Страница 58 из 361 ПерваяПервая ... 848565758596068108158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 3601

Тема: разные вопросы новичка

  1. #571

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Да это тоже самое, просто раньше fSEL не было в составе ОЛ и приходилось делать самим в виде макроса! А стек это цепочка из этих элементов! И предпочтительно использовать в целочисленном исполнении, меньше ресурсов отъедает! И я предпочитаю сдвигать биты внутри переменной, Вы наверно видели, если смотрели мой первый макрос!
    Гляжу в книгу и вижу фигу. Т.е. не понимаю :-)

    Можешь словами расписать, что куда засовываем и откуда достаем.

  2. #572
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dallas Посмотреть сообщение
    Гляжу в книгу и вижу фигу. Т.е. не понимаю :-)

    Можешь словами расписать, что куда засовываем и откуда достаем.
    Если соединить выход SEL с его входом ,то получим ячейку памяти ,при подачи короткого импульса на его битовый вход .Далее соединяем последовательно эти ячейки (вход -выход) через линию задержки ,а вход управления всех ячеек соединяем вместе (общий строб) .Получаем стек типа очередь ,при каждом стробе содержимое из одной ячейки переписывается в следующую и так по всем ячейкам ...
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #573
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dallas Посмотреть сообщение
    Гляжу в книгу и вижу фигу. Т.е. не понимаю :-)

    Можешь словами расписать, что куда засовываем и откуда достаем.
    Если Вы про мой макрос, то как-то так: состоит из 32 ячеек(регистров), с входа данных(IN) данные поступают в ячейку назначенную для записи на входе SELW(0-31)! По фронту импульсов на входах SHL и SHR сдвигаются влево(в сторону увеличения числового значения) или вправо(в сторону уменьшения числового значения) на одну ячейку, на входе SELR(0-31) выбирается ячейка подаваемая на выход Q1, всё и если макрос открыть для редактирования, там присутствуют подсказки!
    Можно использовать и как матрицу памяти, тоесть, при смене адреса(0-31)ячейки для записи(SELW) в преведущей ячейке останется значение, что было на входе данных(IN) в момент смены адреса ячейки для записи!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 30.04.2018 в 14:53.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dallas Посмотреть сообщение
    Как рассчитать формулу в определенные промежутки времени


    Задача: рассчитать управляющее воздействие

    Y=Kp*e+Kd*(e-e (n-1))/Ta
    где e = SP-PV
    Kp - пропорциональная часть
    Kd - дифференциальная часть
    Ta - период дискретизации, например 1 с

    Зачем это нужно - ускорить реакцию на выход рег. величины из зоны нечувствительности.

    Предположим период дискретизации 1 с.
    Необходимо

    1. Запомнить значение e
    2. Через 1 сек вычесть е на пред. шаге из е текущего
    3. Запомнить разницу de на 1 сек
    Управляющее воздействие ты не рассчитываешь, а производишь настройку на объекте по подбору Кp и Kd. В данном случае у тебя это формула ПД-регулятора. Необходимо произвести подбор коэффициентов Кр и Кd, а затем в зависимости от ошибки у тебя будет формироваться управляющее воздействие.
    Скорость изменения ошибки Eтекущее - Eпредыдущее/Т, поэтому если у тебя будет резкое изменение ошибки в промежуток времени, то отработает дифференциальная составляющая формулы с ранее подобранным коэффициентом Кd. В зависимости от величины Kd сформируется результирующее воздействие Y(MV).

  5. #575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот посмотрите, как-то так, с открытием и закрытием:

    Вложение 36727
    а можно уточнить, как четвертую пару реле запустить? я что-то не догоняю какую константу поменять?

  6. #576
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ded_ivan Посмотреть сообщение
    а можно уточнить, как четвертую пару реле запустить? я что-то не догоняю какую константу поменять?
    Это же проще пареной репы, короче, как-то так:

    Включение Q4.PNG

    Можете поставить такой кольцевой счётчик с входами для настройки диапазона, тогда диапазон и с экрана можно менять, без перезаливки программы!

    Кольцевой счётчик_3.PNG

    В этой теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28531&page=9
    И в этой: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27872
    Ещё более подходящий здесь в посте#4918: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=492
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 04.05.2018 в 09:49.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #577
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    [QUOTE=Сергей0308;277556]Это же проще пареной репы, короче, как-то так:


    Сергей, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хочу попросить Вашего совета. Чувствую, что решение простое, но что то совсем затупил, да и торопят с решением (Гады!). Суть: в ПЗУ "зашито" 85 шагов, что соответствует нашим условиям и рассчитано на 50 часов, в блоке CTZRM задаётся максимальное число 86.Г-27.jpgВсё как бы нормально....но выяснилось, что в некоторых случаях именно эту щётку (этот макрос) нужно крутить до 18шага (10 часов), и...чтобы не переписывать программу каждый раз, я хочу менять с экрана либо 50 часов или 10 часов. Вся сложность (для меня), чтоб писать на экране 10, а переменная записывалась как max 18шагов, если пишу 50 - соответственно 86 шагов. Как это реализовать - ума пока не приложу. Мож посоветуете, что-нить, с какого боку подойти к решению? Думаю проблему ясно изложил...

  8. #578

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Это же проще пареной репы, короче, как-то так:

    Включение Q4.PNG

    Можете поставить такой кольцевой счётчик с входами для настройки диапазона, тогда диапазон и с экрана можно менять, без перезаливки программы!

    Кольцевой счётчик_3.PNG

    В этой теме: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=28531&page=9
    И в этой: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27872
    Ещё более подходящий здесь в посте#4918: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=7023&page=492

    аааа.. Семен-семеныч... не заметил я свойства у макроса. попробую! Спасибо!

  9. #579
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    [QUOTE=sertol64;277564]
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Это же проще пареной репы, короче, как-то так:


    Сергей, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хочу попросить Вашего совета. Чувствую, что решение простое, но что то совсем затупил, да и торопят с решением (Гады!). Суть: в ПЗУ "зашито" 85 шагов, что соответствует нашим условиям и рассчитано на 50 часов, в блоке CTZRM задаётся максимальное число 86.Г-27.jpgВсё как бы нормально....но выяснилось, что в некоторых случаях именно эту щётку (этот макрос) нужно крутить до 18шага (10 часов), и...чтобы не переписывать программу каждый раз, я хочу менять с экрана либо 50 часов или 10 часов. Вся сложность (для меня), чтоб писать на экране 10, а переменная записывалась как max 18шагов, если пишу 50 - соответственно 86 шагов. Как это реализовать - ума пока не приложу. Мож посоветуете, что-нить, с какого боку подойти к решению? Думаю проблему ясно изложил...
    Если переменная, что Вы пишите с экрана(10, 50), целочисленная, ставите функцию сравнения на равенство, к булевому выходу привязываете любое действие, например так:


    Пример_1.PNG
    Вложения Вложения
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #580
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    378

    По умолчанию

    Спасибо, Сергей!
    Респект.jpg Я так и думал, что как то так, но не "допетрил". Ещё раз СПАСИБО!

Страница 58 из 361 ПерваяПервая ... 848565758596068108158 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  2. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  3. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 15:12
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •