Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 280

Тема: Разброс во времени опроса по RS-485.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    В моём понимании, получив запрос на содержимое ячеек, Модбас-слейв должен тут же несмотря ни на что с минимальной задержкой передать мастеру их значения. Но авторы протокола поступили мудрее и предусмотрели ситуацию, когда данные в этих ячейках ещё не готовы. В этом случае слейв вместо содержимого ячеек шлёт сообщение об ошибке 05 ACKNOWLEDGE. "Слейв принял запрос и обрабатывает его, но ему требуется много времени. Этот ответ возвращается для предупреждения ошибки тайм-аута мастера" . Или 06 SLAVE DEVICE BUSY "Слейв обрабатывает долго выполняемую команду. Мастер должен повторно передать запрос позже, когда слейв освободится"
    А в моем понимании этот механизм должен работать так. Сам являюсь автором многих микропроцессорных систем и в своих
    разработках применяю следующий алгоритм решения подобных проблем.Крутиться к примру у меня какая то задача в системе. При
    этом пришел любой байт из вне . Немедленно по этому прерыванию приостанавливаю выполнение основной программы и обрабатываю запрос. Выплюнув абоненту данные,продолжаю программу. При этом учитываю приоритет абонентов. И если во время ответа абонента приходит запрос боллее приоритетного абонента- прерываю сеанс с первым абонентом, обслуживаю второго абонента,потом перехожу к продолжению сеанса с первым абонентом и только после этого перехожу в основной цыкл
    программы. По результатам эксперимента Юрия делаю вывод,что у Овна похожий алгоритм ответа абонента. А вот у Внешнего устройства ,который применяет автор вопроса алгоритм этот " Как хочу так и дро....делаю"

  2. #2

    По умолчанию

    И ещё. Для таких задач применяют DSP процессоры. Эти процессоры ,в отличие от цыфровых, именно ускоряют в том числе ,обработку аналоговых сигналов. К сожалению разработчики Овна от этого далеки.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    И ещё. Для таких задач применяют DSP процессоры. Эти процессоры ,в отличие от цыфровых, именно ускоряют в том числе ,обработку аналоговых сигналов. К сожалению разработчики Овна от этого далеки.
    Сейчас для решения любых задач используют DSP и ARM. Лет 20 назад те же задачи решались на тогдашних процессорах. Например имитацию термометра DS1820 успешно делали сперва на atmel 89c51, потом на ATTiny15 с тактовой частотой 900 кГц при требуемом времени обработки состояния связного выхода - 3 мкс. Задача измерения 2 раза в секунду двух температур и передачи результатов измерения по Modbus загрузит самый захудалый восьмибитный процессор на 1-10% его мощности, в зависимости от способностей программиста.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Сейчас для решения любых задач используют DSP и ARM. Лет 20 назад те же задачи решались на тогдашних процессорах. Например имитацию термометра DS1820 успешно делали сперва на atmel 89c51, потом на ATTiny15 с тактовой частотой 900 кГц при требуемом времени обработки состояния связного выхода - 3 мкс. Задача измерения 2 раза в секунду двух температур и передачи результатов измерения по Modbus загрузит самый захудалый восьмибитный процессор на 1-10% его мощности, в зависимости от способностей программиста.
    Та не что то Вы не того. Щас я Вас душить буду за слова Ваши неправдивые. 1. Время измерения температуры Ds1820 -750 mc.
    Без четверти секунда. В любом букваре почитайте. И какой бы супер процессор не использовали, то по любому ему ждать прийдёт
    ся и скромно молчать придется до тех пор пока эта медлительная принцеса 1820. ему температуру предоставит. Теперь вторая
    Ваша врака. Процессоры о которых Вы говорите на частоте 900 кГц. Округляем до 1мгц. Следовательно на выполнение одной
    элементарной команды такому процессору понадобится 4 МКС. Вопрос-о каких 3 МКС Говорите? За это время даже одну элементарную операцию не выполнит. Ни один элементарный ключ в его потрохах за такое время не поменяет своего состояния.
    Ну и третья Ваша врака о том,что сейчас для решения любых задач используется DSP. Где например у Овна Вы видили его примене
    ние. Хотя задач у него много,а DSP в их концепсию не вписывается.
    Я не всегда верю на слово, поэтому и в корень зрю.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Та не что то Вы не того. Щас я Вас душить буду за слова Ваши неправдивые. 1. Время измерения температуры Ds1820 -750 mc.
    Без четверти секунда. В любом букваре почитайте. И какой бы супер процессор не использовали, то по любому ему ждать прийдёт
    ся и скромно молчать придется до тех пор пока эта медлительная принцеса 1820. ему температуру предоставит. Теперь вторая
    Ваша врака. Процессоры о которых Вы говорите на частоте 900 кГц. Округляем до 1мгц. Следовательно на выполнение одной
    элементарной команды такому процессору понадобится 4 МКС. Вопрос-о каких 3 МКС Говорите? За это время даже одну элементарную операцию не выполнит. Ни один элементарный ключ в его потрохах за такое время не поменяет своего состояния.
    Ну и третья Ваша врака о том,что сейчас для решения любых задач используется DSP. Где например у Овна Вы видили его примене
    ние. Хотя задач у него много,а DSP в их концепсию не вписывается.
    Я не всегда верю на слово, поэтому и в корень зрю.
    Всего 2 промаха. Речь шла не об измерении температуры, а об эмуляции протокола MicroLan (1Wire). Для приёма бита мастер на 1 мкс замыкает линию связи на 0, а эмулирующее устройство должно это обнаружить и при необходимости передачи нуля также замкнуть линию, но на большее время. Пауза после передачи каждого бита тоже 1 мкс. Всего битов 64. Во вторых у Attiny15 один такт - одна операция, правда я проверил, тактовая частота не 900 кГц, а примерно 1,6МГц, там RC-генератор. И в третьих, насчёт DSP я действительно приукрасил. Я знаком с двумя разработчиками, которые по прежнему решают свои задачи на AVR. Но тех, кто мне непонятно зачем заменил в своих проектах AVR на ARM и DSP без изменения остальных характеристик - четверо.
    Последний раз редактировалось rwg; 12.09.2018 в 19:00.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Та не что то Вы не того. Щас я Вас душить буду за слова Ваши неправдивые. 1. Время измерения температуры Ds1820 -750 mc.
    Без четверти секунда.
    Так же там написано, что время преобразования может быть уменьшено до 93.75, потеряв немного в точности, которой для большинства приложений хватит более чем.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Так же там написано, что время преобразования может быть уменьшено до 93.75, потеряв немного в точности, которой для большинства приложений хватит более чем.
    Я это знаю. И вообще эта теория слишком теоретическая. И я давно некоторые вещи написанные в паспорте на прибор не восп
    ринимаю близко к сердцу. Вот я например пишу о времени 750мс. Вы уточняете и говорите о времени 100мс. Теперь я беру крутой
    электронный термометр и измеряю температуру. Допустим покаывает он температуру окружающего воздуха 25 гр. Подношу к это
    му датчику спичку и жду температуры 40 он. При достижении температуры спичку убираю. Ещё секунды три после этого тепература
    будет расти и потом 3 миуты понадобится для достижения первоначальной температуры. А мы с Вами говорим о миллисекундах.
    Я могу быстро измерять температуру,но зачем мне это надо, если инерционность кристалла херит все мои старания.
    Далеко ходить не надо. Возьмём к примеру Ваш прибор МВ110-8АС. 8 аналоговых входов. Для каждого нужно сделать преобра
    зование, потом закинуть готовые данные в буфер. Для этого нужно много времени. И когда клиент по модбаса вытягивает эти дан
    ные, то эти данные уже позавчерашние. И вот последний вопрошающий был очень расстроен, что данные слишком долго вытаски
    каются аж 130 мс. А ему нужны данные посвежее, в чем.Вы ему и помогли. И клиенту пофиг, что данные ,вытащенные намного быс
    трее,являются позавчерашние.
    P.S Для меня ds1820 есть предел совершенства инженерной мысли. Веселят высказывания
    некоторых участников форума,например Мелки,который хочет что то там придумать маленькое
    на LM(каком то), а к ds1820 относится саркастически. Если бы даласевцы всунули в свой транзис
    тор ещё и rs485, вместо шины 1wire, то все равно нашлись бы критики типа Мелки.
    Последний раз редактировалось Одесса; 13.09.2018 в 14:33.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Я это знаю. И вообще эта теория слишком теоретическая. И я давно некоторые вещи написанные в паспорте на прибор не восп
    ринимаю близко к сердцу. Вот я например пишу о времени 750мс. Вы уточняете и говорите о времени 100мс. Теперь я беру крутой
    электронный термометр и измеряю температуру. Допустим покаывает он температуру окружающего воздуха 25 гр. Подношу к это
    му датчику спичку и жду температуры 40 он. При достижении температуры спичку убираю. Ещё секунды три после этого тепература
    будет расти и потом 3 миуты понадобится для достижения первоначальной температуры. А мы с Вами говорим о миллисекундах.
    Я могу быстро измерять температуру,но зачем мне это надо, если инерционность кристалла херит все мои старания.
    Далеко ходить не надо. Возьмём к примеру Ваш прибор МВ110-8АС. 8 аналоговых входов. Для каждого нужно сделать преобра
    зование, потом закинуть готовые данные в буфер. Для этого нужно много времени. И когда клиент по модбаса вытягивает эти дан
    ные, то эти данные уже позавчерашние. И вот последний вопрошающий был очень расстроен, что данные слишком долго вытаски
    каются аж 130 мс. А ему нужны данные посвежее, в чем.Вы ему и помогли. И клиенту пофиг, что данные ,вытащенные намного быс
    трее,являются позавчерашние.
    P.S Для меня ds1820 есть предел совершенства инженерной мысли. Веселят высказывания
    некоторых участников форума,например Мелки,который хочет что то там придумать маленькое
    на LM(каком то), а к ds1820 относится саркастически. Если бы даласевцы всунули в свой транзис
    тор ещё и rs485, вместо шины 1wire, то все равно нашлись бы критики типа Мелки.
    Будем считать, что еще раз прокукарекали.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Далеко ходить не надо. Возьмём к примеру Ваш прибор МВ110-8АС. 8 аналоговых входов. Для каждого нужно сделать преобра
    зование, потом закинуть готовые данные в буфер. Для этого нужно много времени. И когда клиент по модбаса вытягивает эти дан
    ные, то эти данные уже позавчерашние. И вот последний вопрошающий был очень расстроен, что данные слишком долго вытаски
    каются аж 130 мс. А ему нужны данные посвежее, в чем.Вы ему и помогли. И клиенту пофиг, что данные ,вытащенные намного быс
    трее,являются позавчерашние.
    Прибор МВ110-24/220.8АС Время опроса одного входа не более 5 мс. По идее он и по RS-485 должен отдавать с такой же частотой, иначе этот параметр не имеет смысла. Вы хотите сказать, что полученный от него вовремя ответ будет содержать значение, бывшее на входе >15 мс назад? Интересно, что на это скажет Юрий? А мне свежесть действительно пофигу. Потому что сигнал передается на ПК и записывается в массив за определенный период времени (около 1 минуты), а потом анализируется. Высокая частота опроса нужна потому, что у сигнала могут быть очень короткие всплески, и нужно поймать максимум.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    И ещё. Для таких задач применяют DSP процессоры. Эти процессоры ,в отличие от цыфровых, именно ускоряют в том числе ,обработку аналоговых сигналов. К сожалению разработчики Овна от этого далеки.
    Мы говорим о разных линейках устройств, там где это необходимо, применяют DSP, там и железо и цена соответствующая.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 110 и скорость опроса
    от Fudz в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 21:20
  2. трм251 разброс пид 30 градусов
    от Мастер бит в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 14:40
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •