Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: Кто пробовал управлять ШД с помощью СП ?

  1. #31
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Такой вопрос - если контроллер "понимает" команды, передаваемые символами ASCII и может работать с HYPERTERMINAL, значит, терминальная программа в панели тоже должна в принципе связываться с другими терминальными программами, использующими ASCII.
    Тогда можно, создав подобную программу в Конфигураторе СП300, запустить ее на онлайн эмуляцию, связать по нужному порту с другим компом, в котором запустить тот же НРТерминал , и они должны "видеть" посылаемые друг другу команды.....
    В эмуляторе запустить подобную программу нельзя.
    1. Онлайн эмуляция поддерживает только работу в режиме Modbus RTU (Панель - Мастер), даже Панель слейв в онлайн эмуляции не работает.
    2. Терминальная программа в конфигураторе может быть создана только при прямом управлении портом панели, а это только макросы на Си. Как известно макросы на Си в эмуляции не работают.

    Не хочу показывать не полностью готовую программу Панель терминал OSMASCII.
    Скоро закончу и покажу, как я бы делал такой терминал для Вашего контроллера.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    В эмуляторе запустить подобную программу нельзя.
    1. Онлайн эмуляция поддерживает только работу в режиме Modbus RTU (Панель - Мастер), даже Панель слейв в онлайн эмуляции не работает.
    2. Терминальная программа в конфигураторе может быть создана только при прямом управлении портом панели, а это только макросы на Си. Как известно макросы на Си в эмуляции не работают.

    Не хочу показывать не полностью готовую программу Панель терминал OSMASCII.
    Скоро закончу и покажу, как я бы делал такой терминал для Вашего контроллера.
    Буду ждать и посмотрю с большим интересом.

  3. #33
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Буду ждать и посмотрю с большим интересом.
    Ну например так

    Некий гибрид гипертерминала и OSM Programmer.
    От гипертерминала - двух символьные мнемоники команд, от OSM Programmer - все команды сгруппированы по назначению и встваляются простым кликом мышки, т.е нажатием кнопки, по каждой команде предусмотрена подсказка.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #34

    По умолчанию

    Выглядит серьезно. Вы протестировали с реальным контроллером ШД и двигателем? В реальную панель загружали?

  5. #35
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Р.Александр Посмотреть сообщение
    Выглядит серьезно. Вы протестировали с реальным контроллером ШД и двигателем? В реальную панель загружали?
    Вы хотите, чтобы я за один день сделал полностью работающий проект?

    ЗЫ.
    А если серьезно, то
    На видео показано мое представление интерфейса терминальной программы. А именно каким образом можно вводить на экране панели символы команд в контроллер и каким способом можно выводить на экран ответы контроллера.
    В этом виде программа в панели прекрасно работает. Могу ее в личку скинуть Вам, поиграетесь.
    Контроллера ШД у меня нет и о существовании указанной Вами модели OSM-88u узнал только три дня назад. По этому на данном этапе я не реализовал ту часть программы, которая должна вести обмен с контроллером посредством протокола OSMASCII
    В лучшем случае, если буду продолжать, то смогу только протестировать обмен с помощью гипертерминала - посылать символы команд из панели в гипертерминал через СОМ порт и в гипертерминале вручную вводить предпологаемые ответы контроллера.
    Последний раз редактировалось petera; 18.04.2017 в 09:50.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтобы я за один день сделал полностью работающий проект?

    ЗЫ.
    А если серьезно, то
    На видео показано мое представление интерфейса терминальной программы. А именно каким образом можно вводить на экране панели символы команд в контроллер и каким способом можно выводить на экран ответы контроллера.
    В этом виде программа в панели прекрасно работает. Могу ее в личку скинуть Вам, поиграетесь.
    Контроллера ШД у меня нет и о существовании указанной Вами модели OSM-88u узнал только три дня назад. По этому на данном этапе я не реализовал ту часть программы, которая должна вести обмен с контроллером посредством протокола OSMASCII
    В лучшем случае, если буду продолжать, то смогу только протестировать обмен с помощью гипертерминала - посылать символы команд из панели в гипертерминал через СОМ порт и в гипертерминале вручную вводить предпологаемые ответы контроллера.
    Если вы скинете мне программу в личку, буду весьма благодарен, хотя бы будет от чего оттолкнуться.
    Насчет тестирования с гипертерминалом, думаю, такого теста будет вполне достаточно, так как контроллеры с ним работают.
    Если заинтересуетесь, кроме ОСМProgrammer есть аналогичная программа на сайте "Электропривод.ру", название
    SMS Programmer, работает с контроллерами других фирм, но аналогичным образом(символами ASCII) , более продвинутая в смысле установок - там программируется три оси, причем программирование перемещений делается не в шагах двигателя, а непосредственно в миллиметрах.
    Кстати, попробуйте предложить "Овену" ваш проект, может, они заинтересуются и
    пустят в работу, в смысле, будут по заказу устанавливать в свои панели за дополнительную оплату.
    Последний раз редактировалось Р.Александр; 18.04.2017 в 11:45.

  7. #37
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Ссылку на скачивание программы, даже две программы я Вам отправил.
    Захват-1.png
    Только там нет самого главного - макроса на си, который должен выполнять обмен символами с контроллером. В конечном варианте мнемоники команд должны передаваться в макрос, а он в свою очередь должен отправлять их в порт панели по одному символу и далее принимать из порта по одному символу контроллера и складывать полученные символы(байты) в регистры, которые будут отображаться в окне терминала на экране панели.

    А у меня в примере сейчас мнемоники команд минуя макрос обмена сразу попадают в буфер терминального окна. По этому в кнопках команд сейчас масса лишних функций.
    Захват-2.png

    Захват-3.png

    Окно терминала сделано из 20 символьных дисплеев по 12 символов(6 регистров)
    Захват-4.png
    Адрес регистра каждого последующего дисплея на 6 больше адреса регистра предыдущего.
    Таим образом в окне терминала отображается непрерывная область из 120 регистров(240 символом).
    Т.к. для дисплеев используется динамическая адресация, то окно отображения можно перемещать в адресном пространстве регистров панели это делает слайдер.

    В примере используется динамическая адресация для
    PSW40 - индекс области отображения терминального окна в адресном пространстве PSW регистров
    PSW41 - индекс строки терминального окна для ввода текущих символов
    PSW1000 - номер позиции регистра в строке для ввода текущих символов
    PSW1001 - номер позиции регистра от начала буфера для ввода текущих символов

    ЗЫ.
    По мотивам этой темы сделал гипертерминал, для связи панели с ПЛК, например в Windows через программу HyperTerminal
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26719
    Скрытый текст:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 28.05.2021 в 11:37.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Ссылку на скачивание программы, даже две программы я Вам отправил.
    Захват-1.png
    Только там нет самого главного - макроса на си, который должен выполнять обмен символами с контроллером. В конечном варианте мнемоники команд должны передаваться в макрос, а он в свою очередь должен отправлять их в порт панели по одному символу и далее принимать из порта по одному символу контроллера и складывать полученные символы(байты) в регистры, которые будут отображаться в окне терминала на экране панели.

    А у меня в примере сейчас мнемоники команд минуя макрос обмена сразу попадают в буфер терминального окна. По этому в кнопках команд сейчас масса лишних функций.
    Захват-2.png

    Захват-3.png

    Окно терминала сделано из 20 символьных дисплеев по 12 символов(6 регистров)
    Захват-4.png
    Адрес регистра каждого последующего дисплея на 6 больше адреса регистра предыдущего.
    Таим образом в окне терминала отображается непрерывная область из 120 регистров(240 символом).
    Т.к. для дисплеев используется динамическая адресация, то окно отображения можно перемещать в адресном пространстве регистров панели это делает слайдер.

    В примере используется динамическая адресация для
    PSW40 - индекс области отображения терминального окна в адресном пространстве PSW регистров
    PSW41 - индекс строки терминального окна для ввода текущих символов
    PSW1000 - номер позиции регистра в строке для ввода текущих символов
    PSW1001 - номер позиции регистра от начала буфера для ввода текущих символов
    Спасибо, я уже смотрел и ответил вам в личке. Здесь лишь скажу, что получился универсальный терминал для прямого управления шаговым двигателем и программирования контроллеров ШД.
    Повидимому, я его несколько упрощу, так как мне нужны всего несколько команд, которые обеспечили бы движение вперед на устанавливаемое расстояние с устанавливаемой скоростью, и реверс с возвратом в исходную точку.
    В то же время попробую несколько усложнить, чтобы была возможность расстояние и ускорение указывать в миллиметрах, это не должно быть трудно, так как требует просто элементарного пересчета с учетом шага ШВП в миллиметрах на оборот, видимо, это тоже проще сделать с помощью макроса.
    Нужно будет только решить проблему, которую мне создали наши снабженцы, я вам писал об этом в личке.
    Последний раз редактировалось Р.Александр; 18.04.2017 в 20:59.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Как из ФБ и Ф управлять DO
    от Barboris в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.08.2019, 10:40
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 22:25
  3. СПК110 - кто пробовал?
    от vladimir_prg в разделе СПК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 10:32
  4. ПМ01 <=> AC4 <=> USB PC кто пробовал?
    от chummy в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2011, 12:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •