Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 114

Тема: Линейка модулей ввода вывода ОВЕН Мх210 с интерфейсом Ethernet

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ..... есть "прокладка"....
    Она исключает саму возможность считать данные энкодера из модуля? Я дилетант в этом всем деле, но логика не вяжется. Возможность читать энкодер есть, а брать результат, нет? Зачем тогда объявлять о работе модуля с энкодером? Ведь это не логично, верно? Объявленные функции должны работать. Интересно, что думает по этому поводу официальная сторона?

  2. #52
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Deanisii Посмотреть сообщение
    Возможность читать энкодер есть, а брать результат, нет?
    не придумывайте отсебятину. Могу другими словами разъяснить, сели к примеру Вы смотреть "Игру престолов", во время рекламы побежали помочиться, но Вас прихватило и остались сделать дела по большому, естественно пропустили часть сериала, Вы будете предъявлять претензии телеканалу, что они не выполняют заявленную возможность посмотреть фильм?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #53

    По умолчанию

    Не корректное сравнение. Скорее я смотрю сериал не отрываясь а мне транслируют с частотой 1 кадр в секунду. Это 100% косяк производителя.
    С энкодера нужно иметь актуальные данные в любой момент времени. Иначе смысл энкодера теряется. Он уже и не энкодер совсем, а так, плохо привинченный концевик, который срабатывает как ему вздумается.

  4. #54
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    отнюдь, мастером является Ваш контроллер, а модуль в роли слейва, он отвечает только когда его попросят. Если Вы просите не часто, позволяете себе задерживаться с запросом то и ответы будете получать соответственно. Вы не озвучивали с каким периодом опрашиваете модуль, называли только количество импульсов и минимальное время цикла спк. Сколько реально занимает время цикла зависит от сложности программы, ну даже пускай укладывается в 10мс, т.е. один цикл мы отправляем запрос, в другой цикл читаем ответ, это в идеале, в итоге ответы будут идти через 20мс. Вы указывали что импульсы идут 125 в секунду это по времени импульс за 8 мс, в этом случае между двумя ответами будет разница в два целых импульса, что подтверждается Вашими словами про
    от +5002 до
    Поэтому технически не возможно постоянно ловить ровно 5000

    Задержка ответа модуля имеет место быть, по ней техподдержка высказалась сроки появления прошивки пока неизвестны, но это ни как не влияет на Ваши требования к точности, ровно 5000 получить вероятность очень мала
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #55

    По умолчанию

    Это я все понимаю. Но ведь завлена поддержка энкодеров. Верно?
    Видимо и агоритм работы модуля и спк в режиме энкодера должны быть другими. Я не знаю возможно это или нет, но в данном режиме значения с модуля должны писаться в спк без запросов а в режиме реального времени. Это возможно? Теоретически?
    Если возможно, то да, можно говорить о коректной работе режима энкодер. Если нет, то режим энкодера в принципе не рабочий. У меня энкодер слабенький, 125 импульсов , а что если 50000 импульсов? Овен заявляет 100кгц на быстрых входах в режиме энкодер, допустим модуль считает эти данные, но спк не сможет их получить. И какой в этом смысл? Для чего этот режим?

  6. #56
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Deanisii Посмотреть сообщение
    Это я все понимаю. Но ведь завлена поддержка энкодеров. Верно?
    Видимо и агоритм работы модуля и спк в режиме энкодера должны быть другими. Я не знаю возможно это или нет, но в данном режиме значения с модуля должны писаться в спк без запросов а в режиме реального времени. Это возможно? Теоретически?
    Если возможно, то да, можно говорить о коректной работе режима энкодер. Если нет, то режим энкодера в принципе не рабочий. У меня энкодер слабенький, 125 импульсов , а что если 50000 импульсов? Овен заявляет 100кгц на быстрых входах в режиме энкодер, допустим модуль считает эти данные, но спк не сможет их получить. И какой в этом смысл? Для чего этот режим?
    Вы слегка подменяете понятия, энкодер в модуле работает, Вы не можете по приходящим данным совершить ответные действия в нужный момент. Назовете хоть одного производителя, кто справиться с Вашей задачей? У всех быстрые входа интегрированы в контроллер или общую шину с контроллером, который может мгновенно отдать сигнал на исполнительный механизм. Крайне нудачное решение использовать для этого спк
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #57

    По умолчанию

    Я понимаю, что в модуле он работает. Вопрос в том, А что дальше? Ничего? Как-то не подходит это к слову работает.
    СПК и модули подбирали по тех данным производителя. По данным все работает.
    По другим производителям не скажу, нет знаний.

  8. #58

    По умолчанию

    Вообще никакой электропривод не может остановиться по достижению заданного количества импульсов с энкодера. Просто снижается скорость заранее.
    Это же механика. Переусердствовав, можно порвать шпонки, срезать зубья шестерен и зубчатых ремней, и даже сорвать ротор двигателя с вала.

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Вообще никакой электропривод не может остановиться по достижению заданного количества импульсов с энкодера.....
    Я говорю о команде на остановку. Не могу ее дать с приемлемой точностью. Остановка самого двигателя это уже потом.

  10. #60

    По умолчанию

    Дайте предварительно команду на замедление привода, тогда и будете успевать читать энкодер.

Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК100+18 модулей ввода и вывода
    от Дулат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 11:52
  2. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.09.2015, 14:37
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 15:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •