Показано с 1 по 5 из 5

Тема: опрос ПЛК 110 по rs-485 модулей расширения на проверку их работоспособности.

  1. #1

    По умолчанию опрос ПЛК 110 по rs-485 модулей расширения на проверку их работоспособности.

    Добрый день форумчане.

    Собственно прошу помощи в волшебном пинке в сторону как реализовать на Codesys 2.3 опрос модулей расширения(различные типы) привязанных по rs-485, и протоколу Modbus RTU на предмет их живости(наличия питания..)? мастер разумеется ПЛК110

    заранее благодарю.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    в чем подвох, если мастер отправил запрос и не получил ответ, значит с модулем что то не так, что тут реализовывать просто следите за ошибкой/ами которые выдает конфигуратор или библиотека
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    Если, я правильно понимаю, то следить за эти двумя параметрами.1.bmp
    в программировании на codesys не силен, и хочу понять как именно реализовать механизм слежки... не пинайте сильно

  4. #4
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    если lasterror не равна нулю, то смотрим какой последний опрашиваемый прибор выдал ошибку и посылаем импульс об аварии соответствующего модуля
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kongsberg Посмотреть сообщение
    Если, я правильно понимаю, то следить за эти двумя параметрами.1.bmp
    в программировании на codesys не силен, и хочу понять как именно реализовать механизм слежки... не пинайте сильно
    Добрый день.

    Можно использовать функциональный блок, который будет следить за состоянием связи с определенным slave-устройством.
    К посту прикреплю .exp (в архиве) файл с подобным блоком.

    Блок должен получать на вход адрес устройства, с которым мониторится связь, признак последней ошибки (из конфигурации ПЛК) и номер последнего опрошенного slave-устройства (так же устанавливается из конфигурации ПЛК).
    Если заданный адрес и адрес последнего устройства, с которым была попытка, обмена, совпали - проверяем признак последней ошибки обмена на неравенство "0".
    Если номер ошибки > 0 - значит ошибка связи.

    ФБ, который прилагается к посту, так же выполняет подсчет кол-ва ошибок связи с указанным устройством.
    Чтобы использовать этот блок в своем проекте, разархивируйте его в удобную для Вас папку, а после в Codesys выполните следующие шаги:
    Проект -> Импорт -> Найдите разархивированный файл ModbusErrorsControl.exp -> Нажмите "ОК".
    ФБ появится в древе POU проекта и Вы сможете использовать его далее.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. ПЛК110-60 и 11 модулей расширения, реально?
    от veet в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.04.2016, 15:03
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.01.2016, 16:44
  3. Паралельный опрос модулей.
    от iAHTOH в разделе СПК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.08.2015, 13:02
  4. Опрос модулей и Main Task
    от жекон в разделе СПК2хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 14:45
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •