Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Учёт расхода жидкости

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    maximov2009 как вы боретесь с подсчетом импульсов при пропадании питания интересно ?
    Имхо, не проще взять регистраторы импульсов с Modbus и батарейкой лет на 6 и не забивать себе голову всякими ПР, ПЛК и так далее ?
    Архивы вы конечно не считаете, но пропускать импульсы будете гораздо меньше + можно корректировать значения.

    Сема уточняйте у производителя, можно ли для Телемеханики написать драйвер опроса вашего расходомера и на каком языке, если это возможно. При наличии подключения к прибору это не проблема. БОльшая проблема интеграции драйвера в Телемеханику, нежели опрос самого прибора.
    Последний раз редактировалось melky; 15.03.2018 в 17:44.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    Нет, я не про интерфейс, я про импульсные выходы расходомера. Если он допустим стоит в связке с оборудованием. Я со своим устройством как могу подключиться?
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    параллельно если принимающее оборудование и импульсный выход это позволяет, Сделать раздвоение на дополнительных ключах

  4. #24
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexx751 Посмотреть сообщение
    maximov2009, мне кажется Вы не в курсе тенденций (вполне правильных и обоснованных) - интеграция оборудования в верхний уровень.
    Добрый день. К сожалению в курсе. Но отношусь к этому так же как псевдоумному дому. Только ещё хуже.
    На производстве должен быть принцип разумной достаточности. Выводить кучу распиханных по разным углам счётчиков по интерфейсу в кабинет менеджера считаю излишним. Если менеджер считает что от этого может какая то экономия получится, то он не прав (очень мягко выразился).
    И у нас к сожалению такие поползновения уже идут. Пока меня не загрузили этим, удаётся объяснить абсурдность данных действий. Пока выведены только электросчётчики с подстанции. И то только потому что там нужно делать почасовку для ежемесячных отчётов и оплаты.
    Счётчиков воды и электричества тоже понапихали по комбинату, но пока показания снимаются вручную, специально обученным человеком. Отдельно из электриков и сантехников. Если приходит блажь менеджерам, раз в сутки, а обычно раз в месяц. Тратится на это от силы полчаса с оформлением.

    И вот эти все телодвижения со счётчиками не имеют никакого отношения к интеграции ОБОРУДОВАНИЯ в верхний уровень. Это не технологическое оборудование.

    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  5. #25
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    maximov2009 как вы боретесь с подсчетом импульсов при пропадании питания интересно ?
    Ну во первых, если пропадает питание, производство останавливается. И соответственно раз останавливается насос, прекращаются и импульсы. Во вторых есть такие штучки как бесперебойники. У нас аппаратный висит на бесперебойнике размером со стол, основные системы через него. В других цехах поменьше стоят.

    Что касается корректировки, она делается в настройках расходомера. Но обычно стараюсь не делать коррекцию, если расходомер после поверки.

    Ну а вообще конечно каждый идёт своим путём. Никому не навязываю свою точку зрения. Только делюсь опытом. Для этого и предназначен форум.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  6. #26
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сема Посмотреть сообщение
    Нет, я не про интерфейс, я про импульсные выходы расходомера. Если он допустим стоит в связке с оборудованием. Я со своим устройством как могу подключиться?
    Согласен с melky. Самый простой способ через оптопарные ключи. У них нагруска на выход минимальная. Цепляете 2 в параллель на выход расходомера, а выхода каждый на своё устройство.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Согласен с melky. Самый простой способ через оптопарные ключи. У них нагруска на выход минимальная. Цепляете 2 в параллель на выход расходомера, а выхода каждый на своё устройство.
    Только вот принимающие устройства могут работать с различным напряжением и так же с собственным напряжением, так что прежде чем подключать в параллель необходимо изучить вопрос принимающих импульсы устройств.

    На самом деле данные расходомеров, счетчиков и прочего нужны не менеджеру, а технологу. Ну и очень удобно, когда все это можно посмотреть на графиках за прошлый или еще далее годы, а не переворачивать ворох бумаг с показаниями, снятыми вручную. К тому же снимать показания электронными способами можно хоть раз в секунду, если система потянет. (утрирую конечно, но если даже раз в 5 минут будет, то это уже круто)..
    Сколько стоит человеко час при снятии показаний каждые полчаса ? у человека другой работы нет что ли ?

    И не так уж это дорого, особенно при наличии интерфейса на приборах, остальное уже не так глобально стоит, если сделать это самому.
    Достаточно будет одного программиста.
    Последний раз редактировалось melky; 16.03.2018 в 09:30.

  8. #28
    Пользователь Аватар для Сема
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    567

    По умолчанию

    А у меня ещё вопрос, а можно ли в Телемеханике Лайт реализовывать нестандартные протоколы и как это делается? Через ОРС?

    Вот допустим оборудование контроллер КСОД и расходомер с нестандартным своим протоколом, как можно дать ума этой системе?
    kipiaplc.ru - приходите, будет интересно...

  9. #29
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,452

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    На самом деле данные расходомеров, счетчиков и прочего нужны не менеджеру, а технологу.
    Добрый день. При всём уважении к Вам как к специалисту. Есть технологическое оборудование - оно нужно технологу. Оно и выводится в систему управления. Или другими словами в СКАДУ АСУТП. Это нужно безусловно и это делается и есть к примеру у нас.
    А есть вспомогательный учёт воды, пара, электроэнергии. По цехам, по линиям, по установкам. Которые пытаются использовать якобы для экономии. И речь лично я веду именно о них. Именно их пытаются вывести на единый экран у МАНАГЕРА, чтобы контролировать.
    А смысл. Сколько надо воды, пара и электричества производство возьмёт, иначе не выпустишь продукцию. И сколько ты не смотри на экран с показаниями всех этих счётчиков - ничего не изменится. И хоть ты засоставляйся графиков за месяцы и годы, ничего не изменишь.
    Законы физики, по крайней мере в нашей вселенной, незыблемы.

    Извиняюсь - накипело. И у нас энергетика лишают премии за то что зимой расход пара и электричества больше чем летом. И ничего манагеры не хотят слышать про отопительный сезон и прочее. Экономь и всё.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    maximov2009 ну вот наглядно бы и доказали - включили отопление тогда-то и тогда-то, вот посмотрите на графики
    з.ы. в любом случае манагерам и надо донести, хотите видеть - платите денюжку, но при оплате денюжки вы ничего не экономите а только тратите. Точнее экономия есть, на человека часах, которые уходят на снятие показаний в то время, когда человек мог бы заниматься прямыми обязанностями.

    Сема, если ОРС поддерживает, то есть у ИНСАТ, но там Си язык вроде, так что пилить ручками опрос.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Учёт электроэнергии
    от Сема в разделе Телемеханика ЛАЙТ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.03.2018, 16:16
  2. Учёт температуры подшипников насосов
    от igogo1234 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.09.2013, 08:05
  3. Учёт питьевой воды
    от rocky7 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 07:54
  4. бытовой учёт электроэнергии
    от Elka в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 12:30
  5. учёт продукции
    от yuren в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.11.2009, 22:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •