Здравствуйте!
Как снимать показания приборов через Ethernet?
Помогите - наверняка вы уже не однократно решали такую задачу.
У нас есть обьекты теплоснабжения с приборами СПТ941.10Б, ТМК-Н 12, ТВ7 модель 01, Тепловычислитель ТМК-Н20 и даже один СПТ 944
Некоторые имеют, я надеюсь, интерфейс RS232 для подключения. Но не ТМК-Н-12. Приборы на отдельных очень удалённых объектах. И мне придеться за 500 километров ехать туда. И хотелось бы узнать больше, чтобы не просто сьездить 500 км туда, и 500 км обратно.
На самом деле всё очень "бедненько" в моей ситуации:
Есть некое бюджетное учреждение - для примера Школа-интернат в Горном Алтае.
Там есть котельная, в ней разумеется :-) котёл. И 1 прибор.
И сейчас туда приезжает сотрудник (не я) и снимает данные.
В этой котельной ничего (интернета) нет. В лучшем случае электричество и уголь.
Нужно ехать туда, пробрасывать кабель, подключать роутер и конвертер к прибору и решать задачу. При этом финансирования – 0. Я просто за свои купил и микротик и USR-TCP232-302 и витую пару. И на всякий случай USB модем, чтобы если не дадут подключиться к интернету, то был план Б.
Хочу сделать так: ComПорт прибора---USR-TCP232-302---Mikrotik---Internet---Mikrotik--ПК с программой типа Менеджер данных.

В чём же проблема? Все организации бюджетные и приборы учета там 2010-ых. Читаю на сайтах производителей, что могу. Спрашиваю у техподдержки.
Вот к примеру - Подключение модема к тепловычислителю ТВ7 первого исполнения требует самостоятельной распайки кабеля и спасибо производитель выложил пдф со схемой.
Если вы знаете что-либо о подключении СПТ941.10Б, ТМК-Н 12, ТВ7, ТМК-Н20, СПТ 944
через RS232 к Ethernet буду признателен за информацию.