Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Проверка датчика давления

  1. #31

    По умолчанию

    Тогда лучше используйте 7815, т.к. 3 вольта запаса совершенно недостаточно. При малейшей просадке сети пульсации будут пролетать на выход.
    У прецезионных резисторов, конечно, тоже есть ТКС, но он значительно меньше, чем у обычных.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Зря вы так пульсаций-то боитесь, там, внутри датчика, скорее всего что-нибудь типа XTR115, имеющая свой 5V линейный стабилизатор и обратную связь по току с полосой не менее 200 кГц. Если чего и нужно бояться, так это "иголок" или "радио" на линию наловить.

  3. #33

    По умолчанию

    Вы знаете, я стараюсь придерживаться правила - делай хорошо - плохо само получится.
    Конечно, теоретически можно питать датчик и нестабилизированным напряжением, и плохо отфильтрованным. Но последующие отлавливания глюков с лихвой выпьют вам кровь.
    Когда система простая и линейная, можно, конечно, пойти на некоторые упрощения. Но с ростом и разветвлением связей количество переходит в качество, и там и сям неаккуратное исполнение приводит к трудноотлавливаемым сбоям, на поиски которых могут уходить месяцы.
    Недавний пример - на котельной два связанных СПК207 то и дело зависали, то один, то другой, то оба. То теряли связь между собой, то замерзали показания температур и давлений, то загоняли регулирующие клапаны в крайние положения. Сначала это происходило раз в месяц-полтора, потом каждую неделю, потом каждый день.
    Причина оказалась в высохшем конденсаторе блока питания концентратора, через который была организована сеть между СПК, тепловычислителем и рабочим местом оператора на SCADA. Приезжаешь - вроде все работает, ночью вылетит, утром едешь - опять работает. Весь мозг вынесло.

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я стараюсь придерживаться правила - делай хорошо - плохо само получится.
    7815 - это плохо, ибо он неудобен для монтажа и тянет за собой еще и обязательный выходной конденсатор, без которого может "засвистеть", и вот тогда будет на самом деле плохо...

  5. #35

    По умолчанию

    В этом никакой разницы с 7824 нет. А применять изделия по любому надо, заглянув в даташит. Предписан конденсатор - ставим. Какие тут могут быть мнения?
    Трудности в монтаже? То есть придется паяльник включать? Ну так коль ТС решил сэкономить - кто ж ему указ? Время, которое у него есть - это деньги, которых у него нет. Я бы, конечно, просто поставил серийный блок питания, и не занимался самопалом, хотя и 40 лет только и занимался ремонтом и переделками промоборудования. Но одно дело - обслуживание своего, зачастую устаревшего оборудования, другое дело - проектирование, монтаж, пусконаладка объекта заказчика. Ответственность дороже может обойтись. И безопаснее ее распределить по поставщикам оборудования, чем вешать на себя. Если сдохнет промышленный блок питания - кто будет виноват? А если мой самопаянный?

  6. #36
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Заказал стабилизатор, емкость и прецизионное сопротивление. Буду городить). Еще интересно на схемах датчиков давления все время + и -, то есть две клеммы,а на моем 4, но 1 клемма заземление. Зачем интересно 3 клемма?
    Последний раз редактировалось EVGEN_; 20.09.2016 в 18:30.

  7. #37
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Прецизионных резисторов в магазинах не оказалось(. Сегодня порывшись на складе нашел старые 2ТРМ1 и ТРМ1. ТРМ1 оказалась с клеммами 15,16 с которых можно снять 24В постоянного тока, но как я не пытался выбрать тип датчика 4-20мА у меня не получилось, цифра 10 в параметре ни как не ставится, а термопары и термосопротивления без проблем. Может не поддерживает или сломана ТРМ1? С 2ТРМ1 такая же история, но клемм 15,16 нет.

  8. #38
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    На неделе датчик накрылся, стал попросту погоду показывать, показания ТРМ постоянно скачут от 4 до 6 атмосфер без остановки(. Даже не знаю, что могло случиться с ним

  9. #39
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Добрый день. Начните с того, какой у Вас датчик. С открытой или закрытой мембраной и где он стоит? Если с открытой, то осмотрите на предмет прогиба мембраны и попробуйте надавить пальцем. Если с закрытой, может поднесло внутрь какую нибудь окалину или грязь.
    Попробуйте подключить другой датчик даже без установки в трубу или танк.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #40
    Пользователь Аватар для EVGEN_
    Регистрация
    04.07.2015
    Адрес
    Казахстан, город Петропавловск
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Вот такой датчик стоял на расширительном баке, в который накачивает воздух компрессорФото0071.jpgФото0072.jpg

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение датчика давления к ТРМ200
    от sharz в разделе Эксплуатация
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 05.07.2016, 11:23
  2. Подключение датчика давления к ПЧВ2
    от Maikl37 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.08.2013, 19:27
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 14:10
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 14:23
  5. Подключение к МВ110-2А датчика давления.
    от Artem в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 14:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •