Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Удаленная визуализация Codesys v2.3 через модем ПМ01

  1. #1

    По умолчанию Удаленная визуализация Codesys v2.3 через модем ПМ01

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
    Прошу помочь определиться с выбором программно-технических средств. Пересмотрел кучу документации, полученный в голове винегрет уже немного систематизировался, но все равно остались некоторые открытые вопросы . Постановка задачи следующая:

    Имеется ПЛК110-24.30.Р-[М02], требуется отобразить на удаленном ПК информацию по работе производства. ПЛК находится вдали от цивилизации, доступ только GSM, соответственно приобретаем модем ПМ01 и сим-карту со статическим IP-адресом.

    Одним из вариантов реализации является использование Codesys HMI. Для этого, в проекте ПЛК рисую визуализацию, которая будет отображаться клиентом Codesys HMI на удаленном ПК. Подключаю модем к ПЛК и настраиваю связь по GPRS (пока опустим детали настройки), удаленный ПК имеет выход в интернет по Ethernet. Копирую работающий в ПЛК проект Codesys (с визуализацией) на удаленный ПК, настраиваю запуск Codesys HMI на запуск этого проекта, запускаю, тестирую, если все хорошо покупаю одиночную лицензию для этого ПК. Главный вопрос – это будет работать? Если да, то появляются вопросы по деталям реализации:

    1. Для подключения Codesys HMI к ПЛК, насколько я понимаю, будет использоваться Codesys Gateway Server, поэтому лезу в настройку Онлайн->Параметры связи, создаю там новый канал используя драйвер модема. Какой нужно использовать драйвер? У меня Codesys выдал такой список драйверов:
    drivers.jpg
    Могу я посадить модем на порт RS232 DEBUG?, порт RS232 используется для связи с СП310, а на 485-х - модули ввода-вывода. Либо добавить модем на порт RS485 к уже имеющимся модулям ввода-вывода?

    2. Нужно ли настраивать TCP/IP ПЛК?

    3. На удаленном ПК устанавливаю Codesys, создаю ярлык запуска системы приблизительно такой: "C:\Program Files\3S Software\CoDeSys V2.3\CoDeSysHMI\CoDeSysHMI.exe" /target "[файл проекта скомпилированного в ПЛК лежащий на этом ПК].pro" /visu PLC_VISU /visudownload. Где указывается сам target (т.е. наш ПЛК, его IP-адрес)?

    4. На объекте не очень хорошая связь. Можно-ли ориентировочно оценить необходимую скорость передачи для такой реализации? Визуализация будет представлять собой 20 значков механизмов изменяющих цвет (например серый\зеленый) в зависимости от состояния работает\не работает и 5 аналоговых параметров.

  2. #2

    По умолчанию

    Предлагаю Вам воспользоваться сервисом OwenCloud. https://www.owen.ru/owencloud
    Не нужно будет думать как выйти в интернет и как подключиться к ПЛК. На ПК можно установить ОРС сервер ОВЕН, который будет подключатся к облаку и считывать из него тэги. https://www.owen.ru/product/406
    А далее ставите любую скаду, которая работает с ОРС серверами.
    Если интересуют подробности, напишите на support@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Дмитрий, спасибо за ответ.
    Я уже просматривал сервис OwenCloud, довольно интересно. Однако руководство, скорее всего отнесется с осторожностью к облачному сервису из соображений корпоративной безопасности и коммерческой тайны :=). У нас вероятнее всего система будет развиваться и войдет в корпоративный домен.

    От использования Codesys HMI решено отказаться. На клиенте будем использовать OPC-север (если кому интересно, инструкция по настройке опроса: https://www.owen.ru/uploads/122/5_pe...pk_po_gprs.pdf) а вместо скады нарисуем свою картинку на php и раздадим ее по локальной сети кому нужно. Может и опрос ПЛК сами сварганим, если получится.

    В общем поставленные вопросы отпадают сами собой. Если кому-нибудь интересно чем все закончится дайте знать, я отпишусь по результатам. Могу поковырять и Codesys HMI, все равно буду заниматься, а демо-версия на борту бесплатная )))

  4. #4

    По умолчанию

    Хотелось бы добавить под занавес. Задача выполнена (наконец-то!), как и предполагалось с самописанным опросом ПЛК и самодельной WEB-кратинкой, правда без php обошлось (=))). А вот немного хронологии:
    1. Инструкция по подключению модема. Оказалась неактуальной для купленной модели ПЛК-110-30 М02. Очень это было увлекательно выяснить, что обновленный ПЛК для работы с модемом настраивается не так как это написано в инструкции на этот же ПЛК, а с использованием супербыстрого овеновоского форума, и обязательно при наличии бубна и трех заячьих лапок...
    2. Поставленная задача включала в себя сетевой обмен между двумя ПЛК, модулями вв и весовыми приборами (КВ-006 - отечественного производства (кстати... имел опыт работы с этими весами, приборами УБЗ, и ЧРП триол... ну правда, по корявости исполнения, создается впечатление, что это братья овена). Тут порадовали подводные камни с выравниванием адресации.
    3. Далее требовалось реализовать счетчики. Была опробована RETAIN-PERSISTENT технология. И опять же неудача. Не работает. И опять какие-то туманные тайны, куча разных прошивок ПЛК и рекомендации обратиться в официальный сервис. Ребята, вы это серьезно?! У меня объект горит, не работает простейшая задача, сроки просрали... и обратитесь в сервис... в таком случае быстрее обратиться к сименс или шнайдер!
    4. Счетчики тоже работают по данным из Modbus - постоянный мусор идет, счетчики с ума сходят.
    5. Маленький сюрприз. Руководство по эксплуатации купленного в комплект блока питания - отсутствует (не только с прибором, но и вообще в природе), хотя в паспорте написано: эксплуатировать только после прочтения РЭ! В итоге, под стеклом фотографировал бумажки (гарантийный талон и спецификацию), вложенные в коробку с БП и делал из них pdf-файл. Ха-ха, сервис...
    6. Вот теперь можно и подойти к OwenCloud. Исходя из того, что немалая часть объявленных в документации функций систем ОВЕН работают не совсем так, как это описано в документации, предположу что и OwenCloud тоже имеет ряд недокументированных особенностей, поэтому никогда(!) не предложу его кому-либо. Более того, очень надеюсь, что больше никогда мне не придется изучать форумы с тематикой - прикупил себе ..овна и вообще иметь дело с продукцией это компании. И еще хотелось бы добавить создателям этих шедевров, не думаю, что вы имеете право ругать отечественный автопром!

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 15:35
  2. Связь ПЛК110 [M02] с Lectus через GSM-модем ОВЕН ПМ01
    от Вячеслав_Мартынов в разделе ПЛК1хх [М02]
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.12.2016, 11:19
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.12.2015, 10:33
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 11:22
  5. отправка Sms через модем пм01
    от Мамонов Михаил в разделе Эксплуатация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 22:38

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •