Показано с 1 по 10 из 28

Тема: СП307 мастер + ПЛК63 slave, область ввода-вывода, регистры

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что панель САМА формирует групповые запросы к регистрам слейва, если адреса регистров у дисплеев на экране отличаются не более чем на 5.
    ПЛК63 не позволяет читать больше одного регистра из конфигурации одной командой. А в Вашем случае на экране два дисплея с 332 и 334 регистрами. Автоматически будет сформирован групповой запрос на чтение трех регистров 332, 333, 334.
    Групповой опрос возможен только из копии области ввода вывода.
    Адресацию регистров в этой копии см. картинку от мелкого http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post184694
    Но регистры в копии ввода вывода доступны только для чтения!
    По этому в элементах ввода нужно разделить регистры для чтения и записи
    Захват-1.png

    Еще есть информация, что если читать переменные в конфигурации (по одной), то http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post189216

    а для ПЛК с прошивкой 2.12 другая инфа http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post191132
    Petera! Вы не поверите как Вы мне помогли! И картинка "Мелкого" то же.
    Огромное СПАСИБО!
    Разобрался немного, итак, для тех кто только начинает разбираться с регистрами ПЛК 63\73 в режиме "Слейв" и панелью в режиме "Мастер":

    Значения на аналоговых входах можно читать в панель с регистра 24 с шагом 2 - 24,26,28 и.т.д. При этом, в настройках панели нужно поставить галку "Переставлять Word - Float", использовать формат чтения DWord и формат дисплея float

    В регистры ПЛК типа Float с регистра 90 по регистр 274 (шаг регистров 8, то есть 90, 98, 106 и.т.д.) можно писать и читать панелью без всяких преобразований в ПЛК дисплеем (числовым вводом) с типом чтения dword, типом данных Float.

    Регистры ПЛК с данными UINT (с рег 352 по рег 508 с шагом 4 - 352,360,368 и.т.д.) можно читать групповым запросом с регистра 4224, 37 чтений, полученные регистры с ПЛК будут в регистрах панели подряд.

    В случае если нужно читать или писать регистры с данными Uint в ПЛК то используем дисплей или числовой ввод в формате DEC с типом чтения Word/ при этом обращаемся напрямую к регистрам 352,360 и.т.д.

    ВНИМАНИЕ! Во всех перечисленных случаях, как и обьяснял Petera нужно на всех дисплеях и вводах ставить галку переадресация на какой либо регистр с "нулем", иначе ничего не получится.

    Завтра сделаю проект со всеми регистрами в ПЛК и примером чтения- записи. Можно будет выложить в "Примеры"
    Изображения Изображения

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от leonVl Посмотреть сообщение
    В регистры ПЛК типа Float с регистра 90 по регистр 274 (шаг регистров 8, то есть 90, 98, 106 и.т.д.) можно писать и читать панелью без всяких преобразований в ПЛК дисплеем (числовым вводом) с типом чтения dword, типом данных Float.

    Регистры ПЛК с данными UINT (с рег 352 по рег 508 с шагом 4 - 352,360,368 и.т.д.) можно читать групповым запросом с регистра 4224, 37 чтений, полученные регистры с ПЛК будут в регистрах панели подряд.

    В случае если нужно читать или писать регистры с данными Uint в ПЛК то используем дисплей или числовой ввод в формате DEC с типом чтения Word/ при этом обращаемся напрямую к регистрам 352,360 и.т.д.

    ВНИМАНИЕ! Во всех перечисленных случаях, как и обьяснял Petera нужно на всех дисплеях и вводах ставить галку переадресация на какой либо регистр с "нулем", иначе ничего не получится.
    Если использовать переадресацию
    ВНИМАНИЕ! Во всех перечисленных случаях, как и обьяснял Petera нужно на всех дисплеях и вводах ставить галку переадресация на какой либо регистр с "нулем", иначе ничего не получится.
    то зачем для Float шаг 8 и для UINT шаг 4? В этом случае можно для Float шаг 2 и для UINT шаг 1.
    А если переадресацию не использовать, тогда для Float оставить шаг 8, а для UINT увеличить шаг до 6.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    г.Вязьма,смоленская обл.
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Приветствую, господа и дамы!Вроде, с регистрами понимание приходит:спасибо всем, кто помог. Теперь хочу еще озадачить знатоков.Есть та же СП307(Master), ПЛК63 и МЭ110.Мне нужно прочитать панелью показания с МЭ110 и передать их в ПЛК63 для дальнейших действий.Я понимаю,что напрямую ПЛК не сможет опросить МЭ, поскольку оба Slave.Подскажите, пожалуйста, прав ли я, и как мне поступить.СПАСИБО!

  4. #4
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от burov-vyazma Посмотреть сообщение
    Приветствую, господа и дамы!Вроде, с регистрами понимание приходит:спасибо всем, кто помог. Теперь хочу еще озадачить знатоков.Есть та же СП307(Master), ПЛК63 и МЭ110.Мне нужно прочитать панелью показания с МЭ110 и передать их в ПЛК63 для дальнейших действий.Я понимаю,что напрямую ПЛК не сможет опросить МЭ, поскольку оба Slave.Подскажите, пожалуйста, прав ли я, и как мне поступить.СПАСИБО!
    СП307 - мастер, ПЛК63 и МЭ110 слейвы
    Панель читает значения из регистров МЭ110 и пишет эти значения в соответствующие регистры ПЛК63

    Использовать ф.область с режимом "Непрерывно" и функции "Копировать регистр"
    Захват-1.png

    Захват-2.png

    Ф.область д.б. "Глобальной"
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    г.Вязьма,смоленская обл.
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    СП307 - мастер, ПЛК63 и МЭ110 слейвы
    Панель читает значения из регистров МЭ110 и пишет эти значения в соответствующие регистры ПЛК63

    Использовать ф.область с режимом "Непрерывно" и функции "Копировать регистр"
    Захват-1.png

    Захват-2.png

    Ф.область д.б. "Глобальной"
    СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ!Как всегда, Вы можете разъяснить всё очень наглядно и доходчиво!Буду пробовать.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    г.Вязьма,смоленская обл.
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от burov-vyazma Посмотреть сообщение
    СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ!Как всегда, Вы можете разъяснить всё очень наглядно и доходчиво!Буду пробовать.
    Здравствуйте!Ещё раз благодарю за совет про функциональную область!Теперь появилась проблема:не могу произвести в ПЛК никаких действий с данными от МЭ-110-224-1Т.Показания с множителем "е-039" и CoDeSys не хочет никаких действий с этими цифрами производить.Хотя на СП307 я вывел цифровой дисплей для чтения того же регистра МЭ110 и показания там адекватные "0,23".Для физических аналоговых входов ПЛК63 есть настройка типа датчика, где такие значения преобразовываются в нормальные, а в виртуальных входах такой настройки нет.Подскажите, пожалуйста, как быть?[ATTACH=CONFIG]48470[/ATTACH2020-04-16_08-52-49.png
    Изображения Изображения

  7. #7
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от burov-vyazma Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Ещё раз благодарю за совет про функциональную область!Теперь появилась проблема:не могу произвести в ПЛК никаких действий с данными от МЭ-110-224-1Т.Показания с множителем "е-039" и CoDeSys не хочет никаких действий с этими цифрами производить.Хотя на СП307 я вывел цифровой дисплей для чтения того же регистра МЭ110 и показания там адекватные "0,23".Для физических аналоговых входов ПЛК63 есть настройка типа датчика, где такие значения преобразовываются в нормальные, а в виртуальных входах такой настройки нет.Подскажите, пожалуйста, как быть?[ATTACH=CONFIG]48470[/ATTACH2020-04-16_08-52-49.png
    Регистр 22 в МЭ110 содержит ЦЕЛОЕ значение, не Float!
    Захват-1.png
    По этому в ПЛК в переменной Float будет полная бессмыслица

    Либо в ПЛК замените тип переменной на IntP и в ф.области используйте Word
    либо читайте из МЭ110 регистр 29 - "Измеренное значение тока по входу 1 с плавающей точкой"
    Последний раз редактировалось petera; 16.04.2020 в 10:39.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Похожие темы

  1. ПЛК160(ModbusMaster)+СП307(Slave) = односторонняя связь
    от Stab в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2016, 06:24
  2. Область ввода
    от ASo в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.09.2015, 09:50
  3. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 22.05.2013, 15:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •