Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Модуль дискретных входов/выходов.

  1. #1

    По умолчанию Модуль дискретных входов/выходов.

    Приветствую!

    Сразу оговорюсь, что я программист и в электронике не понимаю.

    Мне нужно такое устройство (лучше чтобы подключалось к COM-порту компьютера) чтобы через него я смог включать/выключать лампы (4 штуки) и получать через него сигнал о событии нажатия на кнопку (тоже 4). Т.е. мне нужно 4 дискретных входа и 4 выхода. Мне объяснили, что реле не обязательны, т.к. лампы по 12 вольт и 0.25мА, и транзисторы сойдут. Я видел МДВВ фирмы Овен (http://www.owen.ru/device/87905159), но в инструкции не было ни слова о протоколе. Приложение, которое будет управлять всей этой кутерьмой пишу я сам и посему мне необходимо знать как именно я посылаю команды и получаю сигналы о нажатиях на кнопки.

    С уважением, neutrino.

  2. #2

    По умолчанию

    1) Непосредственно к порту COM не получится нужен преобразователь RS232-RS485 (например АС3М) или ас4(USB-rs485)
    2) Если использовать библиотеку dll owen_io и протокол ОВЕН то проблем не будет.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от neutrino Посмотреть сообщение
    Приветствую!

    Сразу оговорюсь, что я программист и в электронике не понимаю.

    Мне нужно такое устройство (лучше чтобы подключалось к COM-порту компьютера) чтобы через него я смог включать/выключать лампы (4 штуки) и получать через него сигнал о событии нажатия на кнопку (тоже 4). Т.е. мне нужно 4 дискретных входа и 4 выхода. Мне объяснили, что реле не обязательны, т.к. лампы по 12 вольт и 0.25мА, и транзисторы сойдут. Я видел МДВВ фирмы Овен (http://www.owen.ru/device/87905159), но в инструкции не было ни слова о протоколе. Приложение, которое будет управлять всей этой кутерьмой пишу я сам и посему мне необходимо знать как именно я посылаю команды и получаю сигналы о нажатиях на кнопки.

    С уважением, neutrino.

    Протоколы передачи : ОВЕН, Modbus ASCII/RTU, Dcon. Выбирайте наиболее вам удобный.
    И в инструкции об этом написано.

  4. #4

    По умолчанию

    Ах да, я со всем этим делом буду работать через Линукс, так что DLL-ки не подойдут. Нужно именно сам протокол.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну тогда используйте протокол ОВЕН. Проще будет. Вот здесь описание протокола и переменные для приборов
    http://www.owen.ru/support/40691149
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    На счёт
    ОВЕН. Проще будет.
    - это я бы поспорил. Hash-свёртки, всякие признаки, разобрать на тетрады, пото собрать, с форматом данных разобраться. Если напишите на протоколе Овен для вас не будет больше сложных протоколов. Интересно со стороны саморазвития.
    Используйте Modbus RTU. Просто, быстро для понимания и реализации

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •