Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: ЧП altivar 71 и овен ПЛК 150 через RS-485

  1. #1

    Question ЧП altivar 71 и овен ПЛК 150 через RS-485

    Всем здравствовать желаю! Помогите пожалуйста со следующей проблемой.
    Есть частотник altivar 71, контроллер Овен ПЛК 150 и кодесис на компе.
    Хотелось бы связать контроллер с частотником по RS-485. Подскажите что для этого нужно? какие библиотеки для работы с устройсвами в сети RS-485, ModBus или еще что то? Что прописать в программе чтобы считать/записать байты, слова в частотник?
    Если бы увидеть пример простенький (хотя бы просто снять в программу контроллера текущую частоту двигателя) то было бы вообще замечательно. Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Для написания примера для Альтивара нужно таблица альтивара.
    Настраивается обмен не с помощью библиотек, а в Конфигурации ПЛК (PLC Configuration) вкладки ресурсы.
    Инструкция по Конфигуратору ПЛК идет на диске вместе с ПЛК.
    Примеры связи с другими устройствами по ModBus преведены в разделе ПЛК в теме примеры и полезности.

  3. #3

    По умолчанию

    сразу вопрос: што за таблица для альтивара и что в ней должно быть?
    Хотелось бы выяснить какие команды использовать для чтения/записи данных в частотник прописывать в программе кодесиса

  4. #4

    По умолчанию

    описание интерфейса ПЧ и назначение регистров - это в ДОК_е на ПЧ.
    Есть у меня на Веспер и ДЕЛТА. На Шнайдер надо посмотреть, может то же есть.

  5. #5

    По умолчанию

    2 meister1024

    именно адреса, где в памяти какие параметря лежат и должны быть прописаны в таблице

  6. #6

    По умолчанию

    ну похоже што таблицы кодов параметров я нашел...правда только на английском...
    теперь вопрос как работать с этими кодами в кодисисе? какие библиотеки мне нужны (syslibcom, unm или еще какие то) и как с ними работать? библиотеки для модбаса я так понял надо отдельно покупать

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от meister1024 Посмотреть сообщение
    ну похоже што таблицы кодов параметров я нашел...правда только на английском...
    теперь вопрос как работать с этими кодами в кодисисе? какие библиотеки мне нужны (syslibcom, unm или еще какие то) и как с ними работать? библиотеки для модбаса я так понял надо отдельно покупать
    Вам не нужны никакие дополнительные библиотеки, работа с модбасом по умолчанию поддержана в любом ПЛК ОВЕН. Почитайте внимательно предложенную документацию и вместо указанных там адресов регистров впишите в вашем проекте те, которые актуальны для вашего частотника. Или здесь хотя бы напишите с какими регистрами что вы хотите делать?

  8. #8

    По умолчанию


    Почитав, попытался сделать следующее:
    В PLC Configuration добавил универсальное модбас устройство. Внутри него добавляю Register Input Module - т.е. регистр кот. я хочу считать с частотника. Правильно я понял? в настройках регистра задаю команду на чтение read registers и задаю адрес регистра кот. я хочу считать.
    А хочу я считать с частотника выходную частоту. Прочел в доках к альтивару это --->>>

    rFr Parameter name: Output frequency
    Terminal display: [Output frequency]
    Logic address: 3202 = 16#C82
    Type: INT
    CANopen index: 2002/3
    Read/write: R
    INTERBUS index: 5FB9/04
    Unit: 0.1 Hz or standardized 16
    signed bits based on the
    maximum frequency (TFR) DeviceNet path: 71/01/03
    Signed value.
    The unit depends on the value of bit 9 of the extended control word:
    = 0: 0.1 Hz.
    = 1: Standardized value on 16 signed bits at maximum frequency. The value 32767 corresponds to [Max frequency]
    (TFR). The default value of [Max frequency] (TFR) is 60 Hz, and the resolution is then approximately 0.0018 Hz.

    вижу что адрес нужного мне регистра - 3202 (16#C82). Пытаюсь ввести, но получаю ошибку (см. рис.) Максимум что могу записать в адрес это 16#FF. как быть?
    если бы удалось забить туда нужный мне адрес то в программе пытался бы считать слово этого регистра и выудить из него частоту на выходе частотника
    Помогите разобраться пожалуйста.
    Изображения Изображения

  9. #9

    По умолчанию

    Введите адрес в десятичном счислении, т.е. 3202

    Не совсем ясно из рисунка, какую конкретно функцию чтения вы используете?

  10. #10

    По умолчанию

    Вводил. и в 10ичной и в 8ричной и в 16ричной. Та же самая ошибка.
    Пробовал функции read registers (0x003) и read input registers (0x004). но в лучшую сторону ситуация не меняется

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •