Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 100

Тема: RS 232 в Ethernet Поделитесь знаниями

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    donenko возможно, но надо понимать схему подключения.
    Например если это надо выполнить строго по месту установки СПТ961, то потребуется микроПК (промПК) что допускается к установке на объекте. Процессор ARM v7, v8 (ну или x86)
    RapidScada на этот ПК + модуль автоуправления от разработчика Scada (платный). Все, далее настройка Modbus в Scada для связи с ПР102 и настройка модуля для передачи опрошенного параметра из СПТ в ПР102.

    Что ПР102 выполняет? сколько у него интерфейсов ? и занятость их ?

    Если ПР102 с одним интерфейсом RS485 и он занят (например какие-то модули подключены) то Scada придется делать слейвом, а тут у разработчика мягко говоря ценник не очень дешевый.
    как вариант тогда ПК на X86 архитектуре, установка Windows пиратки (так как если смотреть в сторону лицензии то проще купить все таки драйвер Modbus Slave для Scada) ну и типа OPC Инсат в режиме слейва как для ПР так и для Scada... геморрой в общем
    Последний раз редактировалось melky; 20.11.2023 в 15:25.

  2. #12

    По умолчанию

    Попробую объяснить простым языком. Если прибор (любой) имеет возможность (каким-либо способом) быть подключенным к ПК (к другому прибору) для передачи данных, то абсолютно точно есть возможность передавать данные как через Internet так и в ПР (Modbus).
    Вопрос заключается в другом, а именно: "Как? Каким образом?". Здесь каждый решает эту задачу по разному. Универсальных решений нет.
    Основной проблемой обычно является даже не интерфейс, а протокол обмена.
    Если прибор поддерживает протокол Modbus, то существуют готовые устройства сбора и передачи.
    Если протокол нестандартный, а придуман инженерами завода-производителя, приходиться обращаться к программистам-фрилансерам,
    которые используя разные приборы (кто на что горазд), например Arduino или ПЛК304 и т.п. пишут конвертеры.
    Иногда производитель предоставляет ПО (OPC-сервер, конфигуратор и т.д.), но лучше когда есть описание протокола обмена.
    Последний раз редактировалось EFrol; 20.11.2023 в 15:50.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от donenko Посмотреть сообщение
    Кто сможет подсказать? Надо вывести данные с СПТ961 в ПР102. Возможно ли это?
    Если сумеете на Owen Logic протокол обмена СП-сеть реализовать. Я не знаю - насколько это возможно, не компетентен. Само описание протокола на сайте Логики есть.

    Подключаться нужно на 232-ой интерфейс СПТ (разъём Х2).

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    в ОЛ нельзя реализовать никакой протокол вообще.
    Тут вопрос насколько это человеку надо и нафига вообще ?

    описание протокола есть, проблема в конфигурировании приборов Логика. На 2 трубопровода он сконфигурирован, на один и что там еще у них настраивается.
    Протокол откровенно говоря - за такое программистам руки отрывают

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Если сумеете на Owen Logic протокол обмена СП-сеть реализовать. Я не знаю - насколько это возможно, не компетентен. Само описание протокола на сайте Логики есть.

    Подключаться нужно на 232-ой интерфейс СПТ (разъём Х2).
    Конвертер RS485<->RS232 стоит копейки. Думаю даже сможете найти программиста для написания конвертера. Сколько Вы готовы выложить за его работу?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    то потребуется микроПК (промПК) что допускается к установке на объекте. Процессор ARM v7, v8 (ну или x86)
    RapidScada на этот ПК + модуль автоуправления от разработчика Scada (платный).
    ахринеть. Дешевле будет MC12 или ML9 от МЗТА купить. Для них уже есть готовые алгоблоки для работы с СП-сетью.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    EFrol вы про какой конвертер говорите? типа на Arduino или микроконтроллере? имхо, не заморачивался бы, если можно установить микроПК на ARM процессоре - стоимость всяких OrangePi посмотрите.
    А драйвер для Логики уже давно мной написан для RapidScada и портирован на 6-ю версию. Халява
    Для передачи из устройства в устройство только нужен Модуль Автоматического Управления для Scada, который платный. Ценник там не сильно большой.

    Ну и от схемы автора зависит, может он сможет передать данные своими средствами, забирая данные из Scada по OPC UA, MQTT например, тогда и модуль не потребуется.

    imaex дешевле не будет. Цена по запросу... скажите сколько стоит и какой именно ?
    Последний раз редактировалось melky; 20.11.2023 в 16:03.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Конвертер RS485<->RS232 стоит копейки.
    Вы, похоже, никогда не имели дела с логиковскими приборами. Поэтому даёте такие очевидные, на первый взгляд, советы.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    описание протокола есть, проблема в конфигурировании приборов Логика. На 2 трубопровода он сконфигурирован, на один и что там еще у них настраивается.
    Да не в этом никакой проблемы, вообще.
    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Протокол откровенно говоря - за такое программистам руки отрывают
    Тем не менее, люди пишут. Плюс я знаю как минимум один пример реализации на сименс S200/

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    EFrol вы про какой конвертер говорите? типа на Arduino или микроконтроллере? имхо, не заморачивался бы, если можно установить микроПК на ARM процессоре - стоимость всяких OrangePi посмотрите.
    А драйвер для Логики уже давно мной написан для RapidScada и портирован на 6-ю версию. Халява
    Для передачи из устройства в устройство только нужен Модуль Автоматического Управления для Scada, который платный. Ценник там не сильно большой.

    Ну и от схемы автора зависит, может он сможет передать данные своими средствами, забирая данные из Scada по OPC UA, MQTT например, тогда и модуль не потребуется.

    imaex дешевле не будет. Цена по запросу... скажите сколько стоит и какой именно ?
    Я говорю про вот такой, например, конвертер:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sim800owen.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	71728

    Кстати я, кажется обещал Вам, исходник MQTT-клиента для этой схемы.
    В конце исходника в EEPROM области настройка на оператора и MQTT:
    Код:
    ;-------------------------------------------------------------------------
    ; EEPROM
    DATAEE	ORG	0xF000
    
    SIM_Speed						; Скорость обмена с SIM800L
    	DE 3						; Индекс 3 из таблицы UART_SpeedTable (9600)
    RS485_Speed						; Скорость обмена с RS485
    	DE 3						; Индекс 3 из таблицы UART_SpeedTable (9600)
    RS485_Timeout
    	DE D'5'						; Время ожидания ответа по RS485 = 50ms
    APN
    	DE MQTT_Server-APN-1, "\"internet.mts.ru\""
    MQTT_Server
    	DE MQTT_ID-MQTT_Server-1, "\"srv2.clusterfly.ru\",\"9991\""
    MQTT_ID
    	DE MQTT_UserName-MQTT_ID-1, "ModbusTool"
    MQTT_UserName
    	DE MQTT_Password-MQTT_UserName-1, "login"
    MQTT_Password
    	DE MQTT_Request-MQTT_Password-1, "password"
    MQTT_Request
    	DE MQTT_Response-MQTT_Request-1, "request"
    MQTT_Response
    	DE DATA_EE_End-MQTT_Response-1, "response"
    DATA_EE_End
        END
    Думаю разберетесь! Компиляция в MPLAB 8.92
    Вложения Вложения

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 19:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 12:49
  3. Поделитесь опытом по поиску Заказчиков
    от dmm в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 23:21
  4. коллеги, поделитесь плиз...
    от Kraft в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •