Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Модуль МУ110-6У (0-10В) - не могу получить ноль на выходе, минимум 1.7В

  1. #1

    По умолчанию Модуль МУ110-6У (0-10В) - не могу получить 0В на выходе, минимум 1.7В

    Использую модуль МУ110-6У (выходы 0-10В) для управления диммером Finder 15.11.8.230.0400 (http://finder-relay.ru/katalog/produ...e/151182300400, ссылка на документацию https://www.tek-el.ru/static/docs/finder/S15RU.pdf и https://www.tek-el.ru/static/docs/finder/IB15RU.pdf).

    МУ110-6У питается от БП Овен БП60Б-Д4 на 24В.
    К диммеру подключена лампа накаливания на 100Вт. На самом диммере выбран режим нагрузки "лампа накаливания" (при этом по документации диммер должен срезать задний фронт)
    МУ110-6У подключен к БП и через RS485-to-USB адаптер к ПК.
    На ПК запущен штатный Конфигуратор МУ110.
    МУ110-6У сконфигурирован для работы по Modbus-RTU (хотя Конфигуратор, насколько я понимаю, в любом случае использует протокол Овен).

    Все вполне себе работает, кроме одного момента. Когда в Конфигураторе выставляю на выходе МУ110 значение 0, то лампа продолжает светиться. Слабо, но вполне заметно. Светодиодный индикатор на диммере показывает режим "работа", который судя по документации, означает, что напряжение на входе управления диммера более 1В.

    Замер напряжения, сделанный китайским мультиметром (без поверки и т.п.) показывает 1.7В на выходе МУ110.

    Изменения калибровочных коэффициентов (режим юстировки в Конфигураторе) картину не изменил. Даже выставление калибровочного коэффициента К4 для выхода в 0 не дает нулевого напряжения на выходе (как по вольтметру, так и по поведению диммера).

    Прошу совета в решении возникшей проблемы. Как заполучить полноценный 0 на выходе и заставить диммер гасить лампу полностью.

    P.S. Желаемое поведение
    - при записи нуля в регистр МУ110-6У лампа гаснет полностью
    - при записи 1 (ну или 1000 для modbus) лампа горит на полную
    - при промежуточных значениях горит в полнакала.
    Последний раз редактировалось Sergey N; 03.06.2017 в 15:23.

  2. #2

    По умолчанию

    Лампа светится, если перемкнуть входные клеммы димера ?

    Лампа светится, если входные клеммы димера ни куда не подключены?
    Последний раз редактировалось IVM; 03.06.2017 в 15:58.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Лампа светится, если входные клеммы димера ни куда не подключены?
    Отключил вход 0-10В (обе клеммы). Лампа светится в полную силу.

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Лампа светится, если перемкнуть входные клеммы димера ?
    Отключил вход 0-10В (обе клеммы) перемкнул эти клеммы накоротко. Лампа не светится (потухла полностью). Индикатор на диммере показывает режим "ожидание, сигнал на входе меньше 1В".

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey N Посмотреть сообщение
    Отключил вход 0-10В (обе клеммы). Лампа светится в полную силу.


    Отключил вход 0-10В (обе клеммы) перемкнул эти клеммы накоротко. Лампа не светится (потухла полностью). Индикатор на диммере показывает режим "ожидание, сигнал на входе меньше 1В".
    Каково напряжение на выходе МУ110-6У, если отключить его от димер и задать на выходе 0В ?

    Если там не 0,0 ± 0,05 В и прибор не проходит Функциональную проверку и юстировку ВЭ, то его надо сдать в ремонт.
    Последний раз редактировалось IVM; 03.06.2017 в 16:30.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Каково напряжение на выходе МУ110-6У, если отключить его от димер и задать на выходе 0В ?

    Если там не 0,0 ± 0,05 В и прибор не проходит Функциональную проверку и юстировку ВЭ, то его надо сдать в ремонт.
    При отключенных клеммах диммера на выходе МУ110-6У получаем 0.01В.
    При подключенных клеммах диммера и при снятом с диммера напряжении 220В - на выходе МУ110 тоже ноль.
    А вот если подать 220В на диммер, то на его клеммах управления сразу вылезают 1.7В.

    Ну и если взять диммер, подключить к нему только лампу и входные 220В, то на его выходах управления будет около 11В.

    Получается, проблема в диммере? Или я где-то намудрил с подключением?
    Последний раз редактировалось Sergey N; 03.06.2017 в 16:37.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey N Посмотреть сообщение
    При отключенных клеммах диммера на выходе МУ110-6У получаем 0.01В.
    При подключенных клеммах диммера и при снятом с диммера напряжении 220В - на выходе МУ110 тоже ноль.
    А вот если подать 220В на диммер, то на его клеммах управления сразу вылезают 1.7В.

    Ну и если взять диммер, подключить к нему только лампу и входные 220В, то на его выходах управления будет около 11В.

    Получается, проблема в диммере? Или я где-то намудрил с подключением?
    Попробуй зашунтировать входные клеммы димера резистором номиналом 3,3 кОм.

    Схема подключения простая. Что там можно сделать не так ? Надо только ноль (N) с фазой (L) не перепутать. Возьми индикатор и определи где фаза и где ноль.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось IVM; 03.06.2017 в 17:14.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Попробуй зашунтировать входные клеммы димера резистором номиналом 3,3 кОм.
    Спасибо, попробую. Под рукой подходящего резистора нет, так что результат эксперимента будет только завтра.

  8. #8

    По умолчанию

    Используйте потенциометр. Им можно подстроить при надобности. Потом измерить и поставить резистор с ближайшим номиналом.

  9. #9

    По умолчанию

    Поставил резистор на 3.3кОм. Проблема решилась.
    * при нуле в регистре лампа гаснет полностью и вплоть до значения регистра 120 не загорается.
    * от 120 до 1000 яркость растет.

    В общем, ожидаемое поведение достигнуто.

    IVM, Eugene.A, спасибо большое за помощь!

    Теперь бы еще понять, что это было и почему именно так следовало лечить. Может кто-нибудь "на пальцах" пояснить физику происходящего? В частности, я не совсем понимаю, почему на неподключенном входе диммера есть напряжение.

  10. #10

    По умолчанию

    Для понимания физики надо знать схемотехнику входа диммера и выхода модуля. Схемы простым юзерам, очевидно, недоступны. Но при сильном любопытстве можно вскрыть и глянуть.
    Возникла ситуация, вероятно, вследствие упрощеной схемотехники входа диммера и большого выходного сопротивления модуля.
    Например, на входе диммера может быть эмиттерный повторитель на PNP транзисторе, и напряжение на его входе появляется вследствие протекания базового тока через сопротивление на входе. Уменьшив это сопротивление, вы тем самым уменьшили это напряжение до величины, достаточной для гашения лампыpic568.png

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.06.2013, 12:34
  2. Не могу получить доступ к 502 порту
    от Anthonymus в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:28
  3. МУ110-224.16К не могу настроит протокол
    от konst2 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 09:32
  4. Не могу получить последний OPC, спасибо pavel@owen.ru
    от незарегистрированный в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 05:56
  5. Не могу получить последний OPC, спасибо pavel@owen.ru
    от незарегистрированный в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 17:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •