Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Работа автоклава с помощью ПР200

  1. #1

    По умолчанию Работа автоклава с помощью ПР200

    Подскажите пожалуйста как можно реализовать данный алгоритм на ПР200
    Питаюсь написать программу для работы автоклава. Логика работы следующая:
    температура в автоклаве нагревается до 45 градусов.После того как температура нагрелась до 45 градусов необходимо будет открыть клапан. Затем нужно будет температуру нагреть до 140 градусов и давления до 1,1 МПа, но температура должна нагреваться ростом 5 градусов в минуту и давление должно повышаться с ростом 0,06 МПа. После того как температура достигнет заданной уставки то нужно будет выдержать температуру 140 градусов в течении 1 часа.

    При реализации сделать все кроме роста температуры и давления. Как можно реализовать рост температуры 5 градусов за минуту и давления 0,06 МПа/минуту?
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей12345 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как можно реализовать данный алгоритм на ПР200
    Питаюсь написать программу для работы автоклава. Логика работы следующая:
    температура в автоклаве нагревается до 45 градусов.После того как температура нагрелась до 45 градусов необходимо будет открыть клапан. Затем нужно будет температуру нагреть до 140 градусов и давления до 1,1 МПа, но температура должна нагреваться ростом 5 градусов в минуту и давление должно повышаться с ростом 0,06 МПа. После того как температура достигнет заданной уставки то нужно будет выдержать температуру 140 градусов в течении 1 часа.

    При реализации сделать все кроме роста температуры и давления. Как можно реализовать рост температуры 5 градусов за минуту и давления 0,06 МПа/минуту?
    Примерно так: увеличиваете уставку ПИД-регулятора каждые 6 секунд на пол градуса!
    Можете мой сумматор приспособить:

    Сумматор_1.PNG

    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13106&page=2
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.06.2017 в 21:35.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей12345 Посмотреть сообщение
    Как можно реализовать рост температуры 5 градусов за минуту и давления 0,06 МПа/минуту?
    Безымянный.PNG
    Макросом RAMP.
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Примерно так: увеличиваете уставку ПИД-регулятора каждые 6 секунд на пол градуса!
    И таки да, выходной синал с RAMP используется как уставка для регулятора.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: owl RAMP.owl (1.44 Мб, Просмотров: 59)

  4. #4
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    ПР200 на управление автоклавом? Смело.

    Я для таких задач только ПЛК использую.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    ПР200 на управление автоклавом? Смело.
    Я для таких задач только ПЛК использую.
    Может вы о разных автоклавах?
    Для обыкновенного на консервке я еще лет 8 назад делал систему на ТРМ151
    2 AI, 2DI, 4DO и простая технологическая карта.
    ПР200 оптимальный для этой задачи (не считая, что не щитового исполнения). Все жду, когда мы такой "ТРМ" сделаем

  6. #6
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,236

    По умолчанию

    А мне видится без мастерскады(или чего-то подобного) просто каким-то каменным веком, если, чё не так, удобно и архив посмотреть и технологическую карту составить, поправить, даже МСД-100(200) не так удобно архив смотреть и после мастерскады тоже представляется каменным веком!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #7
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Может вы о разных автоклавах?
    Для обыкновенного на консервке я еще лет 8 назад делал систему на ТРМ151
    Ну я не про функционал.
    Как по мне, он у ПР200 заложен да же с избытком. По крайне мере для имеющейся среды программирования.

    Речь о строчках из ПБ 03-576-03:
    1.1.2. Правила распространяются на:
    сосуды,работающие под давлением воды с температурой выше 115 °С или других нетоксичных, не взрывопожароопасных жидкостейпри температуре, превышающей температуру кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);
    сосуды,работающие под давлением пара, газа или токсичных взрывопожароопасных жидкостей свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

    Вот у ПЛК есть разрешение Ростехнадзора.
    У ТРМ151 есть сертификат промбезобасности.
    У ПР200 нет ни того ни другого.
    Так что, ИМХО, смело, очень смело использовать ПР200 для управления автоклавом.

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    А мне видится без мастерскады(или чего-то подобного) просто каким-то каменным веком, если, чё не так, удобно и архив посмотреть и технологическую карту составить, поправить, даже МСД-100(200) не так удобно архив смотреть и после мастерскады тоже представляется каменным веком!
    Полностью согласен. У нас, когда пробивали проекты у руководства Заказчика, первыми поддержку всегда оказывали местные технологи.
    Они сразу оценили удобство Scada. Начиная от задания тех. режимов в зависимости от вида продукции и заканчивая возможностью подробно просмотреть течение тех.процесса.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо всем кто откликнулся в беседе . В данный момент пробую макрос RAMP и подстраиваю под свою задачу.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    Ну я не про функционал.
    Вот у ПЛК есть разрешение Ростехнадзора.
    У ТРМ151 есть сертификат промбезобасности.
    У ПР200 нет ни того ни другого.
    Так что, ИМХО, смело, очень смело использовать ПР200 для управления автоклавом.
    Сейчас декларация о соответствии ТС действует.
    В этой теме подобное обсуждение со ссылками. http://www.owen.ru/forum/showthread....197#post249197
    И собственно, сама декларация на ПР200.

  10. #10
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Сейчас декларация о соответствии ТС действует.
    И собственно, сама декларация на ПР200.
    Про это я в курсе. Но по большому счёту ни чего не поменялось. Кроме названия и что действуют они не только на территории РФ, но и Белоруссии и Казахстана.

    У ПР есть Технический регламент ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств" и Технический регламент ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" . Т.е аналог прежнего сертификата соответствия.

    А нужен, насколько понимаю, что бы был ещё Технический регламент ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования". Аналог прежнего разрешения Ростехнадзора.
    Последний раз редактировалось smk1635; 13.06.2017 в 11:28.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2017, 14:13
  2. ПР200 работа в сети
    от Владимир1967 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 20:04
  3. Работа ПР200 с аналоговыми сигналами
    от OlegM в разделе Программируемые реле
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 23:31
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.01.2016, 13:18
  5. ПР200 работа с экраном.
    от withheld в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 13:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •