Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: RS 232 в Ethernet Поделитесь знаниями

  1. #1

    По умолчанию RS 232 в Ethernet Поделитесь знаниями

    Здравствуйте!
    Как снимать показания приборов через Ethernet?
    Помогите - наверняка вы уже не однократно решали такую задачу.
    У нас есть обьекты теплоснабжения с приборами СПТ941.10Б, ТМК-Н 12, ТВ7 модель 01, Тепловычислитель ТМК-Н20 и даже один СПТ 944
    Некоторые имеют, я надеюсь, интерфейс RS232 для подключения. Но не ТМК-Н-12. Приборы на отдельных очень удалённых объектах. И мне придеться за 500 километров ехать туда. И хотелось бы узнать больше, чтобы не просто сьездить 500 км туда, и 500 км обратно.
    На самом деле всё очень "бедненько" в моей ситуации:
    Есть некое бюджетное учреждение - для примера Школа-интернат в Горном Алтае.
    Там есть котельная, в ней разумеется :-) котёл. И 1 прибор.
    И сейчас туда приезжает сотрудник (не я) и снимает данные.
    В этой котельной ничего (интернета) нет. В лучшем случае электричество и уголь.
    Нужно ехать туда, пробрасывать кабель, подключать роутер и конвертер к прибору и решать задачу. При этом финансирования – 0. Я просто за свои купил и микротик и USR-TCP232-302 и витую пару. И на всякий случай USB модем, чтобы если не дадут подключиться к интернету, то был план Б.
    Хочу сделать так: ComПорт прибора---USR-TCP232-302---Mikrotik---Internet---Mikrotik--ПК с программой типа Менеджер данных.

    В чём же проблема? Все организации бюджетные и приборы учета там 2010-ых. Читаю на сайтах производителей, что могу. Спрашиваю у техподдержки.
    Вот к примеру - Подключение модема к тепловычислителю ТВ7 первого исполнения требует самостоятельной распайки кабеля и спасибо производитель выложил пдф со схемой.
    Если вы знаете что-либо о подключении СПТ941.10Б, ТМК-Н 12, ТВ7, ТМК-Н20, СПТ 944
    через RS232 к Ethernet буду признателен за информацию.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    AlexLAV все зависит от ваших приборов. Вариант capzap так же не исключается.
    Из перечисленных вами, есть приборы с интерфейсом но с собственным протоколом передачи данных (не всем известный Modbus). Возможно некоторые имеют импульсный выход и не имеют интерфейса, а некоторые кроме табло на лице могут не иметь ничего (как раз для варианта, предложенного capzap.

    1. приборы с интерфейсом потребуют роутера с модемом. Вариант Mikrotik + Eternet-RS232(485) хорош, так как в роутере можно настроить VPN канал до сервера с реальным IP и построить сеть. Но это постоянный трафик для организации связи, смотреть в сторону тарифов аля "телемеханика" от МТС и других операторов, желательно договориться с оператором на единый счет для всех модемов. Так же оператор может (если захочет) построить вам сеть и предоставить вам точку доступа в нее, тогда все СИМ карты будут иметь серый адрес, но через предоставленную точку (определенный адрес и пул портов) вы сможете считывать показания узлов не строя свою сеть VPN, но добиться от операторов подобного решения сложно. Я как-то обращался в Мегафон, а там мальчики и девочки просто не понимают что от них хотели. Потом только у кого-то увидел, что они предлагали подобное решение или нечто похожее.
    Вообще идеальный вариант, если в заведении есть интернет, они ведь все равно его проплачивают... У Микрота есть модели в которых можно настроить даже сеть + модем в резерве, но это не отменит от оплаты модема.
    1а. Модемы с CSD и портом еще можно применить, если снятие показаний раз в месяц то может оказаться дешевле. Плата только по факту звонка и времени на чтение.
    2. устройства с импульсным выходом потребуют регистраторов импульсов, желательно применять такие, где есть батарейка и регистратор может продолжать считать импульсы при потери питания (например отключили свет в школе, авария на линии и т.д.) Есть варианты даже с Modbus
    3. а вот устройства без интерфейсов и без импульсного выхода только глазками. Например есть вариант повесить WEB камеру на какую-нибудь OrangePi кастрированную по максимуму и подключаясь к ней просто переписывать показания с прибора.

    з.ы. определитесь с точным списком приборов, их протоколами и возможности снимать показания, если нет интерфейсов.
    Определитесь с каналами связи в организациях, от всего этого и пляшите.
    Ну если совсем совсем бюджет, есть бесплатные Scada которые смогут собирать данные со всего этого зоопарка, кроме случаев, когда это можно сделать только глазами...
    Последний раз редактировалось melky; 22.08.2018 в 11:27.

  3. #3

    По умолчанию

    Итак, вот ТВ7. Вот USR-TCP232-302
    Не могу программой подключиться к прибору. Как настроить связку ТВ7 и USR-TCP232-302. Зашёл на его вебморду и понял что нужно знать как это делать.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    качаете инструкцию и настраиваете.
    1. Определить, каким способом работает родная программа - если только с COM портом, то велкам настраивать на USR виртуальный COM порт
    Если может работать поверх TCP то не потребуется установка виртуального COM порта. USR - TCP сервер, программа TCP клиент.

    Если у вас основная работа через Scada то виртуальный COM порт может не потребоваться, просто настраивается как TCP клиент

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    24.03.2013
    Сообщений
    5

    По умолчанию

    НУ если в школе 1 прибор учёта, то показания и местные могут раз в месяц списывать и передавать по телефону куда следует.
    А вот если объект с зоопарком приборов, то некий контроллер всё же желателен. Поскольку такие плюшки как WIN PAC 5000 с мезонинной платой портов стоят дороговато, я бы подумал насчёт Ардуино Мега какой нибудь. Вычислительной мощности и портов у неё достаточно для решения задачи диспетчеризации. Но это так сказать решение требующее вложений труда программиста и системотехника.

  6. #6

    По умолчанию

    Сталкивались с подобной задачей. Обычно применяем GSM модем, но тут надо учитывать, что csd соединения стали весело тарифицироваться, так что опрос по нему может обойтись недешево и лучше смотреть в сторону gprs соединения. Не всегда в котельной и ИТП хороший уровень сигнала и поэтому нужно переносить модем с антенной в место где сигнал получше и антенну брать с усилением, например, antey 906. Лучше сразу озаботиться защитой, на случай хищения sim карт из модема и брать карты предназначенные для m2m, тут желательно корпоративное обслуживание. Еще нужно следить чтобы такой модем не подписался на рассылку анекдотов или гороскопов) Антенну закреплять так, чтобы ее было сложно сорвать. Модемы иногда могут виснуть, даже если брать немецкие или итальянские, а про китай типа sim300 я лучше помолчу. Если на объекте есть интернет соединение, а это больше свойственно для ИТП, а не для котельных, то конечно, лучше воспользоваться им.

    О подключении разных приборов - отдельная песня. Иногда без звонка в службу поддержки не обойтись!!! Например, подключали СПТ961 по rs485 - не пашет, думаем, что за дела. Звонок в службу поддержки и вуаля - нужен специальный преобразователь от производителя другие стандартные преобразователи не пойдут, там тогда порекомендовали подключить по rs232 и один из приборов использовать в качестве ретранслятора для доступа через него к соседним приборам. И это прекрасно работало до замены приборов на новую версию (в маркеровке изменилась последняя цифра) и все, с ретрансляцией случился облом, т.к. тот софт, который мы применяли ее не поддерживал. Имхо приборы от Логики самые сложные в настройке, там где у других нужно настроить 15-20 параметров у этих нужно настроить 50, а то и более. У других типа ВКТ были дополнительные требования, что надо на один из пинов подать 9В иначе RS232 не работает, были фокусы с гальванической развязкой при подключении к компьютеру на ВКТ5 (при подключении температуры менялись на 10°С), у ВКТ7 интерфейс rs485 не работал через модем т.к. был шибко интеллектуальным. Вообщем помогает внимательное чтение документации к прибору, описания протокола обмена, если он выложен (там иногда можно узнать тонкости типа, что нужно выставить специфический формат обмена, подать куда-то питание и т.п.) и общение с службой поддержки. Частенько для доступа к настройкам нужно снимать крышку прибора и отключать защиту, а здесь может потребоваться снятие пломбы и потом повторное пломбирование. И да еще учитывать версию прошивки и модификацию платы, т.к. иногда от этих вещей протокол обмена может меняться радикально.
    На верхнем уровне, в зависимости от задачи, применяли Кливер Мониторинг или ЛЭРС учет или штатные средства от производителя вычислителей. Модемы в основном использовали немецкие вначале siemens, а потом тот же siemens, но с названием cinterion, на ~150 модемов парочка была дефектных и вышла из строя в первый месяц (и была отремонтирована по гарантии), и еще от партии к партии у этих модемов может меняться поведение, что тоже доставляет, например, могут поменяться дефолтные настройки по AT&F.

  7. #7

    По умолчанию

    Ну, в общем, я его победил...
    То есть, опрашиваю через USR-TCP232-302 и СПТ943 и ВКТ7,
    НО... все завелось после небольшой доработки USR...
    Один проводок допаять, это ж не долго.

  8. #8

    По умолчанию

    Какой именно проводок пришлось допаять?

  9. #9

    По умолчанию

    Вот такая специфика:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rs323.jpeg 
Просмотров:	694 
Размер:	162.2 Кб 
ID:	45554

  10. #10

    По умолчанию

    Кто сможет подсказать? Надо вывести данные с СПТ961 в ПР102. Возможно ли это?

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 19:49
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 12:49
  3. Поделитесь опытом по поиску Заказчиков
    от dmm в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 23:21
  4. коллеги, поделитесь плиз...
    от Kraft в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •