Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: Кто пробовал управлять ШД с помощью СП ?

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Из rs232 СП в usb драйвера это бред, нужен драйвер и мастер шины, так просто преобразовать не получится.
    Командами modbus можно сказать, двигайся влево на 1000 шагов с разгоном 50 и в конце с замедлением 100, но если увидишь дискретный датчик (концевик), то немедленно остановись.

    Этого не достаточно для управления по modbus?

    Зачем городить протокол, который явно ТС не под силу, следующий у него будет вопрос "а как открыть порт и передать туда байты", затем будет "почему в документации написано так, а работает эдак", все через это проходят.


    А по поводу USB сильно заблуждаетесь.

  2. #22

    По умолчанию

    Ну, положим, как открыть порт и передать туда байты я могу вам самому обьяснить. А вот до вас никак не дойдет, что мне НЕ НУЖНО просто управлять двигателем типа вперед, назад, стоп, мне нужно написать программу, используя панель или СПК, передать ее в контроллер, в его энергонезависимую память, чтобы программа там сохранялась и запускалась по нажатию ФИЗИЧЕСКОЙ, а не сенсорной кнопки пуск, исполняла все записанные команды и останавливалась, и так необходимое количество раз.
    Но в контроллерах OSM -U и -RA такой возможности с использованием Modbas не предусмотрено, в одном есть программируемый режим, но нет Modbas, в другом есть Modbas, но нет программируемого режима.
    Есть контроллеры OSM с индексом -R, в которых есть и Modbas, и программируемый режим, но программирование опять предусмотрено по протоколу OSM ASCII.
    Поэтому я и спросил в самом начале - кому приходилось делать то то и то то, Petera понял, в чем дело и написал об этом. Вы не разобрались, что к чему и продолжаете настаивать на своем

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Трансляция ASCII символов в этом контроллере к Modbus ASCII никакого отношения не имеет. Для посылки ASCII символов используется протокол OSMASCII, а не Modbus ASCII см. мой пост выше.
    Если Вы все таки хотите записать в контроллер именно программу в виде цепочки из отдельных команд, как это делается из гипертерминала или OSM Programmer, то нужен контроллер без модбаса.
    Для общение с контроллером в этом случае нужно использовать прямое управление портом панели(запись символов команд в контроллер и чтение ответов) с помощью макроса(-сов) на Си.
    Хорошо, с этим моментом ясно, тем более у панели нет порта USB, предназначенного для обмена с ней периферийных устройств, что затрудняет ее использование даже при наличии макроса.
    Но такой вопрос - допустим, берем контроллер с портом RS-232 (тот же RA), который не может работать в программируемом режиме, но работает в автоматическом, с управлением по Modbus, в панели записываем нужные нам данные в регистры PFW, и пишем макрос, по которому после запуска происходит последовательное чтение и передача в контроллер содержания этих регистров - по Modbus?
    Будет ли работать подобная система ?

  4. #24
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Ну, положим, как открыть порт и передать туда байты я могу вам самому обьяснить. А вот до вас никак не дойдет, что мне НЕ НУЖНО просто управлять двигателем типа вперед, назад, стоп, мне нужно написать программу, используя панель или СПК, передать ее в контроллер, в его энергонезависимую память, чтобы программа там сохранялась и запускалась по нажатию ФИЗИЧЕСКОЙ, а не сенсорной кнопки пуск, исполняла все записанные команды и останавливалась, и так необходимое количество раз.
    Но в контроллерах OSM -U и -RA такой возможности с использованием Modbas не предусмотрено, в одном есть программируемый режим, но нет Modbas, в другом есть Modbas, но нет программируемого режима.
    Есть контроллеры OSM с индексом -R, в которых есть и Modbas, и программируемый режим, но программирование опять предусмотрено по протоколу OSM ASCII.
    Поэтому я и спросил в самом начале - кому приходилось делать то то и то то, Petera понял, в чем дело и написал об этом. Вы не разобрались, что к чему и продолжаете настаивать на своем
    До меня это сразу дошло, про это все время и говорю.
    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Хорошо, с этим моментом ясно, тем более у панели нет порта USB, предназначенного для обмена с ней периферийных устройств, что затрудняет ее использование даже при наличии макроса.
    Но такой вопрос - допустим, берем контроллер с портом RS-232 (тот же RA), который не может работать в программируемом режиме, но работает в автоматическом, с управлением по Modbus, в панели записываем нужные нам данные в регистры PFW, и пишем макрос, по которому после запуска происходит последовательное чтение и передача в контроллер содержания этих регистров - по Modbus?
    Будет ли работать подобная система ?
    Если с USB есть сомнения, и для контроллеров с RS232 - например OSM-17R или OSM-42R есть программный режим работы
    Захват-1.png
    выбирается переключателями

    У других контроллеров с портом RS232 , например OSM-88RA, http://onitex.ru/files/Documentation...88RA_rev.2.pdf производитель в руководстве указывает на возможность записать в контроллер прошивку OSM ASCII
    Захват-2.png
    или в любой момент вернуться к прошивке с модбасом.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #25
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Из rs232 СП в usb драйвера это бред, нужен драйвер и мастер шины, так просто преобразовать не получится.
    А по поводу USB сильно заблуждаетесь.
    Ну я не заблуждаюсь, а предполагаю что в контроллере нет никакой шины USB и мастер шины USB ему не нужен.
    Захват-3.png

    Где Вы видели устройство USB, например флешку, у которой в характеристиках есть скорость передачи, количество стоповых бит, четность и пр.?
    Посему я думаю, что в контроллере между физ. выводами порта UART процессора и физ. разъемом USB стоит микросхема, например ft232
    http://oscope.narod.ru/usb_ft232r.html
    15769518.png
    И процессор контроллера общается с внешним миром так же, как он это делает по RS232 и ничего он про шину USB не знает.
    Так сделано даже в ардуине, да и в массе других изделий, те же ПЛК ОВЕН используют USB порт точно также.
    Это для ОС Windows драйвер виртуального ком порта нужен, что бы организовать RS232 поверх USB. А панели он зачем? У нее реальный СОМ порт есть.
    Ну и если в переходнике RS232/USB используется та же микросхема ft232, то почему бы не работать связке СОМ порт <---> RS323/USB <---> USB/UART <---> микропроцессор контроллера?
    Последний раз редактировалось petera; 16.04.2017 в 18:19.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #26
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Но такой вопрос - допустим, берем контроллер с портом RS-232 (тот же RA), который не может работать в программируемом режиме, но работает в автоматическом, с управлением по Modbus, в панели записываем нужные нам данные в регистры PFW, и пишем макрос, по которому после запуска происходит последовательное чтение и передача в контроллер содержания этих регистров - по Modbus?
    Будет ли работать подобная система ?
    Геморрой будет похлеще чем при протокол OSMASCII.
    Т.е. Вы предлагаете изобрести свой велосипед - команды, аналогичные OSM Programmer, но состоящие из элементарных команд записи в модбас регистры контроллера.
    1. Команды OSMASCII различные по структуре -есть команды без параметров, а есть с параметрами в виде числовых значений. Для команд потребуется разное количество регистров модбас, а это только усложнит задачу.
    2. Сделать в панели такой секвенсор, для воспроизведения последовательности команд с различным количеством регистров в командах непросто, а сделать интерфейс для записи команд(нужных данных) в PFW регистры еще сложней.
    3. Предположим, что мы сделали такой секвенсор, однако мало просто "после запуска происходит последовательное чтение и передача в контроллер содержания этих регистров - по Modbus".
    Ведь нужно послать набор регистров одной команды по Modbus и дождаться ответа от контроллера, что команда выполнена или не выполнена, а уже потом посылать в контроллер следующий набор регистров. А в штатных инструментах панели даже нет средств сравнить значения двух чисел или сделать элементарные логические AND или OR.

    ИМХО.
    Протокол OSMASCII для Вашей задачи более предпочтительный, чем последовательное чтение и передача в контроллер содержания этих регистров - по Modbus.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #27

    По умолчанию

    У других контроллеров с портом RS232 , например OSM-88RA, http://onitex.ru/files/Documentation...88RA_rev.2.pdf производитель в руководстве указывает на возможность записать в контроллер прошивку OSM ASCII
    К сожалению, эта функция у OSM - RA есть только в сообщениях на сайте и в руководстве, опубликованном на сайте.
    В упаковку с полученным контроллером была вложена бумажка, в которой говорится - "Эта функция временно пользователям недоступна, перепрограммирование возможно только в сервисном центре". А последний находится в Питере, так что для нас это слишком далеко и долго.
    Так что будем писать макрос на основе библиотеки для ASCII из SDR Онитекс.
    Спасибо за консультацию.

  8. #28

    По умолчанию

    Такой вопрос - если контроллер "понимает" команды, передаваемые символами ASCII и может работать с HYPERTERMINAL, значит, терминальная программа в панели тоже должна в принципе связываться с другими терминальными программами, использующими ASCII.
    Тогда можно, создав подобную программу в Конфигураторе СП300, запустить ее на онлайн эмуляцию, связать по нужному порту с другим компом, в котором запустить тот же НРТерминал , и они должны "видеть" посылаемые друг другу команды.....

  9. #29
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Такой вопрос - если контроллер "понимает" команды, передаваемые символами ASCII и может работать с HYPERTERMINAL, значит, терминальная программа в панели тоже должна в принципе связываться с другими терминальными программами, использующими ASCII.
    Тогда можно, создав подобную программу в Конфигураторе СП300, запустить ее на онлайн эмуляцию, связать по нужному порту с другим компом, в котором запустить тот же НРТерминал , и они должны "видеть" посылаемые друг другу команды.....
    В эмуляции (в т.ч. в онлайн-эмуляции) макросы для панели не работают.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    В эмуляции (в т.ч. в онлайн-эмуляции) макросы для панели не работают.
    Жаль. Не хотелось сырую программу в панель грузить.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как из ФБ и Ф управлять DO
    от Barboris в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.08.2019, 10:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 22:25
  3. СПК110 - кто пробовал?
    от vladimir_prg в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:32
  4. ПМ01 <=> AC4 <=> USB PC кто пробовал?
    от chummy в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 12:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •