, для задачи хватит. Входы-выходы можно добавить с использованием Мх110
    Панель, при необходимости , можно добавить хотя цена на 307 предлагает задуматься над вопросом "а нужна ли она ?" ) Интересно, а ИП320 можно к ПЛК63 привязать ?

    ПЛК110 лишен аналоговых входов... Для моей задачи не подходит. 160й - ну, правда, дорого и не зачем.
    И, как я понимаю, при использовании 160 и др вариантов с аналоговыми входами (кроме 63го) придется вручную преобразовывать измеряемые величины и масштабировать к единицам измерения входов (+ более дорогие датчики).
    Верно ? Спк 1хх за собой тянут доп модули. Тоже цена возрастает неоправдано

    Что касается мониторинга: если использовать вариант 485->Ethernet работать будет ?... кто-то писал, что не очень все хорошо, сейчас не нашел где я читал про это решение при работе с owen.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dorofeevms Посмотреть сообщение
    Коллеги, приветствую!
    С программированием я разберусь, уверен, 24 года для всего-превсего , включая моторола 68hc11, писал (хотя больше, конечно, для ПК и avr)
    Конечно, вопросы по самим решениям будут, я даже точно знаю, что будут! Задам в соответствующих ветках.
    Самый большой вопрос пока - применение PID, там как-то туманно все пока, описание "Библиотека PID_reg2" посмотрел пока бегло, но самого полезного там - примера - так и не увидел... побаиваюсь его заранее
    Пока надо определиться, действительно, с набором оборудования, чтобы по минимуму иметь проблем с электрической и "преобразовательной" совместимостью датчиков и др. устройств, в том числе - исполнительных.
    Вообще, бюджет не является ограничением, но разумность должна присутствовать во всем хотя могу и сразу позволить себе несколько плк купить, чтобы выбирать какой по тактильным ощущениям понравится)
    Попробую итог подвести: ПЛК63 , видимо, для задачи хватит. Входы-выходы можно добавить с использованием Мх110
    Панель, при необходимости , можно добавить хотя цена на 307 предлагает задуматься над вопросом "а нужна ли она ?" ) Интересно, а ИП320 можно к ПЛК63 привязать ?

    ПЛК110 лишен аналоговых входов... Для моей задачи не подходит. 160й - ну, правда, дорого и не зачем.
    И, как я понимаю, при использовании 160 и др вариантов с аналоговыми входами (кроме 63го) придется вручную преобразовывать измеряемые величины и масштабировать к единицам измерения входов (+ более дорогие датчики).
    Верно ? Спк 1хх за собой тянут доп модули. Тоже цена возрастает неоправдано

    Что касается мониторинга: если использовать вариант 485->Ethernet работать будет ?... кто-то писал, что не очень все хорошо, сейчас не нашел где я читал про это решение при работе с owen.
    Что именно понимаете под фразой "485->Ethernet работать будет " какое кол-во точек ввода/вывода?

  6. #56
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    dorofeevms а нужен ли вам PID вообще в системе отопления с ее инерционностью ?
    Привязать ИП320 думаю можно, надо только учитывать, что ПЛК63 не поддерживает групповых запросов по штатным адресам регистров, только из служебной копии данных. з.ы. при цене ИП320 и ее характеристиках экрана а нужна ли она вообще для ПЛК63, имеющему хоть какой-то но экран ?
    При использовании модулей МХ придется работать в ПЛК63 через библиотеки, мастера сети через конфигурацию ПЛК63 не имеет.

    Вручную надо преобразовывать и масштабировать дешевые датчики LM335 из-за их особенности. Они не поддаются конфигурации ПЛК со входами 0-10В.
    Например преобразование из 0-10В в программируемом реле ПР200 встроено в прошивку. (на счет ПЛК с аналоговыми входами не скажу, не использовал)
    Последний раз редактировалось melky; 31.07.2018 в 17:53.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ИП320 и ее характеристиках экрана а нужна ли она вообще для ПЛК63
    Да, тут согласен, в ИП320 смысла нет.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ПР200
    ПР200 в текущей задаче несколько странно.
    Конечно, неплохой вариант для "попробовать, понять, что не подходит и использовать в каком-то другом месте".

    Но в случае адаптации туда-сюда с ПР200 будет боль, печаль и огорчение.

  8. #58

    По умолчанию

    Отвечаю со смартфона, опять "в полях")
    Пид - вопрос философский: с одной стороны СО строил в расчёте на регулирование, хотя бы ради графика снижения температуры (отсутствие, на ночь, в отпуске и тд) надо заставить систему реагировать. Ну не делать же алгоритм снижения температуры путем поворота кзр на Х% "от фонаря", в самом деле...
    Да и просто интересно с другой стороны!
    Особенности 63го ндааа... Огорчают. В линейке Овен не вижу (скорее, не знаю) альтернатив. Хоть бюджет не ограничивает - деньги на ветер за 160 я тратить не готов. Ограничения ПР на мой взгляд ещё существеннее.
    Что касается 320 панели - с вашим мнением соглашусь, не за чем она... Если особенно хоть какой то удалённый способ контроля реализовать (раньше смотрел на спекон134, но его прекратили.).
    Итого, если не ПИД и никакого регулирования совсем - скучно)) только мониторинг остаётся, его вообще на любом контроллере (хоть на базе простейшего GSM) реализовать можно.
    Либо - какой-то другой алгоритм, пусть даже более примитивный?
    Сейчас то я, в общем, "вручную пид-регулятором" работаю осень-зима-весна)
    На форуме много тем-сообщений (Малышев например) с примерами реализации пидов, вот только они в архиве, видимо, посмотреть не могу, может и не боялся бы) прерывания в ДОС 3.1 org100h тоже казались страшным Адом 25лет назад
    З.ы. Криво как-то выглядит текст, на мелком экране править и знаки препинания ставить ох как неудобно

    З.ы.1. Ёлки. Перечитал ещё раз. Не понравился факт про МХ вообще! А если МР1 хватит - там таких плясок нет? Как я понял он конфигкрится через мастер (ресурсов) стандартно.
    Последний раз редактировалось dorofeevms; 31.07.2018 в 20:28.

  9. #59
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    dorofeevms я писал вам в личку по поводу другого ПЛК, когда общался с представителем, обещали с ходу дать 20% скидоса, а это насколько понимаю чуть дороже ПЛК63. Да, без экрана, зато куча нужных входов и выходов на борту. Возьмите только голый ПЛК, не добирайте модулей. Ну и можно не беря ПЛК скачать среду разработки и пощупать, прежде чем решиться.

    Что касается панели оператора, просто совет, купите у китайцев Raspberry Pi3 или лучше Orange Pi Plus 2E, на нее сможете поставить 2 или 3 Scada системы, вот вам и удаленный мониторинг и управление и панель в виде смартфона, планшета. Железячную панель на дверцу шкафа всегда успеете купить.

    На счет ПИД, просто вам в СО может банальных гистерезисов хватит и переключения по графику его границ. Ну хочется ПИД, сделаете его, не вижу проблем.

  10. #60

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    dorofeevms я писал вам в личку по поводу другого ПЛК....

    Что касается панели оператора, просто совет, купите у китайцев Raspberry Pi3 или лучше Orange Pi Plus 2E, на нее сможете поставить 2 или 3 Scada системы, вот вам и удаленный мониторинг и управление и панель в виде смартфона, планшета. Железячную панель на дверцу шкафа всегда успеете купить.

    На счет ПИД, просто вам в СО может банальных гистерезисов хватит и переключения по графику его границ. Ну хочется ПИД, сделаете его, не вижу проблем.
    И большое спасибо за вариант по Плк! Доку скачал себе, в пути почитаю. Вопрос тех цен не пугает. Хотя выходов не хватит скорее всего
    Про переключение по графику границ гистерезиса - имеется ввиду жёстко заданный темп график экспериментально подобранный? То есть набор некоторых предустановленных положений кзр (на время снижения температуры и повышения ...) - этот вопрос для меня принципиальный, как для непрактика, тут можно подробнее , чуть чуть теории не помешает
    Последний раз редактировалось dorofeevms; 01.08.2018 в 05:10.

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Удаленное управление системой управления
    от Виктор_777 в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 08:19
  2. Пульт управления с системой подвеса
    от Алексей Александрович в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 06:20
  3. Автоматизация частного отопления
    от Nafanja в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 27.01.2016, 08:51
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 11:29
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 00:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •