Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Помогите разобраться с индукционными датчиками.

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию Помогите разобраться с индукционными датчиками.

    Прошу объяснить, как подсоединять индукционный датчик (концевик) и какой сигнал он выдает на контролер, какой тип логического сигнала у него будет и и какое значение у него будет - 1 или 0? После информации из интернета в голове полная каша по этому вопросу.
    Как я понял,по типу выходного сигнала ИД могут быть двух видов - аналоговые и дискретные. Они могут выдавать и один и другой сигнал?, или определенный тип датчика выдает только аналоговый или дискретный сигнал? Если датчик выдает два типа сигнала, то как их выбирать и управлять ими для целей подачи на ПЛК?
    По присоединению - у датчика три провода на выходе (напряжение DC). На один подается "-" на другой "+" от блока питания (или наоборот в зависимости от полярности транзистора), а третий - "нагрузка". Что под ней понимается -присоединение к контролеру или еще нужно в эту цепь вставить резистор?
    Еще вопрос по логика. Допустим у меня в программном коде вход ПЛК имеет значение "о"при срабатывании он должен перейти в "1", тогда какой тип датчика мне использовать - НО или НЗ? Или тип датчика в данном случае не имеет к этому ни какого отношения? Так же, не могу понять какой тип сигнала будет на входе в контроллер - булевый или целочисленный? И последний вопрос - если питание датчика допустим DC 24 В как его соединить с блоком питания и ПЛК (схематично)?
    Заранее благодарю и извиняюсь за банальные вопросы.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Вы про какие датчики спрашиваете? Индуктивные? Так вот, они различаются по схеме на p-n-p и n-p-n. У первых при срабатывании будет, образно, +24В, у второго 0В. Так же они могут быть как НО, так и НЗ. Обычно датчик имеет 3 выхода для подключения. По цветам: коричневый + питание, синий -питание, черный выход. Датчик может быть со схемой ИЛИ, тогда добавляется четвертый провод-белый, это второй выход.

  3. #3
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Добрый день. Вы все вопросы собрали в кучу, разгрести которую можно только частями, путём сепарации ингредиентов.
    С типом датчиков с ALFIX ПОЧТИ согласен.
    Для начала всё таки нужно определится, что за датчик Вы имеете ввиду. Если тот, который реагирует на металл в пределах своей катушки, то это обычно называют индуктивным.
    Индукционный измеряет ИНДУКТИВНОСТЬ катушки и он действительно должен быть аналоговым.
    ИНДУКТИВНЫХ (реагирующих на металл) лично я аналоговых не встречал (хотя могут и быть для точного позиционирования).
    И если не секрет - каким образом Вы взялись за программирование промышленного контроллера, имея такое смутное представление о его входных сигналах.
    Не примите за обиду, мы все когда то учились.
    Но если хотите получить ответ, разбейте его на части. Тем более что это форум посвящённый оборудованию фирмы ОВЕН, а у Вас о нём (оборудовании) ни слова. Хотя здесь новичкам никогда не отказывают в совете по любым вопросам.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #4
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    ТС-у. Зайдите на сайт "ТЕКО" - там всё отлично разжёвано по датчикам...

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALFIX Посмотреть сообщение
    , образно, +24В, у второго 0В. Так же ...
    Вот из-за этого ОБРАЗНО такие косяки, бывает, лепят!!!

  6. #6

    По умолчанию

    Woolfy - судя по посту ТС, он уже начитался подобной литературы, и ещё полбукваря из-за уха торчит...
    Sargon Как я понял,по типу выходного сигнала ИД могут быть двух видов - аналоговые и дискретные. Они могут выдавать и один и другой сигнал
    Нет, это 2 различных типа датчиков: дискретные ("0" и "1") и аналоговые (изменяют уровень сигнала в зависимости от близости обьекта, выход 4-20ма).
    maximov2009 ИНДУКТИВНЫХ (реагирующих на металл) лично я аналоговых не встречал (хотя могут и быть для точного позиционирования).
    Есть такие. В руках не держал, а в каталогах видел.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 26.01.2017 в 20:53.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    62

    По умолчанию

    Всех благодарю. Имел ввиду ИНДУКТИВНЫЙ. Почему задаю вопрос на этом форуме? Потому,что в своем проекте хочу использовать оборудование ОВЕН. Ну а, что касается "смутного представления" то с вами полностью согласен, знаний в этой области маловато, но вспомните себя , разве вы родились с этими знаниями. Да, вопросов для меня в этой области много, особенно по коммутации железа. Кстати может кто подскажет где можно подробно и доступно почитать про выходы и входы ПЛК?
    С уважением Sargon.

  8. #8

    По умолчанию

    Потому,что в своем проекте хочу использовать оборудование ОВЕН.
    Проект реален? судя по всему нет.....в курилке подобные темы создавать надо, начинайте с ТЗ...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
    Всех благодарю. Имел ввиду ИНДУКТИВНЫЙ. Почему задаю вопрос на этом форуме? Потому,что в своем проекте хочу использовать оборудование ОВЕН. Ну а, что касается "смутного представления" то с вами полностью согласен, знаний в этой области маловато, но вспомните себя , разве вы родились с этими знаниями.
    Ваш уровень в электротехнике - ТОЭ изучать приходилось? Если нет, то придётся.
    Да, вопросов для меня в этой области много, особенно по коммутации железа. Кстати может кто подскажет где можно подробно и доступно почитать про выходы и входы ПЛК?
    С уважением Sargon.
    Входа и выхода у практически всех контроллеров похожи. Обычно 24в постоянного тока, отличаются входящим током, и уровнем срабатывания.
    (проще лекцию с института найти, понятнее будет).

  10. #10
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,457

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sargon Посмотреть сообщение
    знаний в этой области маловато, но вспомните себя , разве вы родились с этими знаниями.
    Добрый день. Нет, знания добывали тяжким трудом, интерната тогда не было - сидели в библиотеках. Да и телефон был без дисплея, интернета и к стенке прибитый.
    Начинал в своё время с пайки (сборки) звукового усилителя мощности и усилителя сигнала с магнитной головки магнитофона. Просто потому что очень хотелось музыки хорошей послушать, а родители купить не могли. И гору литературы перелопатил и усилитель только в 7 варианте заработал.
    Поэтому как и писал ранее разделяйте вопросы, не валите в кучу. Можете мне в личку задавать, ученикам всегда рад. Когда время есть, завсегда отвечу.
    Посоветовать литературу сейчас очень сложно. Сайты тем более. Как показывает практика зачастую на них одно и тоже, взятое из одного источника и не всегда корректное.
    Так что какие входа? Аналоговые - ток, напряжение, сопротивление? Дискретные - тут ещё разнообразнее: релейные, транзисторные (PNP,NPN), симисторные, ТТР и пр.
    Конкретно по тому который у Вас - смотрите РЭ.
    Так что если что - в личку пишите.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите разобраться...
    от kosmas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 09:16
  2. помогите разобраться
    от Барон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 08:30
  3. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!
    от doctorsot в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.12.2008, 23:50
  4. Помогите разобраться !!
    от viking в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •