Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Оценка стоимости работ по SCADA (WinCC OA)

  1. #21

    По умолчанию

    Целей у моей статьи как и всегда несколько.
    1. Реклама товаров и услуг
    2. Поиск гипотетических партнеров на реально большой объем
    3. Нашел понимание, как оценивают скаду в компаниях (или уже могу предположить)
    4. Оценка рынка услуг по косвенным параметрам
    Отличный таки здесь форум, где в одном маленьком месте собираются такие интересные люди, знающие АСУ!

    Вольд, твой личный интерес - удовлетворю. Надеюсь что не для публикации. Ответил в личку.
    Последний раз редактировалось krollcbas; 19.06.2016 в 12:50.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  2. #22

    По умолчанию

    В. Лапшин затронул одну очень интересную тему. Постановку технического задания «Заказчиком». Проект был работоспособен в режиме мониторинга, а требовалось и телеуправление.
    Ситуация мне видится так: «телеуправление» это уже хотелка «заказчика», которая возникла, уже после того как все уже было в мониторинге, причем дополнительных платежей не планировалось, вот оттуда и кривая архитектура, парни виноваты в том, что не расписали весь функционал АСУ ТП до стадии начала работ, когда код переделывается на коленке в подвале оттуда и бред….
    В. Лапшин опытный товарищ, учитесь! Любая работа по автоматизации должна начинаться с бумаг, а именно: точное техническое задание, если заказчик сам не может дать точного задания, нарисуйте его сами (за деньги), заставьте расписаться под каждым листом! И только потом монтаж и наладка.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    Бинкевич Игорь от вы наивный....
    Кто ж вам заплатит за ТЗ, которое вы напишите за заказчика ? А заказчик такой - хочу это, завтра - хочу то, послезавтра - хочу сё и так далее.

    И если это можно выполнить на уже закупленном оборудовании, особенно когда между "хочу это" и "хочу то" пропасть во времени начинается корректировка ТЗ за заказчика и размазывание трудозатрат по всему проекту, так как заказчик за это платить уже не будет.

  4. #24

    По умолчанию

    Наступал пару раз на подобные грабли.
    Теперь только так: Подписанное техническое задание, пусть даже сам и бесплатно, и только потом работы. Если разрабатываю бесплатно, то оба подписанных экземпляра у меня, до завершения работ.
    Пару объектов было с готовыми техническими заданиями (действительно грамотными и полными), на проверку оказывалось, что под предлогом «сделайте АСУ», находили людей или фирмы которые бесплатно делали «тех. задание», а по итогу с этими бумагами уже и искали подрядчика. Самому приходилось рисовать кучу схем для объектов, которые так и не выстрелили.
    Были случаи, когда мои бумаги возвращались ко мне через другие фирмы, как оказывается их продавали как собственные разработки, и что делать?
    На стадии переговоров все классные парни, пока не заходит речь о деньгах.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    А не надо рисовать схемы, только структурка без нюансов...

  6. #26

    По умолчанию

    Тоже поделюсь опытом работы по разному лохотрону:
    Звонят из крупной компании, говорят что хотят работать, уточняют стоимость.
    Объект - щебеночный завод, вернее их несколько
    Все нравится.
    Далее - хотят выйти на Договор.
    Однако чтоб выйти на договор нужна стоимость не только услуг на проектирование/программирование/наладку,
    но и на оборудование.
    Соглашаюсь помочь подобрать.
    Запрашиваю мощность всех приводов
    Со скрипом присылают
    Подбираю частотные приводы, в процессе диалога лезут хотелки, учитываю и их.
    В итоге получается внушительная спецификация на оборудование и услуги.
    и что Вы думаете?
    Человек с которым я работаю надумывает уволиться)))
    Так, говорит, сложилось, но Вы не переживайте - Вам перезвонят.

    Два дня из жизни, полноценной творческой работы - вычеркнуто.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  7. #27

    По умолчанию

    Между мною и предприятием изготовителем оборудования для производства пелет был заключен договор о разработке системы автоматизации пелетного завода. Все официально. Речь шла именно о схемах автоматики, предоплаты я не просил, объем автоматизации приблизительно 300 тегов. Был предоставлен предварительный проект для обсуждения с технологами. После этого «заказчик» начал крутить задом. В общем я устал ездить и звонить забросил этот проект, однако спустя пару месяцев на меня вышли люди которые купили оборудование с этой автоматикой (собранной) с претензиями о косяках, как оказалось «сырой» проект автоматизации был продан за весьма приличные деньги. (Повторю за работу я не получил ни копейки).
    К чему это я…, к тому, что прежде чем обвинять коллег по цеху автоматизации в косяках, желательно узнать предысторию событий.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. SCADA WINCC от SIEMENS и Modbus Universal OPC
    от super100 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.06.2016, 13:56
  2. Оценка ПЛК Овен в частном случае.
    от saifullin в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 12:29
  3. Оценка ПЛК Овен в частном случае.
    от saifullin в разделе Разработки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 22:06
  4. Оценка времени выполнения "быстрой" функции
    от Дмитрий Артюховский в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •