Показано с 1 по 2 из 2

Тема: от ТРМ232М к ПЛК63/73

По умолчанию от ТРМ232М к ПЛК63/73

Добрый день коллеги! я хочу построить автоматизацию на контролере ТРМ232 но в виду того что он жёстко за програмирован, я хочу перейти на свободно-програмированный контроллер для малых систем ПЛК63 или 73 в общем начал знакомство с данным кантролером.
    посмотрел я веббинар на данную тему хочу уточнить ряд вопросов
    я использую SCADA- систему MasterScada 3 и соответственно OPC-сервер производства INsat.

1) поддержка протокола у ПЛК63/73 Modbus RTU? в веббанаре была такая мысль что с другими устройствами ПЛК "общается" по протоколу ОВЕН что в себе кроет этот факт?
    2) можно ли занести прибор в OPC-Сервер MasterOPC Universal Modbus Server (INsat) или лучше использовать OPC сервер codesys
    3) ПЛК 63 может работать только с платой расширения МР1? а ПЛК-73 только через плату интерфейса ПИ73-5 может работать с любым другим устройством имеющим интерфейс RS485 например ПЧВ1 или модуль вывода?
    4) посредством SCADA управление ПЛК возможно всеми выходами? в том числе с модулем например МР1 ?
    5) правильная ли схема? можно ли через второй RS-485 параллельно подключить несколько устройств например модуль ввода/вывода и ПЧВ1?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.png 
Просмотров:	65 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	38646  

Добрый день.
    1) прибор поддерживает как ОВЕН, так и Modbus в режиме slave-устройства; Modbus в режиме master реализуется через библиотеку Modbus.lib
    2) можно и нужно использовать ОРС-сервер ИнСат. ОРС-сервер Codesys работает нестабильно.
    3) оба контроллера поддерживают обмен с модулем МР1; также оба контроллера могут вести опрос устройств по RS485 посредством библиотеки.
    4) да, можно изменять значение по сети через контроллер
    5) в схеме не хватает второго модема на стороне ПК.
    Также следует отметить: чтение архивов с МСД реализовано с помощью пользовательской функции Modbus, которая поддержана в конфигураторе МСД. Ее можно реализовать вручную в ОРС-сервере ИнСат. Описание функции приведено в руководстве к МСД.
    Если данный вариант не подходит, можно передавать данные с ПЛК с помощью GSM-шлюза ПМ210 в облачный сервис и вести архив там. Рассматриваете такой вариант?
    В связи с чем рассматриваете именно данную линейку контроллеров?
    С уважением, Новикова Маргарита
    Инженер группы технической поддержки ОВЕН