Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: ПР200 + ИП320, энергонезависимые переменные.

  1. #21

    По умолчанию

    В общем, снова я по своей теме. Наковырял что-то, вроде пока работает. Может и лишнего, можно где-то упростить, попробую довести до ума.
    пр3.png

    По картинке: "Stat" - переменная статуса прибора. При включении ИП320 записывает в нее единицу, ПР производит чтение локальных переменных в сетевые. Поставил временной импульс чтения в течении 1 сек. т.к. при одномоментном импульсе было замечено "недочтение" некоторых переменных, т.е. просто ноль.
    После ввода переменных на ИП320, выходим из экрана ввода по кнопке ESC. При этом переходим на отдельный экран, где просто пишем, что настройки изменены и через 2 сек. переходим на экран Меню.
    "Scr" - переменная текущего экрана. "mon" - переменная автозамены экрана.
    В остальном, пытаюсь чтоб переменные записи/чтения всегда были в ноль.
    Перекрестные соединения пришлось поставить на верхних ФБ SEL, т.к. при вводе значений с ИП, после запроса от ПР они все равно обнулялись. Вот как-то так.
    Кто что скажет?

    И еще вопрос. Можно-ли в ПР как-то наипростейшим путем узнать редактировалась-ли переменная или нет? Статус переменной, как я понял отвечает только за номер ошибки, если таковая имеется.
    Последний раз редактировалось Aleksey Efremov; 19.03.2017 в 11:23.

  2. #22

    По умолчанию

    Нет, не получается. Переустановка галочек не приводит к положительному результату. Работает только с целым. Остаётся только реал помножить на 10, для смещения запятой. Преобразовать в инт и передать в сеть. Только как быть с отрицательными значениями.... Но пока мне это не интересно.

  3. #23

    По умолчанию

    Ура, получилось. Только в жизни не догадался бы, что такое возможно. Просто, на дурачка, решил инкрементировать адрес регистра. Так что, дело было не в галочках.3.jpg3.jpg
    4.jpg

  4. #24
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Ура, получилось. Только в жизни не догадался бы, что такое возможно. Просто, на дурачка, решил инкрементировать адрес регистра. Так что, дело было не в галочках.3.jpg3.jpg
    4.jpg
    Это неправильно! Т.к. 24,75 - это 0х41C60000, то Вам просто повезло, что один из двух регистров =0000.
    Скорей всего рано или поздно получите в ПЛК неверные данные из ПР.
    Все зависит от содержимого соседних с 516,515 регистров ПР, да и от самого значения.
    Надо оставить в ПР для Float 516 регистр, а вот в ПЛК следует изменить настройки в UMD
    Захват-1.png
    Последний раз редактировалось petera; 20.03.2017 в 12:33.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Согласен с petera, так как ПЛК и панель обе Овеновские, адресация у них с нуля. Это не scada или сторонние приборы, где адресация может начинаться с 1.

  6. #26

    По умолчанию

    Мда, вы правы. Этот момент я не учёл. Мне нужна была лишь одна переменная. Но чтобы не вводить в заблуждение других, замечание верное. Спасибо. Последнее время я много сталкиваюсь с глюками при программировании плк, потому и подумал что и тут что-то не допилено до конца.
    Например: IF true THEN a:=TRUE; b:=TRUE;END_IF
    Результат: а = истина, в = ложь.....?
    А если дописать IF a THEN b:= TRUE; END_IF
    Всё работает. Причём это происходит на определённом участке редактора. Так что, и не знаешь уже что думать.
    Последний раз редактировалось Bender; 20.03.2017 в 10:49.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Это нормально, так как записывая в одну строку все заканчивается на первом ;
    Это кажется только нюансы синтаксиса.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Это нормально, так как записывая в одну строку все заканчивается на первом ;
    Это кажется только нюансы синтаксиса.
    Не могу согласиться.Ops.jpg
    А в проекте, на определённом участке редактора так не работает.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Серёга Букашкин покажите скринами как ? я переключаю Прибор - Настройка прибора - Интерфейс (выбираю слейв) и ставлю "Старшим регистром вперед".
    В scada как стояло при снятой галке "Старшим регистром вперед" 2301 (или 3412 по терминологии ПР) так и осталось стоять и значения правильные, а ведь ДОЛЖНЫ были бы измениться и заставить поменять последовательность байт.

    Версия 99.

    Серёга Букашкин для понимания реальности это не стандарт Овен, это зависит от типа процессора + протокол. Но если в приборе заявлено, что он может менять регистры и байты местами, то это должно отражаться на работе с другим оборудованием или scada системами. Так вот этого как раз и нет.
    для ПР мастером не проверял, я говорю о ПР слейве.
    Последний раз редактировалось melky; 20.03.2017 в 16:35.

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Что значит не может если я в ПР ставлю Старшим регистром вперед и должен сразу при чтении получить наоборот.... Это как так может не может ???? Если ПР в Скада посылал Пупкин Вася, я меняю регистры и должен получить Вася Пупкин а как получал Пупкин Вася так и продолжаю получать ?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поддерживаются ли ПР энергонезависимые переменные?
    от Vasily777 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 08:30
  2. ИП320+ПР200 примеры
    от AAA1 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.05.2016, 10:29
  3. RETAIN переменные и панель ИП320
    от Дмитрий77 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 14:23
  4. Переменные в ИП320
    от gvr в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 25.03.2008, 14:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •