Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Оценка стоимости работ по SCADA (WinCC OA)

  1. #1

    По умолчанию Оценка стоимости работ по SCADA (WinCC OA)

    Понятно, что объективным измерением трудозатрат должна быть - усталость. Мерилом стоимости работ - объем предполагаемых трудозатрат + риски и маржинальная прибыль.
    Однако возникают ситуации, когда надо выходить на оценку стоимости готового программного изделия задолго до возникновения технического задания (альбома видеокадров, интерфейса ПЛК-АРМ).
    Условия: вся работа удаленная (на объект не нужно ездить), скада-пакет WinCC OA (выбран), система диспетчеризации. Сроки - 1 год.
    Внедрение постепенное, по степени готовности ППО ПЛК


    Для наглядного примера из личной практики: один из местных форумчан мне помогал с Мастерскадой V3.6 (2015 осень), договорились за 40т.р
    Объект сдавался мной с его удаленным участием по Тимвьюверу.
    Это порядка 25 кадров, включая фейсплейты и 566 тэгов
    Постановка задачи и приемка работ - полностью моя часть работы.


    А за сколько бы Вы взялись за подобную работу при аналогичных условиях (25 кадров/566 тэгов)?
    Последний раз редактировалось krollcbas; 19.06.2016 в 08:56.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Автор, не надо сравнивать шабашные цены и расчет по смете.

    566 тегов по смете это ОЧЕНЬ дорого.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Автор, не надо сравнивать шабашные цены и расчет по смете.

    566 тегов по смете это ОЧЕНЬ дорого.
    +1
    Сталкивался с расчетами исходя из 500 руб\тэг.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    я собственно к тому, что любая цена, ниже сметной хотя бы на треть уже оправдывает результат.

    ну и есть еще такой момент как однотипные объекты. Потратить время на 1 объект а потом сделать просто экспорт импорт упрощает задачу в целом.

  5. #5

    По умолчанию

    melky, прав стопудово, повторяемость имеет место быть. Естественно это должно быть учтено.
    Однако что значит дорого? Как дорого?
    Не браться и залезть под подушку как дорого?

    Шабашка + корректный контроль + дублирование исполнителей = верный, оптимальный по стоимости и качеству результат.
    Мы на рынке. Моя задача как фрилансера давать цены ниже чем у компаний, при этом обеспечивать качество продукта никак не хуже, с ответственностью за конечный результат. Вот и весь секрет.

    Приборист, - спасибо. Дал почву для размышлений.

    Если вдруг кому интересно поучаствовать - жду предложений.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Дорого, зависит от типа расчета ГЭСН, ТЕР, ФЕР + привязка к зоне.
    Например по ГЭСН ваши 566 каналов превращаются примерно в 1,45 млн рублей.
    По ТЕР примерно 92 тысяч рубл
    По ФЭР примерно 114 тысяч.

    ТЕР и ФЕР по Краснодарскому краю, по Москве наверняка дороже, тут я не подскажу.

    Так что все относительно.... И это только на наладку ПО ессно, ПЛК расчитываются аналогично но исходя из количества каналов на них используемых.

    Вообще-то повторяемость не учитывается. Это программисту хорошо, что оно повторяется, а для смет это все разные устройства и общее количество сигналов - точка.

  7. #7

    По умолчанию

    Вот ведь в чем ситуация. За подобный проект Вы попросили 40 тысяч…,
    Друзья, когда мы научимся ценить свой труд. Даже с высокой квалификацией это минимум месяц работы, ну и…, что мы получаем на выходе? Весьма посредственную зарплату для квалифицированного специалиста.
    Как считать? Считать надо честно и для себя и для заказчика. По большому счету большинство из участников форума обманывают именно себя.
    Начнем с самого «слабого» звена всей производственной цепочки. Самым слабым звеном является сам «программист». По себе знаю максимально что я могу сделать за рабочий день это около 100 строк(осмысленного) кода. Попытки делать больше приводят к ошибкам и неизбежным переделкам.
    Все действия и манипуляции в СКАДА условно считайте строкой кода, т.е. осмысленно вы можете за день обработать не более 10 тегов (для простых проектов). (Это мой физический потолок, именно на такую производительность я рассчитываю)
    Далее, минимум, за который должен браться специалист (АСУ ТП) условно 50 000 месячной зарплаты в месяц. Спецы высшего уровня могут закладывать 100 000 и больше, я говорю о минимуме.
    В месяце 25 рабочих дней, значит стоимость тега для заказчика должна обходится в 200 рублей (вашей зарплаты).
    Даже, при удаленной работе, Вы тратите какие-то ресурсы (интернет, свет, амортизация орг.техники) Смело добавляйте 10% накладных расходов.

    Дальше, к стоимости добавляются налоги (государству тоже надо что-то платить).
    Если Вы работаете по официальным договорам за вас платит «заказчик».
    Если Вам предлагают наличные смело увеличивайте сумму на 10% (это не вам делают одолжение, это Вы соглашаетесь на то, что на ваш пенсионный счет не поступят деньги)
    Подводя итог:
    SUM= N_teg*200*1.1*1.1
    Таким образом, честная для Вас и для заказчика цена предыдущего проекта была около 150 000.

  8. #8

    По умолчанию

    Еще учитывать надо качество и объем графики в скаде, а это довольно приличный объем работ. К примеру изображение в 1-ом посте не приглянулось, но возможно оно оправдывает объем вознаграждения и потраченное время.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Одну мнемосхему по идее можно расчитать так же по смете. Ведь непосредственно теги заведены - один расчет.
    мнемосхему можно рассматривать как устройство с определенным количеством сигналов и рассчитать так же.

    Выложу тут таблички по ГЭСН, ТЕР*, ФЕР* (* это по идее территориальные и у всех коэффициенты свои). Обращайтесь к своим сметчикам...
    Таблички это так, пример.
    Берется из таблицы устройство близкое по количеству сигналов и добавляется недостающие сигналы* на стоимость 1 сигнала.
    В ГЭСН есть еще трудозатраты на инженеров разных категорий.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    у меня более примитивная оценка расчета стоимости.
    Читаю абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ, дальше логика следующая, куда я их трачу, это питание. На прием пищи условно уходит 2 часа, следовательно рабочий день стоит размер_суточных * 4. Вот и вся арифметика, осталось только подсчитать, сколько дней потребуется на проект
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. SCADA WINCC от SIEMENS и Modbus Universal OPC
    от super100 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.06.2016, 13:56
  2. Оценка ПЛК Овен в частном случае.
    от saifullin в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 12:29
  3. Оценка ПЛК Овен в частном случае.
    от saifullin в разделе Разработки
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.03.2013, 22:06
  4. Оценка времени выполнения "быстрой" функции
    от Дмитрий Артюховский в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •