Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: управление скипом при помощи ПЧВ2

  1. #41

    По умолчанию

    Тогда проще всё реализовать на ПЛК. Завести все концевики и управление ПЧ на контроллер.
    Кстати какой контроллер используете?

  2. #42

    По умолчанию

    ПЛК110-60. МДВВ и МВА8

  3. #43

    По умолчанию

    Ну норм в ПЛК хватит входов, но ПЧ Овен я бы не стал ставить.
    На свои подъёмники я ставил вот такие ПЧ http://www.elcomspb.ru/retail/invert...esq-9000-1544/
    Это для двигателя 15 кВт, цена та же мощность больше и в настройке намного проще. Много скоростной режим на дискретных входах можно выполнить.

  4. #44

    По умолчанию

    Попробую на овен,а чем он Вам не подошел

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeykrylov Посмотреть сообщение
    На свои подъёмники я ставил вот такие ПЧ http://www.elcomspb.ru/retail/invert...esq-9000-1544/
    А он точно подходит для подъемного оборудования? Или Вы ставили доп. защиту от "потери" двигателя?

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeykrylov Посмотреть сообщение
    Ну норм в ПЛК хватит входов, но ПЧ Овен я бы не стал ставить.
    На свои подъёмники я ставил вот такие ПЧ http://www.elcomspb.ru/retail/invert...esq-9000-1544/
    Это для двигателя 15 кВт, цена та же мощность больше и в настройке намного проще. Много скоростной режим на дискретных входах можно выполнить.
    вернулись к тому, о чем я писал на первой странице в первом ответе по теме..

  7. #47

    По умолчанию

    Функции для управления тормозом в ОВЕН ПЧВ1,2 есть - в группе параметров 2*.
    Реле для управления тормозом - есть (неважно, встроен тормоз в АД или внешний).
    Основные вещи для тормоза которые нужны - это величина тока отпускания тормоза, и задержка при отпускании - эти функции в ОВЕН ПЧВ есть.
    Скорость, при которой накладывать тормоз при торможении (обычно это очень малая скорость или вовсе 0, потому что фрикционные тормоза не предназначены для рабочего "подтормаживания" с высоких скоростей) - задать эту скорость также можно, в функциях ОВЕН ПЧВ1,2 есть.

    По поводу других функций: да, на рынке есть не просто специализированные ПЧ, а полноценные контроллеры подъемников (ПЧ с "макросами"), вопрос лишь в том, а нужны ли для текущей задачи все эти доп. функции. Обычно там может идти речь о весоизмерении, контроле состояния тормоза, и совсем уж специфичных вопросов (ограничение частоты снятий/наложений тормоза и многие др.). Повторюсь, ключевые функции управления тормозом в ОВЕН ПЧВ1,2 присутствуют, хотя линейка и общепромышленная. Со встроенным ПЛК можно реализовать многие из дополнительных функций, присутствующих в специализированных ПЧ, и в ОВЕН ПЧВ1,2.

    По поводу входов, концевиков, их достаточности и т.п: можно остановить двигатель и по 2 (не 4) концевикам, то есть без предварительных понижений скорости, при некоторых условиях. Зависит это от инерции, самой скорости, типа торможения, и требуемой точности позиции останова. Подробнее:
    Типовым в области подъемно-транспортного оборудования является использование ПЧ и тормозных резисторов, чтобы использовать резистивное торможение, которое на порядки эффективнее (быстрее) остальных. В ОВЕН ПЧВ1,2 есть чоппер (тормозной транзистор) для подключения тормозных резисторов; сами тормозные резисторы в ассортименте также имеются.
    По поводу точности - со скипами речь обычно идет о единицах сантиметров (не точнее, потому что далее начинаются уже тонкости, связанные с растяжениями каната, эксцентриситетами барабанов и тому подобными специфическими вещами - такие вопросы решаются в очень мощных приводах (не 5 и не 15кВт - намного выше)). В таком случае, имея тормозной резистор, принимая в расчет инерцию, считаю вполне реальным расположить пару концевиков так, чтобы проводить останов с адекватной точностью без доп концевиков (без предварительного подтормаживания). Дополнительно есть возможность "подыграть" с величиной скорости наложения тормоза, чтобыналадить систему точнее.

    Итого, всего 2 дискретных входа под концевики, пуск/стоп - это 1 вход обычно, еще вход возможно под направление (реверс). Выходное реле используется для управления тормозом. 4 дискретных входов вроде достаточно для типовой задачи; в случае, если есть еще требования - входы еще остались + не забываем про встроенный ПЛК. В общем, можно пробовать и без ПЛК/ПР решать такую задачу с ОВЕН ПЧВ1,2, но соглашусь с тем, что вопрос про скипы каждый раз по своему творческий.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. ПЧВ2 управление отображением ЛПО
    от Алексей75 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 21:30
  2. Управление ДПТ при помощи твердотельных реле
    от pritchin в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 12:36
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:20
  4. управление ПЛК ПЧВ2 по ModBus
    от Yury Evgenev в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2014, 09:45
  5. ручное управление трм 151 при помощи плк
    от Михаил_А в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •