Овен предлагает оптимальное, во многих случаях, и бюджетное решение - ИПП120.
Тему завел в данном подфоруме, возможно, подобное уже обсуждается, но, пролистав 5 страниц тем - ничего не нашел.

Насколько понимаю, ИПП120 уже серийная продукция, поэтому считаю возможным существование этой темы.

Наше предприятие планирует использовать в своих внедрениях ИПП120.
У меня, как у разработчика технологических программ, возникли вопросы.

Начну с первого.

Имеется система, где ИПП120 будет ведущим устройством на канале RS-485 с протоколом Modbus RTU.
Стоит задача - изменение задания регулятора в ведомом устройстве.
В условно "старых" решениях, до ИПП120 - текущее значение задания регулятора вычитывается из ведомого устройства, и индицируется.
При необходимости значение в особом режиме работы с ним (по нажатию кнопкой мыши на элемент, привязанный к значению задания в АРМ или нажатию на область элемента на экране пульта оператора на базе сенсорных панелей) изменяется. Измененное значение записывается в ведомое устройство и, далее, значение просто читается из устройства.

В ИПП120 все организовано аналогично? То есть, если я вывожу на экран панели значение задания, читаемое из ведомого устройства, это значение просто читается в цикле программы панели. Если я войду в режим программирования панели и изменю значение, то оно однократно запишется в ведомое устройство и продолжиться цикл чтения?

Теперь второе.

В некоторых случаях ведомые устройства дают информацию в требующем математической обработки виде.
Например, давление 0...10 Бар передается как 0...1000. В "старых" панелях есть удобные средства для работы по индикации и изменению значений. В ИПП120 надо что-то изобретать, или есть штатные программные средства, которые я сразу не заметил?