Всем добрый вечер!
Хотелось бы обратиться за советом к участникам данного форума по выбору системы автоматизации для построения Умного дома. Остановился на продукции ОВЕН, изучил ассортимент продукции, но до конца не определился, какой из ПЛК выбрать за основу, т.к. вариантов довольно много. С языками программирования я знаком (раньше хорошо знал Basic, Pascal, немного C++), поэтому проблем с составлением алгоритмов работы и различных условий я не вижу, тем более используя блок-схемы. В то же время, с ПЛК раньше не работал, но хочется разобраться «для себя», так сказать хобби на некоторое время – собрать схему, написать программу управления, попробовать все визуализировать и настроить управление через интернет с планшета.

Исходные данные – что планируется делать с помощью ПЛК в системе «Умный дом»
• Контроль освещения – общий выключатель, плюс отдельные клавиши с разными программами – короткое/длинное нажатие для отдельных светильников/всего света в комнате
• Контроль температуры по комнатам – отдельно управление сервоприводами радиаторов по датчикам температуры воздуха, и управление подогревом полов в санузлах по датчику температуры пола
• Система защиты от протечек – управление клапанами перекрытия воды при срабатывании датчиков «залития», информирование о ЧП через интернет
• Управление рулонными шторами по графику (когда утром открывать и вечером закрывать)
• (возможно) – небольшая приточно-вытяжная вентиляционная установка для поддержания комфортного микроклимата (регулировка скорости вентилятора по датчику СО2 и увлажнителя по датчику уровня влажности). Ещё не решил, т.к. и без этого всю жизнь жил
• (возможно) – датчики уровня СО на случай пожара. Вопрос безопасности на случай если что-то загорится ночью чтобы проснуться, но пока не решил нужно оно или нет.

Если посмотреть на список выше – задачи не такие уж и сложные, просто будет много датчиков и входов/выходов, только и подключай через AI/DI/AO/DO. Самое главное здесь для меня помимо написания программы – легкость последующей настройки и управления, т.е. интерфейс управления важен.
Посмотрев на ассортимент продукции, понял, что с выполнением таких задач может справиться ПЛК 100, 110. Какой из них выбрать я так и не решил, т.к. они оказались разные - одни на Codesys V2.3, другие на MasterScada 4D. Следом у меня возник вопрос – как этим всем управлять. Хотелось просто подключить сенсорную панель, а также предусмотреть управление через интернет, но оказалось всё не так просто, т.к. есть сенсорные панели, которые сами являются одновременно и контроллерами, и к ним нужно просто нужные модули ввода/вывода подключить. Но среда программирования у них другая - Codesys V3.5

Теперь, собственно, вопросы:
1. Какая среда программирования лучше всего подойдёт для моей задачи – помимо управления всеми системами нужно создать дружелюбный web-интерфейс. Чтобы можно было настраивать время/температуру и т.п. с iPad’а и не ходить к установленной в прихожей панели управления:
a. MasterScada 4D
b. Codesys V3.5
c. Codesys V2.3
2. Учитывая ответ на п.1, какое устройство выбрать в качестве «сердца» системы – один из ПЛК (100/110/150/160), подключив к нему Панель оператора СП3хх, или всё же взять за основу Сенсорный панельный контролер СПК110.
3. Какие модули ввода/вывода лучше для такой системы - Mx110, или Mx210.

Я вижу на форуме три раздела, посвящённых разным средам программирования. Хочу попробовать разобраться во всем самостоятельно, но не имея никакого опыта довольно сложно сделать правильный выбор в пользу одной из них.