Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 95

Тема: не могу найти, но наверняка обсуждалась тема вытаскивания программы из ПР200

  1. #31
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Ребят, не спорьте.
    Лично я считаю, что продавать промоборудование без полного комплекта документации для ремонта и обслуживания (электросхемы, програмное обеспечение, каталоги запчастей) - просто отсутствие воспитания. А покупать такое оборудование - отсутствие разума у покупающего.
    И к "защите интеллектуальной собственности" это не имеет ровно никакого отношения.
    как же Вы без ТРМ-ок обходитесь? Вот например есть прибор на базе ПР, называется СУНА-121, пришло в голову человеку выгрузить прогу и залить в ПР200, сэкономив 2тр. По Вашей логике Вы должны такое поддержать, т.к. ОВЕН поступает не воспитано
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #32
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Ребят, не спорьте.
    Лично я считаю, что продавать промоборудование без полного комплекта документации для ремонта и обслуживания (электросхемы, програмное обеспечение, каталоги запчастей) - просто отсутствие воспитания. А покупать такое оборудование - отсутствие разума у покупающего.
    И к "защите интеллектуальной собственности" это не имеет ровно никакого отношения.
    Все это можно оговорить в договоре и цене ...
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #33

    По умолчанию

    Оговорить можно. Но когда практически все заказчики занимаются "удавливанием" по цене - чего еще они хотят? Ровно того, что реально получают.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как же Вы без ТРМ-ок обходитесь? Вот например есть прибор на базе ПР, называется СУНА-121, пришло в голову человеку выгрузить прогу и залить в ПР200, сэкономив 2тр. По Вашей логике Вы должны такое поддержать, т.к. ОВЕН поступает не воспитано
    Угу. Такое я поддержу двумя руками. Если себестоимость заливки программы 20 рублей, а производитель за это берёт 2000 рублей, то у него должен быть конкурент, который и выявит в ходе конкуренции реальную стоимость.
    При желании всю функциональность этой штуки можно реализовать и не "списывая".
    А "невоспитанность" ОВЕН в данной ситуации состоит в том, что он полез из зоны своей компетенции в зону компетенции своих потребителей (разработчиков промавтоматики на основе их контроллеров).
    Ну, срубит он "по быстрому" 2т.р с прибора, и потеряет несколько постоянных клиентов. Не потому, что они "обидятся", а потому, что не заработают на конкретных проектах.
    Ну, пусть ещё и сервис всей избыточности, заложенной в этот прибор на себя возьмёт.
    Глядишь - так и проморгает что-нибудь в своей сфере. (Тот же ОЛ до ума доводить ведь некому - все заняты заливкой программы в контроллер и сервисом).
    Можно и ещё поиграться в "проприетарщину" - макросы из онлайн-базы платными сделать, например...
    Стрелять себе вначале в ногу, а потом и в голову...

  5. #35
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    для Вас только одно видно, срубить. Об ответсвенности не задумывались. Случись что, если прибор действительно СУНА, у прокуратуры будут вопросы к произвоителю, а если это "самопал" то круг виновных резко сузится
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Оговорить можно. Но когда практически все заказчики занимаются "удавливанием" по цене - чего еще они хотят? Ровно того, что реально получают.
    А что? Стоимость разработки и изготовления конкретного шкафа зависит от того дадут ли с ним программы или нет?
    Предложите заказчику на выбор - вся документация или полный цикл сервиса - вот где цена твоего "интеллекта" и его "собственности" - в способности производить реальную продукцию и реальные услуги, а не в надувании щёк и перепродаже произведённых другими.
    Поумнеет российский бизнес - только такие варианты у тебя и останутся. А "интеллектуальной собственностью шибкоумных, но рукожопых" останется только подтереться

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    для Вас только одно видно, срубить. Об ответсвенности не задумывались. Случись что, если прибор действительно СУНА, у прокуратуры будут вопросы к произвоителю, а если это "самопал" то круг виновных резко сузится
    "Случись что" - стрелочников никто не будет искать дальше, чем эксплуатант. А уж если дело дойдёт до прокурора, то производитель "блока управления насосами" точно не при делах останется. Тем более, что отказ от ответственности в гарантийных обязательствах на изделие прописан.

  8. #38
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Тем более, что отказ от ответственности в гарантийных обязательствах на изделие прописан.
    можете процитировать откуда взяли такое предположение? И кстати не мешало бы разъяснить что в Вашем понимании конкуренция?
    себестоимость заливки программы 20 рублей, а производитель за это берёт 2000 рублей
    это что за передергивание, при чем тут заливка, внутри устройства работает программа написанная производителем устройства, если взять чужое и выдавать это за свое это далеко не конкуренция
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    А что? Стоимость разработки и изготовления конкретного шкафа зависит от того дадут ли с ним программы или нет?
    Предложите заказчику на выбор - вся документация или полный цикл сервиса - вот где цена твоего "интеллекта" и его "собственности" - в способности производить реальную продукцию и реальные услуги, а не в надувании щёк и перепродаже произведённых другими.
    Поумнеет российский бизнес - только такие варианты у тебя и останутся. А "интеллектуальной собственностью шибкоумных, но рукожопых" останется только подтереться
    Ну не понимаете, почему так - значит не понимаете. Что тут поделаешь...
    Вы лихо подсчитали убыток с линии в виде недополученной прибыли. Расспространите это на производителей оборудования.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    Если себестоимость заливки программы 20 рублей, а производитель за это берёт 2000 рублей
    Знаете, на эту тему есть анекдот времен конца социализма в СССР.
    Группа гарных производственников поехала знакомится с опытом к иностранцам. Смотрят на оператора, нажимающего кнопки и спрашивают
    - Сколько он получает?
    - $20/час.
    - За что такие деньги? Он же ничего не делает, только кнопки нажимает.
    - (посовещавшись) Непосредственно за нажатие кнопок он получает 5 центов в час, а остальные 19,95 долл. - за то, что знает, понимает какие кнопки и когда нажать, и несет за это ответственность.

    Цитата Сообщение от pop70 Посмотреть сообщение
    При желании всю функциональность этой штуки можно реализовать и не "списывая".
    Реализуйте!
    Разработайте самостоятельно "шкаф" с "программой". Соберите сами или наймите на разовую работу монтажников, которые его "соберут", причем по себестоимость линейных работников. В чем проблема, зачем обращаться к сторонним организациям?
    И вот когда Вы пройдете полный цикл этого, причем "за свои" деньги, на свой риск - тогда сразу поймете, почему что как.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу найти конвееры!
    от Severvel в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 12:10
  2. не могу найти компоненты;v2.3
    от ГоршенинВладимир в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 10:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •