Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: ТРМ01+ ТТР xx22.u+ электрокотел 9кВт

  1. #1

    По умолчанию ТРМ01+ ТТР xx22.u+ электрокотел 9кВт

    Здравствуйте, уважаемые пользователи. Подскажите по моему вопросу:
    Хочу сделать регулирование температуры воды в системе отопления частного дома. Систему планировал собрать так:
    Измеритель-регулятор ТРМ01, датчик температуры закрепить на обратку. ТРМ01 взять с цап выходом 0-10в. Повесить на выход ТРМа три твердотельных реле кипприбор с фазовым управлением 0-10в. На ТТРы подключить тэны трехфазного котла, соединенные в звезду. Тем самым получить поддержание заданной температуры обратки.
    Будет такая схема работать или нет? Что скажите?
    Спасибо!

  2. #2

    По умолчанию

    1)А зачем именно температуру обратки мерить?
    2) Берите ПР200, сможете со временем погодозависимое отопление сделать.
    3) При подключении ТТР перед ним необходим пускатель на случай пробоя ТТР.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Не стоит без необходимости "поганить" сеть помехами от фазового управления. ТЭНы электрокотла и сам котёл не настолько быстро реагирующие устройства, чтобы отказываться от ШИМ-коммутации целыми периодами в пользу фазового управления.
    Выигрыша никакого не будет, а проблем огребёте полной мерой.

  4. #4

    По умолчанию

    А на каких, к примеру, устройствах можно реализовать ШИМ регулирование мощности?

  5. #5
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Добрый день.
    http://www.owen.ru/catalog#40929533
    Любой из предложенных по ссылки ПИД регуляторов с соответствующим выходом и нужным Вам функционалом.
    Если используете ТТР, то лучше тип выхода Т, для твердотелки. Не надо будет лишних обвесов.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #6

    По умолчанию

    При выборе регулятора с выходом Т получу управление ттреле в так сказать ключевом режиме, т.е. вкл-выкл. А я именно хотел регулировать мощность электрокотла в диапазоне 10-100 %, что бы, имея обратную связь по температуре обратки, поддерживать ее на заданном уровне не работой котла либо вкл либо выкл, а включением его на определенную мощность.

  7. #7
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Это абсолютно ни к чему. Управление ТТР ведётся в так называемом ШИМ режиме. То есть в зависимости от расхождения с уставкой, ТТР включается на больший или меньший промежуток времени. За счёт инерционности ТЭН, регулировка осуществляется очень плавно, Вы даже не почувствуете никаких ступенек и импульсов. Это общепринятая практика. Поскольку переключение бесконтактное, эта система физически не изнашивается, работает годами.
    Если Вы всё таки хотите лишних трудностей (по типу Мы не ищем лёгких путей), то берите ТРМ с аналоговым выходом 4-20мА или 0-10В. И для исполнения ТТР с соответствующим управлением.
    При изменении именно мощности, подаваемой на ТЭН используется фазо-импульсный метод управления, при этом часть синусоиды обрезается. При этом возникает достаточно сильная помеха по сети. Может что нибудь из домашней аппаратуры и свистеть (рычать) начнёт.
    А так в принципе - выбор за Вами. Моё дело только делиться опытом.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  8. #8

    По умолчанию

    Я вашу мысль понял, спасибо. Вот только в характеристиках например трм500 указано, что есть выход для ТТР, но не указано что ШИМ регулируемый. Я думал на этом выходе либо 0 либо 1.
    Я не прав?

    Да, нашел настройки модуляции в паспорте. Спасибо. Наверное так и буду собирать.
    А такой режим работы (вкл-выкл) с частотой 1гц не сказывается отрицательно на тэнах электрокотла?
    Последний раз редактировалось EOS; 08.03.2017 в 09:10.

  9. #9
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    На ТЭНах это никак не сказывается.
    На выходе ШИМ действительно или 0 или 1. Вот какое время включено или выключено уже регулируется. Это и называется ШИМ - широтно-импульсная модуляция.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #10

    По умолчанию

    Тут два варианта - или искажения в сети, или моргание света в такт с ТЭНами.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. HD-xx22.10U и 380 вольт
    от PhilipLykov в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.11.2016, 08:53
  2. HD-xx22.10U
    от fvgt-2009 в разделе Твердотельное реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2015, 22:38
  3. Электрокотел и проблема с БУСТ
    от Dudins в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.11.2014, 06:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •