Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Управление символом на экране ПР200 с внешних кнопок.

  1. #1

    По умолчанию Управление символом на экране ПР200 с внешних кнопок.

    Возможно ли управлять позицией символа " * " на экране ПР200 с помощью внешних кнопок. Есть 4 кнопки. Кнопки 1 и 2 отвечают за перемещение " курсора ( символа)" между строками экрана . А кнопки 3 и 4 за положение в ряду (1-16). Если я переключаю кнопки 1-2 то "символ" перепрыгивает с нижний строки экрана ( 1) на верхнею строку экрана(2). Если нажимаю кнопки 3 - 4 то символ перемещается по той строке где он бы после последнего нажатия кнопок(1-2) от 1 знакоместа к 16. Если символ был на каком то знакоместе( например 7 место 1 строка) и была нажата кнопка 2 ( верхняя строка ) то мой символ должен появиться на том же месте строки 2( 7 место строка 2)

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Возможно ли управлять позицией символа " * " на экране ПР200 с помощью внешних кнопок. Есть 4 кнопки. Кнопки 1 и 2 отвечают за перемещение " курсора ( символа)" между строками экрана . А кнопки 3 и 4 за положение в ряду (1-16). Если я переключаю кнопки 1-2 то "символ" перепрыгивает с нижний строки экрана ( 1) на верхнею строку экрана(2). Если нажимаю кнопки 3 - 4 то символ перемещается по той строке где он бы после последнего нажатия кнопок(1-2) от 1 знакоместа к 16. Если символ был на каком то знакоместе( например 7 место 1 строка) и была нажата кнопка 2 ( верхняя строка ) то мой символ должен появиться на том же месте строки 2( 7 место строка 2)
    Как-то так
    Захват-1.png

    Захват-2.png

    ЗЫ.
    Учитывая то, что строк на экране всего две
    можно упростить вычисления координаты Y
    Захват-1.png
    Последний раз редактировалось petera; 06.03.2018 в 16:49.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    Unhappy

    Спасибо. Не думал что все так просто будет. Думаю Овен не будет против если на базе ПР200 сделать игру. Добавим еще одну кнопку(выстрел). Немного изменим условие задачи и усложним. Снимок экрана (61).png Первый символ "квадратные скобки". Стоят на позициях 0.0 и некуда не двигаются. Второй символ"="(пушка) может перемещаться Y=0 или Y=1. А по Х=1 и всё. Больше не каких перемещений. Третий символ"-"( пуля) по Х имеет начальную координату Х=2 до Х=16. Но теперь перемещение символа"=" не должно влиять на полет "-". Например "=" стоит Y=0. Я нажимаю кнопку выстрел. "-"(пуля ) полетела по Y=0 а по Х=2 до Х=16. И следом я "=" поставил на Y=1 А моя "пуля" продолжает лететь по Y=0 а по Х=16
    Если и на Y=1 я сделаю выстрел то "-"(пуля) будет лететь по Y=1 а по Х=2 до Х16
    Переписал программку. "Пушка" на своей позиции. Убрал перемещение по Х оставил только Y.
    Выстрел "пули" я сделал.
    У меня пока перемещение пушки перемещает и пулю. :-(
    Последний раз редактировалось игорь68; 09.03.2018 в 00:01.

  4. #4
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Спасибо. Не думал что все так просто будет. Думаю Овен не будет против если на базе ПР200 сделать игру.
    Думаю Овен будет только "За".

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,653

    По умолчанию

    прикольно, ПР например отвечает за насосы, а если оператору стало скучно, то пошел и поиграл

  6. #6

    По умолчанию

    Так чуток переделал под себя идею PETERA (еще раз спасибо.) Поменял тему Игры. Гонка по трассе. Символ "=" машинка. Символ "#" препятствие. Задача объехать препятствия. Управление I1 и I2 - верхняя и нижняя строка экрана ПР. I3- "вперед" движение символа по строке с лева на право. I4-"назад" движение символа по строке с права налево. Кнопка I7 выбор одной из 8 трасс. Игрушка не доделана. Если " машинка наедет на препятствие " то просто поедет дальше. Пока не до конца понял как сделать "остановку по аварии". В планах сделать "Старт" по сигналу зеленого светодиода. При аварии зажигаем красный светодиод. Если гонка прошла успешно нажатие копки I8 вывод результата на экран ПР. Буду рад любой помощи. PS в макросе скорость перемещения 0.5 секунды. Если слишком быстро меняем установки "блинков"
    Вложения Вложения

  7. #7
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Так чуток переделал под себя идею PETERA (еще раз спасибо.) Поменял тему Игры. Гонка по трассе. Символ "=" машинка. Символ "#" препятствие. Задача объехать препятствия. Управление I1 и I2 - верхняя и нижняя строка экрана ПР. I3- "вперед" движение символа по строке с лева на право. I4-"назад" движение символа по строке с права налево. Кнопка I7 выбор одной из 8 трасс. Игрушка не доделана. Если " машинка наедет на препятствие " то просто поедет дальше. Пока не до конца понял как сделать "остановку по аварии". В планах сделать "Старт" по сигналу зеленого светодиода. При аварии зажигаем красный светодиод. Если гонка прошла успешно нажатие копки I8 вывод результата на экран ПР. Буду рад любой помощи. PS в макросе скорость перемещения 0.5 секунды. Если слишком быстро меняем установки "блинков"
    Вам необходимо в программе, координаты ваших препятствий привязать к экранам и сравнивать их с координатами машины, при совпадении координат авария.

  8. #8

    По умолчанию

    Спасибо за совет Василий. Это я уже сделал на "тестовой" трассе. Там одно препятствие гонка останавливается. Сделал сравнение если я "проехал "меньше 16 знакомест то авария и красный свет. Тут дело вот в чем. Одно препятствие это 2 переменных. Одна по Y другая по Х. Я думаю сделать для каждого экрана "массив констант" на блоках сравнения "EQ" с координатами препятствий подавать сигнал координат машинки. Есть совпадение значить авария. Стоп движению. Стоп счет времени "гонки". Вообщем будем думать.
    Сделал блок старта. Сейчас на работе. Вечером проверю на реле и перезалью файл.
    PS Овен как будете делать ПР нового поколения сделайте доброе дело. Если будете выбирать LCD дисплей то выбирайте хотя бы 4 строки и ВОЗМОЖНОСТЬ САМОМУ ДЕЛАТЬ СИМВОЛ или загружать.
    Последний раз редактировалось игорь68; 11.03.2018 в 19:35.

  9. #9
    Андрей Посохов
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет Василий. Это я уже сделал на "тестовой" трассе. Там одно препятствие гонка останавливается. Сделал сравнение если я "проехал "меньше 16 знакомест то авария и красный свет. Тут дело вот в чем. Одно препятствие это 2 переменных. Одна по Y другая по Х. Я думаю сделать для каждого экрана "массив констант" на блоках сравнения "EQ" с координатами препятствий подавать сигнал координат машинки. Есть совпадение значить авария. Стоп движению. Стоп счет времени "гонки". Вообщем будем думать.
    Сделал блок старта. Сейчас на работе. Вечером проверю на реле и перезалью файл.
    PS Овен как будете делать ПР нового поколения сделайте доброе дело. Если будете выбирать LCD дисплей то выбирайте хотя бы 4 строки и ВОЗМОЖНОСТЬ САМОМУ ДЕЛАТЬ СИМВОЛ или загружать.
    Добрый день, Игорь

    В лист с пожеланиями занесли, спасибо.

  10. #10

    По умолчанию

    Продолжаем делать Игру на ПР200. Итак. Есть на экране символ =( метка - машина) которая имеет координаты привязанные к переменным Y1 и Х1. Также есть препятствие # (метка) которая привязана к константа (Х=8 а Y=0). Узел сравнения сравнивает константы препятствия и переменные машины если он совпали значить машина наехала на препятствие и игра остановилась. Каким из инструментов работы с экраном мне сделать что после "аварии" на месте символа "#" появился символ "*" Пока смотрю на динамический текст.
    Вложения Вложения

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Управление ПР200 с дисплея
    от Serjay в разделе Программируемые реле
    Ответов: 237
    Последнее сообщение: 02.11.2022, 14:08
  2. Управление экранами ПР200.
    от limir62 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.11.2017, 19:33
  3. Пр200 + ПЧВ управление по RS485 Modbus
    от pr200 в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.12.2016, 09:52
  4. Управление фрамугой в теплице на пр200
    от Urik777 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 12.03.2016, 19:29
  5. плк63-управление с кнопок
    от Александр Ч. в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •