Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 239

Тема: Временная тема

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    если Вы пытаетесь меня вывести из себя, то не получится, Вы прекрасно поняли о чем я написал, по всем трем пунктам, по существу что то есть?
    Я написал ровно то, что понял.
    Никаких задних мыслей у меня нет.

    По существу -- научитесь отвечать за свои слова, как я и написал в сообщении 20:46.

    И, да, проверять случайность последовательности с помощью биографии -- это нечто. Я реально не понимаю как с помощью биографии проверять степень случайности генератора.

  2. #102
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Я написал ровно то, что понял.
    Никаких задних мыслей у меня нет.

    По существу -- научитесь отвечать за свои слова, как я и написал в сообщении 20:46.

    И, да, проверять случайность последовательности с помощью биографии -- это нечто. Я реально не понимаю как с помощью биографии проверять степень случайности генератора.
    1) Какие начальные значения для x, y, z, w использовали. Правильные?
    я в ответ
    кто мне задавал вопрос правильные ли я значения инициализировал, значит есть еще и не правильные
    далее
    перечитывайте свои сообщения
    я отвечаю за свои слова, но Вам ведь главное зацепиться за слова вне контекста.
    По поводу биографии, Вы же математик не знаете его критерий? Полностью реализовать "jackknife" я не пытался, просто оценил ошибку среднего. Надеюсь этих ключевых слов будет достаточно.
    ЗЫ становится совсем не понятно, теперь ГСЧ мой, тест мой, даже плк мой, Вас чего не устраивает теперь то?
    И так ради интереса, раз про ОЛ создали тему по ошибке, значит скорее всего и в КДС создавали и как получилось, получили значения от 0.0 до 1.0?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я в ответдалеея отвечаю за свои слова, но Вам ведь главное зацепиться за слова вне контекста.
    Вот переписка:
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Xorshift128 предложенный Филоненко мало пригоден, что хоть и организует случайный ряд, но с одними и теми же инициализированными значениями, мы заранее можем знать значение каждой итерации, да Вы написали что это удобно, но это уже не выборка случайных значений
    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Кто же _заставляет_ всегда использовать одни и те же начальные значения?
    Если нужно каждый раз разную серию, то на вход подаём текущее время, содержимое log.txt и т.п. Ну, ровно как завещал Владислав. Спускайтесь с небес на землю и включайте мозг.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы и заставляете, кто мне задавал вопрос правильные ли я значения инициализировал, значит есть еще и не правильные, тогда как можно подставлять случайный набор?
    Вы дважды утверждаете, что я заставляю использовать одни и те же значения на входе.
    Это наглая ложь.
    И это не "слова без контекста", а я переспросил "кто заставляет, рассказал что да как", а вы всё равно за старое "Ситников заставляет".

    Я спросил какие именно значения для xyzw использовали. Не более. Каким образом это можно трактовать как "я заставляю использовать одни и те же значения" -- вообще без понятия.

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    ЗЫ становится совсем не понятно, теперь ГСЧ мой, тест мой, даже плк мой, Вас чего не устраивает теперь то?
    Не устраивает 2 вещи:
    1) Наглая ложь с вашей стороны
    2) Нежелание признать то, что законы математики действуют на ПЛК


    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    По поводу биографии, Вы же математик не знаете его критерий?
    Первый раз слышу. Как про человека, так и про критерий. Ну, я слышал, что в быстром преобразовании Фурье фигурирует слово tukey, но не задумывался что оно значит.
    Про его критерий уж тем более вообще без понятия.

    В google нашлось https://en.wikipedia.org/wiki/Tukey%27s_range_test и https://en.wikipedia.org/wiki/Tukey%..._of_additivity.
    Ни про один ни про другой не упоминается как его применяют в проверке на случайность.
    В статье про тесты на случайность фамилия Tukey тоже не встречается.

    Поэтому, мой вердикт пока: хватит умничать, либо рассказывайте больше деталей, либо спускайтесь на землю и следуйте заветам статьи Тестирование псевдослучайных последовательностей





    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Полностью реализовать "jackknife" я не пытался, просто оценил ошибку среднего. Надеюсь этих ключевых слов будет достаточно.
    Странные подходы. Звучит как "разгибание пальцев по умным терминам". Особенно в контексте "по-английски ничего не понимаю, но цитирую метод jackknife, про который по-русски вообще ничего нет".

    Повторюсь ещё раз: аппаратные генераторы (коим является ПЛК+OSCAT) во всём мире тестируют через запись в файл потока генерируемых данных.
    Сами же видели, что в том же самом наборе NIST 15 различных тестов. Разные генераторы проходят разные из них. Надо не один конкретный тест брать, а всю пачку.
    Поэтому, если хотите чего-то нормального, то нужно весь поток значений записать в файл (мегабайт 10-50 хотя бы), и уже по этому файлу гонять тесты на ПК.

    И, даже если окажется, что конкретная модель ПЛК с конкретной версией КДС и конкретной версией прошивки худо-бедно генерирует, то при обновлении всё запросто может испортиться.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    И так ради интереса, раз про ОЛ создали тему по ошибке, значит скорее всего и в КДС создавали и как получилось, получили значения от 0.0 до 1.0?
    Если интересно -- пишите там.
    И, да, перестаньте додумывать за других.
    "раз про ОЛ создали тему по ошибке, значит скорее всего и в КДС создавали"
    Нет, xorshift в КДС я не реализовывал. Уверен, что там алгоритм будет работать.

    А в ОЛ решил сделать только ради того, чтобы проверить "работают ли обратные связи в ОЛ". Оказалось, что не работают. Не работают -- пусть разработчики ищут ошибку.

  4. #104
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    не подозревал что метода нет на русском, но Вас же не забанили в гугле, да и по английски вроде привычно Вам читать. Кстати в ответ тоже могу сказать, что хватит додумывать за других, я просто считаю что на русскоязычном форуме стоит давать ссылки на родной язык, а первоисточник уже по усмотрению смотрящего
    Про файл, это не выполнимая задача для овеновских плк сотой серии у них нет столько памяти
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    но Вас же не забанили в гугле, да и по английски вроде привычно Вам читать.
    И? Каким образом это изменяет тот факт, что фамилия Тьюки вообще не упоминается в статье "Тестирование псевдослучайных последовательностей" и подобных?
    Зачем было упоминать Тьюки? Не имеет отношения он к тестам ГСЧ. И то насколько хорошо я понимаю английский тоже не имеет отношения к тестам ГСЧ.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Кстати в ответ тоже могу сказать, что хватит додумывать за других, я просто считаю что на русскоязычном форуме стоит давать ссылки на родной язык, а первоисточник уже по усмотрению смотрящего
    Если ссылок на русский нет -- то ничего не остаётся, как давать ссылки на английский.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Про файл, это не выполнимая задача для овеновских плк сотой серии у них нет столько памяти
    А кто сказал, что нужно всё в памяти держать?
    Что мешает порциями генерировать и порциями же выгружать?
    Какой максимальный размер массива можно сделать?
    На том же ПЛК110 заявлено 8-16 мегабайт ОЗУ. Неужели нельзя даже массив размера в 1 мегабайт сделать?

  6. #106
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    о, т.е. ярлык мистер всёзнайка слегка отклеился

    а поповоду плк. не больше трех, есть даже тема на форуме на это счет


    ЗЫ честно скажу я старался найти не самое очевидное, но если в общих чертах то я вел вариацию расчета между этим и этим
    а в nist видимо эта статья
    Последний раз редактировалось capzap; 18.07.2016 в 09:13.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    о, т.е. ярлык мистер всёзнайка слегка отклеился

    а поповоду плк. не больше трех, есть даже тема на форуме на это счет
    capzap, что по поводу http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post215004 и http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post215095 ?
    Никакой разницы нет сколько мегабайт позволяет держать ПЛК в памяти нет.
    Если 3 мегабайта, то за 10-20 экспериментов можно собрать 50 мегабайт данных.
    Если бы ограничение было в 100 элементов, то, да, это было бы проблемой. Но 3 мегабайта уже не так плохо.


    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ЗЫ честно скажу я старался найти не самое очевидное, но если в общих чертах то я вел вариацию расчета между этим и этим
    а в nist видимо эта статья
    Прикидываетесь или реально ничего не понимаете в статистических тестах?
    Ссылку на nist тесты я приводил: http://csrc.nist.gov/groups/ST/toolk..._software.html
    На этой странице ссылка на документацию и на исходник.
    Вот документация: http://csrc.nist.gov/groups/ST/toolk...00-22rev1a.pdf

    Слово tukey в SP800-22rev1a.pdf встречается ровно ноль раз.

  8. #108
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    пошел уже троллинг восьмидесятого уровня, цитировать цитируемое цитатой

    я неоднократно писал, что плк это не самая хорошая вещь для крупных вычислений, у меня может загрузиться ПОУ с 10000 элементов, а после правки будет ругаться что не хватает памяти, пока не откачусь до 1000 элементов, потом вновь могу поднимать размер массива. Простых путей выгрузить в файл тоже особо нет
    По поводу тестов от nist, а они точно нужны если отклонение от эталонной средней больше процента у всех способов, при стандартное отклонение практически одинаковом у всех до четвертого знака, включая и эталон, сумма среднего с максимальным отклонением отлична от эталона на десятые процента
    Конечно нет упоминания в этих тестах,он занимался настоящим статистическим анализом того что повторяется имея отклонения, а рандомизация это как раз обратная сторона, но все они одинаково считают и среднее и дисперсию, можно конечно поискать товарищей из теста в его учениках, где то лежал список


    ЗЫ вот как я и говорил, мне нужна чужая реализация предлагаемого не мной метода ГСЧ, сейчас упростил формирование начальных значений и генератор повел себя лучше. Вопрос какие значения правильные, а особенно какие не правильные для него, так и остался висеть в воздухе
    Последний раз редактировалось capzap; 18.07.2016 в 14:07.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #109

    По умолчанию

    capzap и vladimirisitnikov сцепились как два бульдога и некому их растащить.

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вопрос какие значения правильные, а особенно какие не правильные для него, так и остался висеть в воздухе
    Ленивец вы наш. Включайте мозг. Хотя бы две его части. Ту, которая отвечает за чтение, и ту, которая отвечает за понимание.

    https://en.wikipedia.org/wiki/Xorshift

    /* These state variables must be initialized so that they are not all zero. */
    uint32_t x, y, z, w;

    Начальные значения могут быть любыми, кроме случая, когда все они равны нулю.

    Но, да, capzap'у нужно поважничать, подчеркнуть, что "его архиважнейший вопрос" проигнорировали...


    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    По поводу тестов от nist, а они точно нужны
    Тесты NIST -- это то, чему доверяют учёные. Если ничего не понимаете и не хотите учиться, то нечего соваться в статистику.

Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тема для диплома
    от Gordan007 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 13:08
  2. Бродит тема..
    от energohran в разделе Разработки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 13:53
  3. МОДУС: тема защиты прошивки
    от Elka в разделе Модус 5684-0
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2011, 23:39
  4. Язык ST. Временная задержка.
    от neoarey в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 01:15
  5. Ответов: 61
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 10:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •