Ситуация следующая: есть промышленный двухкоординатный робот, сделанный в 2006 году итальянцами "под ключ". Для позиционирования используются итальянские же движки, сделанные по спецзаказу. Судя по шильдикам, это синхронные моторы со встроенными резольверами; управляют ими ЧП Siemens Masterdrives MC от ПЛК S7-300 по Profibus.

На текущий момент назрел вопрос замены всей системы управления. Но движки, во-первых, установленны на нестандартные крепёжные пластины, во-вторых, внешне, вроде, рабочие, в-третьих, длительный простой всей системы крайне нежелателен - поэтому наиболее перспективным видится вариант замены ПЛК и ЧП на более "попсовые" варианты, но умеющие управлять такими приводами.

На свой страх и риск я провёл эксперимент, подключив один из движков к ЧП Schneider Electric Altivar Process 930 - включая резольвер через интерфейсный модуль. Эксперимент пока получается неудачным: из доступных законов управления синхронными двигателями более-менее работает только универсальный "Syn" - "Закон управления двигателем с постоянными магнитами"; при нём мотор действительно перемещается, но на скорости, примерно соответствующей 1/10 от номинала (это при токе, немного ниже, чем максимально разрешённый). При использовании других законов - выскакивает ошибка Torque Limitation Error. Возможно, это связанно с тем, что использованный в эксперименте ЧП рассчитан на большую мощность, чем мотор - минимальный доступный в настройке параметров синхронного двигателя ток составляет 7,92А, в то время как номиналом для мотора являются 6.

Обычно по таким вопросам я успешно консультировался с телефонной поддержкой Шнайдера, но тут они занимают крайне жёсткую позицию - для управления такими приводами вам нужна система Lexium с заменой моторов, про Альтивары в этой конфигурации мы вам ничего не скажем.

Я готов озвучить любые детали, в том числе можно поднять параметры двигателя из работающего с ним ЧП Masterdrives. Если задача запуска такой системы в работу заинтересует кого-либо из специалистов, могу оплатить консультацию по конфигурированию. Главное - понять, в чём вообще загвоздка.