Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
2,5 мм2 - автомат 20А на линии до 40 метров, и 16А на линии выше 40 метров.
Если честно, я почему-то вообще "не знал" об автоматах 20А. Почему-то в голове застряли цифры 16, 25, 32, 40, 63.
Тем не менее, для бытового применения см ниже. В том числе, розетки, которые на 20А не рассчитаны.

Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
Тоже не надо так огульно впаривать непроверенную инфу.
Нормальный автомат прекрасно срабатывает за 0,4 сек положенные.
Есть нюанс:
1) Розетки будут на 25А? Обычные розетки рассчитаны на 16А. Если розетки на 16А, то чем они будут защищены?
2) Для автомата 25A время отключения при токах 28А..36А будет порядка часа. Можно пообсуждать, но часами гонять токи порядка 30А по 2.5мм.2 хорошего мало (мне будет сказать нечего, я бы сам послушал до какой температуры провод нагреется). Провод наверняка нагреется, розетка может начать плавиться и т.п.
3) Вы лучше меня знаете про B, C и т.п. характеристики автоматов, и что время реакции 0.4сек для C25 будет при превышении тока в 5-10 раз относительно номинала. Т.е. при токах порядка 125-250А. А при "относительно небольших превышениях" время реакции будет измеряться минутами-часами.

Как сказал тот же CS,
Цитата Сообщение от CS
http://cs-cs.net/avtomaty-ne-vsyo-tak-prosto-no-interesno-vybor-nominala-avtomata: На практике получается так, что в силу инерционности теплового расцепителя автомата при полностью загруженной линии в C16 на все её 16А можно будет ещё за 5 минут успеть чайник вскипятить и ничего не отключится.