Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ПЛК63. Подсчет импульсов с расходомера.

  1. #1

    Question ПЛК63. Подсчет импульсов с расходомера.

    (Дан ответ).
    Здравствуйте, пытаюсь осваивать разработку программ для ПЛК.
    У меня появился такой вопрос (пытаюсь параллельно найти вразумительный ответ на форуме, но пока не нашел).
    У меня есть расходометр, который посылает N-ое количество импульсов на литр.
    ПЛК исполняет программу свою в цикле за определенный промежуток времени.
    Ведь я правильно понимаю, что во время выполнения программы данные со входов копируются в область ввода-вывода в переменные и не изменяются, пока она выполняется.
    Как мне считать импульсы с расходомера, не теряя их.
    Просто вход дискретный подать на ФБ счетчик и накапливать для обработки, реализуя таким образом чтобы цикл ПЛК был быстрее, возможной максимальной частоты импульсов с расходомера?
    Или как-то по-другому?
    Последний раз редактировалось Алексей_Шишкунов; 02.02.2017 в 18:28. Причина: Дан ответ.

  2. #2

    По умолчанию

    Все так как вы написали. Если импульсы будут поступать на вход чаще чем выполняться цикл ПЛК - будет потеря данных. Но счетчиков воды с импульсами в 1-10 мс я не встречал

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Николаев Андрей в какой-то теме уже мелькал подобный счетчик, он дает не импульс после 1-10л а пачку импульсов, которые необходимо посчитать и перевести из бинарного значения в значение суммы израсходованной воды.

    тут счетчик импульсов нужен с режимом обнуления. Либо там вообще счетчику посылается команда, после которой он начинает свое значение на табло передавать пачкой импульсов.
    бяка в общем.

  4. #4

    По умолчанию

    Возможно Вы правы.
    Ждем внесения ясности топик-стартером.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо, за ответ.
    Нет, обычный расходомер с герконом. Я просто хотел уточнить правильно ли я понимаю принципиально работу ПЛК.
    Я просто сделал SFC-схему и организовал работу таким образом, чтобы во время выполнения рабочей задачи, программа отрабатывала только необходимое действие и проверку аварийности, блокируя остальные действия.
    Но начал углубляться в теорию и столкнулся с вопросом, вдруг программа отработает дольше, чем произойдет смена сигнала на дискретном входе. Спасибо за ответ, теперь я убедился, что хоть не дурак.
    А раз помощь подоспела в разъяснении, можно еще такой вопрос.
    Правильно я понимаю, что будь в наличие быстрые дискретные входы, можно было бы подключить подмодуль счетчика по контуру и он бы считал импульсы за время выполнения цикла программы и передавал бы это значение к следующему циклу, обнуляет свое значение и считает снова?
    И также, потому что в ПЛК63 нет быстрых дискретных входов, нельзя подключить такие подмодули?

  6. #6

    По умолчанию

    По второму вопросу все верно.
    А вот с SFC надо очень аккуратно, по тому как цикл ПЛК вертится ТОЛЬКО в том шаге, который сейчас активен. Если Вы из этого шага выйдете - ничего считаться не будет.
    SFC это единственный язык, где цикл ПЛК крутится в шаге. При работе с остальными языками - программа выполняется в цикле.

  7. #7

    По умолчанию

    Еще раз спасибо Вам, Андрей.
    И за предупреждение тоже, мне наоборот, удобнее и понятнее как переходы и состояния, я аккуратно
    К тому же специфика выполнения получается проще.

  8. #8

    По умолчанию

    Здравствуйте, Андрей. Спустя полгода дошел до реализации в железе своего проекта, но в итоге уперся сейчас в проблему непонимания, опять с расходомером.
    Имеется расходомер с датчиком Холла, импульсный выход, 500 имп/л, макс. пропускная 30 л/мин. Вот по максимальным и выходит, что в 4 мс импульс.
    Подключил сигнальный на дискретный вход, и просто пытаюсь счетчиком считать импульсы и переводить в литры, чтобы отмерить примерный объем воды, погрешность не была бы значительной для меня.
    Но считает неверно, сигнал становится неразличимым. Липнет.
    Проблема я предполагал, что грубо говоря в частоте дискретизации сигнала и что загвоздка в пост.фильтра дребезга, но это не дало победы над проблемой.
    Подскажите, что не так делаю и как решить вопрос, пожалуйста.
    Как решить эту потерю данных?
    Последний раз редактировалось Алексей_Шишкунов; 11.07.2017 в 14:32. Причина: Дополнил вопрос.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо
    Нет, это я понимаю, конечно. Увидел уже, что частота, подаваемого сигнала 50 Гц и что у при моих 250 Гц - скажем, сигнал "слегка" неразличим.
    Не обратил внимание, а теперь не могу максимально прямым и не тратным способом решить эту загвоздку.
    Сейчас покажутся капризы, но у них свои причины. Так как.
    1. Другой расходомер - это, конечно, самый адекватный вариант, но хотелось бы сохранить возможность использовать расходомеры, которые так частят, чтобы подручным заменить можно было в случае чего.
    2. Другой ПЛК в другой раз, доделать и доехать нужно сейчас на этом.
    3. Модуль расширения и СИ8(СИ10) подкупать и тянуть в проектик не хочется, понимаю, что счетчик импульсов это то решение в противовес отказа от первого варианта, но как-то так.
    Пытаюсь понять, смогу ли я сделать чтобы и волки сыты, и овцы целы.
    У меня три направления мысли, но ни по одному я что-то не могу до конца додумать.
    1) Смогу ли я исхитриться в сторону аналогового входа? Через частотомер, к примеру, или еще каким способом.
    2) Что еще в качестве делителя частоты можно вкрутить, считая каждый импульс за 6-8, к примеру?
    3) Как развитие 2 варианта. Есть ли вариант раскидать импульсы на несколько дискретных входов - не теряя импульсы, а считая передний фронт с нескольких входов, с более низкой частотой.
    Что скажите?
    Последний раз редактировалось Алексей_Шишкунов; 17.07.2017 в 23:16. Причина: Вопрос добавил.

Похожие темы

  1. Подсчет колич импульсов скользящим окном
    от lamburov в разделе Программируемые реле
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 15:25
  2. СИ8 подсчет импульсов и времени
    от Артем_ в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 14:12
  3. ПЛК 154 Подсчет импульсов с расходомера
    от Владимир_br в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 14:58
  4. плк100-220.р-l подсчет импульсов
    от semmi в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 10:15
  5. Подсчет импульсов (расходомеры)
    от Gans в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.05.2007, 14:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •