Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Выход на уставку с определенным ростом

  1. #11

    По умолчанию

    По задаче нет ясности, кто и чем будет выходить на уставку, проблема не задать, а с необходимой точностью поддержать этот выход, если "крутизна" выхода будет больше, чем сможет обеспечить нагреватель, вы на него не выйдите, а если наоборот задать слишком долгий выход, то нужны малые воздействия. Или речь не об этом, а нужен просто линейный задатчик, так уравнение прямой Вам в помощь.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keldish Посмотреть сообщение
    подскажите алгоритм выхода на уставку с определенным ростом

    имеем
    текущую температуру
    уставку
    и рост не более 20 градусов в час
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Хм, вот одного не пойму, есть вполне конкретное пожелание выйти на уставу с определённой скоростью, в чем смысл тогда таких макросов где надо пользователю рассчитать время за которое параметр достигнет уставки? Не автоматизация это вовсе. По моему разумению такой макрос должен иметь входы запуска, текущего значения параметра, уставки и скорости, зная скорость известно и приращение за единицу времени и используя функцию поиска минимума приращая мы не выйдем выше чем уставка
    Здесь, я бы поспорил, мне кажется, мой макрос на 100% соответствует пожеланию ТС, даже более 100%, в том плане, что текущее значение параметра не нужно для ограничения скорости изменения параметра(уставки), ну если что он не так хотел, пусть уточнит! Мой макрос можно поставить между задатчиком и ПИД-регулятором для ограничения(можно включить-отключить входом разрешения работы) скорости изменения уставки! А Ваш односторонний, например текущее значение давления 10 бар, мне нужно понизить до "0"(уставка) и он мгновенно мне выдаёт уставку, даже не нажимая пуск:

    RAMP_3.PNG

    Ранее делал "плавное изменение" высчитывая среднее арифметическое значение скользящим окном в стеке!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.04.2019 в 12:36.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    возможно Вы не поняли, если уж автоматизировать то по полной, а не так что ПР делает часть работы и оператор делает часть работы вычисляя в уме сколько же ему нужо задать времени, чтоб придерживаться 20 градусов в час, хорошо если поднять надо на 80 градусов, считается легко, а если на 37 градусов...
    У меня ничего не надо высчитывать(Вы наверно не посмотрели), задаётся скорость изменения(единиц измерения/час), нижний(4) вход! Переменная "Скорость" в проекте!

    RAMP_4.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.04.2019 в 12:48.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14

    По умолчанию

    Я делал аналог пошагового задатчика, у которого были на каждом шаге 2 уставки, время и заданная температура, все остальное рассчитывается автоматом, макрос PLA из базы, дальше ПИД регулятор.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  5. #15
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а в посте №6? Ну нет у меня времени подробно все расписывать
    Там(в 6 посте) совсем другой макрос, я об этом в 9 посте написал и новый макрос выложил!

    "Преведущий вариант, там совсем другое, типа программного задатчика: начальное значение - это текущее значение параметра, задаём конечное значение и время достижения конечного значения и нажимаем "Пуск", процесс пошёл, можно сделать паузу, т. е. приостановить на время изменение значения параметра. По достижению конечного значения, вводим другое конечное значение и время его достижения и нажимаем "Пуск" и т. д., короче, там совсем другое чем здесь!"

    Короче, виноват, что недельку не подождал, потом новый макрос выложить, а то некоторые не успевают следить!

    Вот, ещё изменил, добавил выход достижения уставки(Выход = Входу):

    RAMP_1.1.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 20.04.2019 в 18:31.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    21.04.2013
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    172

    По умолчанию

    ох и весело тут у вас

    да не просил я готовый вариант

    задача такая есть "начальная" температура ниже чем "требуемая"

    есть "требуемая" максимум

    есть "Рост" кол-во градусов в час, нагрев за час не более этого роста, желательно плавное распределение

    если установка не вывезет подъем на такую температуру за нужный срок не наша проблемма

    предполагал
    "уставка" = начальной
    рост делим на отрезки времени (не важно пусть для начала по 5 минут)
    каждый отрезок времени прибавляем к "уставке" предыдуший результат
    если "уставка" больше "требуемой" то она равна "требуемой"
    Удали меня.png

  7. #17
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,161

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Keldish Посмотреть сообщение
    ох и весело тут у вас

    да не просил я готовый вариант

    задача такая есть "начальная" температура ниже чем "требуемая"

    есть "требуемая" максимум

    есть "Рост" кол-во градусов в час, нагрев за час не более этого роста, желательно плавное распределение

    если установка не вывезет подъем на такую температуру за нужный срок не наша проблемма

    предполагал
    "уставка" = начальной
    рост делим на отрезки времени (не важно пусть для начала по 5 минут)
    каждый отрезок времени прибавляем к "уставке" предыдуший результат
    если "уставка" больше "требуемой" то она равна "требуемой"
    Удали меня.png
    Однако, каждый волен сам решать свою стратегию развития макросов, но мне кажется лучше сразу создать более универсальный макрос, чем создавать отдельный макрос для каждого, конкретного случая(у вас какой-то односторонний получился)! А чем мой не подходит, выставляете максимальную скорость изменения и всё! И у меня в макросе присутствуют отдельные переменные "Увеличение" и ""Уменьшение", т. е. при желании или необходимости можно сделать(особых проблем не вижу) только на уменьшение или только на увеличение на выходе!
    И если надо какие-то непонятные начальные значения, можно примерно как-то так:

    RAMP_1.2.PNG

    RAMP_1.2.PNG
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.05.2019 в 16:35.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Как изменять уставку (язык LD)
    от rocky7 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2017, 13:31
  2. Как сбросить уставку ТРМ202?
    от жекон в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.12.2015, 00:12
  3. Передать уставку с ТРМ 151 на ТРМ151
    от Abrammm в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.03.2014, 14:04
  4. Время выхода на уставку.
    от Artem в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2011, 23:29
  5. КАК записать уставку в ТРМ 138
    от незарегистрированный в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.05.2007, 18:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •