Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 73

Тема: Выбор ПЛК/СПК для системы Умный дом, управление с сенсорной панели и планшета

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    StanZelen вы путаете мягкое с теплым, я живу в частном доме и у меня есть ПЛК100, занимается мелочами, и я прекрасно понимаю, какой это геморой, отлаживать программу на ПЛК, который уже в работе.

    Так что тут 2 варианта - 1-й - второй ПЛК для отладки новых хотелок в реальности, а не в симуляции. 2-й - делать систему распределенной. А в распределенной системе в некоторых частях ПЛК излишен.

    Каждой задаче свое устройство, объединяем либо при помощи Scada, что куда правильнее, либо при помощи панели с WEB например. В общем выбор за конечным пользователем. Вешать все на один ПЛК будет мазохизмом. Кроме случаев, когда заказчик получает все под ключ и сам туда не лезет конечно. Но он будет выносить потом мозг исполнителю...

    речь не о том, что потянет ПР или нет, ПР всего лишь исполнительных механизм автоматизации, это не УД далеко
    Да не ужели? А я то дурак был уверен, что ПР не предназначено для горячего программирования. А оказывается вон оно что...
    А вот ПЛК прекрасно предназначен для горячего программирования. Обновление называется.
    Лично знаю человека, который человек творит такие чудеса ))) У него учился.

  2. #42

    По умолчанию

    Вы предлагаете установить резервированный ПЛК?

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Вы знаете что такое агрегативность системы , вы это учили наверника ,если забыли напомню https://www.ngpedia.ru/id319497p1.html
    А вы 3й раз про одно и тоже - не хватит ПР ,что тогда???
    В квартире нет и половины систем необходимых в свое доме с подсобным хозяйством..
    rovki, я о вас наслышан, вы творите классные вещи на ПР200.
    Но поймите одну простую вещь - чтобы делать серьезные вещи на ПР200 - нужен опыт. Хороший такой опыт.
    Топик стартер - новичок. Он этому ПР ладу не даст. Про**еться, обматерится только.
    Я за ПР200 не берусь - платят мало, геморроя - куча.
    Помимо инженеров, этот форум читают заказчики. И начитавшись ваших изречений, они толкают этот ПР200 туда куда не надо. У меня потом глаз дергается от всего этого маразма.
    Для трех датчиков ПР200 достаточно. Но ТС не говорит, что он остановится на 3х датчиках.
    Последний раз редактировалось StanZelen; 27.04.2019 в 21:32.

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    приборист ПЛК лучше во многом, не спорю, но к сожалению не Овен в качестве УД. много косяков. И уж точно не сотая старая версия.

    Например делал на ПЛК150 объект, эта тварь при загрузке программы на аналоговых входах выставляла NaN. Помогал только хардкор, только загрузка проекта и рестарт.
    Вот как после такого выбирать Овен ?

    Да и на новые модели нареканий на форуме хватает. Для бюджетных проектов ради бога, себе? ну их нафик...

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    приборист ПЛК лучше во многом, не спорю, но к сожалению не Овен в качестве УД. много косяков. И уж точно не сотая старая версия.

    Например делал на ПЛК150 объект, эта тварь при загрузке программы на аналоговых входах выставляла NaN. Помогал только хардкор, только загрузка проекта и рестарт.
    Вот как после такого выбирать Овен ?

    Да и на новые модели нареканий на форуме хватает. Для бюджетных проектов ради бога, себе? ну их нафик...
    ПЛК110 - отличный вариант, сдал несколько объектов, нареканий нет. Сейчас сдаю еще один объект, так же на 110 - проблем не было. Советую присмотреться.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,582

    По умолчанию

    StanZelen смотрю, но не за свои деньги

    А что, проблему с кратковременным включением выходов уже решили на них на 100% ? колхозить уже ничего не надо ?

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    StanZelen смотрю, но не за свои деньги

    А что, проблему с кратковременным включением выходов уже решили на них на 100% ? колхозить уже ничего не надо ?
    на 100% не победили, то факт.

  8. #48
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StanZelen Посмотреть сообщение
    на 100% не победили, то факт.
    Тогда 0,01% выстрелит ...
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #49

    По умолчанию

    Rovki, Вы можете какие-то структурные схемы предъявить в защиту Вашего решения? Ваши аргументы достойные, но хотелось бы понять как Вы намерены выстраивать децентрализованную архитектуру, кто будет мастером, кто слейвы? Состав, количество, распределение ролей. Удаленный доступ наконец. Сколько элементов для программирования потребуется? А как продать это?
    С одной стороны логики верно. Раз запрограммировал и если все работает - да и фиг бы с ним. Но это УД, а значит решение служит живым людям, у которых никогда не бывает ничего статичного и тут ОПА!!! Вывод. Заказчик сам должен программировать свои реле, придумывать алгоритмы для арбитра (Иридиум или еще что-то). То есть если такой сценарий - круто. Пазл срастается. Если ПР200 для компании или группы фрилансеров - мне не понять этого.

    Очень понравилось мнение Прибориста, прям в яблочко.

    StanZelen, как мне видится рассматривает ситуацию только с позиций интегратора типовых решений и его точка зрения понятна.
    Как например документировать код, если его в разных закоулках свой элемент. Как это обслуживать, поддерживать? Гимор, он это тоже понимает

    Melky, ПЛК100, 150, 63 - эконом варианты. ПЛК110 намного интереснее, как и последний СПК107. Можно на них натворить вполне продуманные централизованные решения. То что смотрите не в сторону Овен для УД тоже верно, но тут мы обсуждаем именно бюджетные варианты.

    Основная проблематика УД:
    Заказчик мечется от бренда к бренду. У него нет понимания что такое структурная схема или таблица ввода вывода (что очень зря). Ему некому это объяснить, а по интернету сложно выбрать достойный источник информации.
    Нужно в самом начале готовить техническое задание и только потом переходить к выбору оборудования. Про проект промолчу. Редко кто так заморачивается.

    Недавно сдавал вентиляцию в чистых помещениях, так там был тамбур-шлюз. Первое решение было на ПР200, я его оспорил и сделали все на МВ110.
    Вроде бы все хорошо, весь код в одном месте и все работает, но одно есть но - задержки. Сигнал от кнопки идет через модуль по сети, а затем обратно на замок. До 2-х секунд. Скверно. На ПР-ке было бы быстрее, но сложнее для меня в реализации. И стыдно с одной стороны и понятно, что так дешевле.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    26.04.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Всем добрый вечер!
    Честно говоря, не ожидал, что тема окажется для всех настолько "горячей". Поскольку здесь за 1 день уже 5 страниц обсуждений, я отвечу без цитирования каждого из сообщений. Постараюсь ответить на все комментарии, и всем большое спасибо за ответы.

    1. Я не знаю точного определения "Умного дома". Написал так просто для того, чтобы в теме коротко и ёмко было понятно для чего мне это нужно (для собственной квартиры). Т.е. это не какая-нибудь котельная или другая промышленная система, а просто небольшая автоматизация дома для собственного комфорта.
    2. Про логические реле я специально не упоминал, т.к. вначале как раз хотел собрать систему на них, и ПЛК крайне не хотел (сложнее и дороже). Но не получалось сделать всё то, что хотелось. Поэтому принял решение делать на ПЛК. Плюс будет возможность расширения - не знаю, что позднее может потребоваться (надеюсь что ничего)
    3. Возможные риски при выходе из строя системы мне также известны - если с ПЛК что-то случится, то много чего отключится. Но я к этому готов, систему по максимуму подстрахую. Это всё таки квартира, а не система жизнеобеспечения в больнице.
    4. Если я буду редактировать программу, то днём в выходные. Без света пару часов проживу, отопление - вещь инерционная, защита от протечек компенсируется наличием человека в доме,. Плюс все изменения можно вносить по сети, подключаясь с компьютера. Проблем с тем, что система отключится на пару часов, не вижу.
    5. Про распределённую систему также вначале думал - сделать несколько логических реле: на свет, на защиту от протечек и т.д. Но как поддерживать нужную температуру и управлять по времени/дате различными функциями я не понял. Далее - непонятно, как это всё собирать в одну систему. Возможно, кому то это покажется простым, но я лучше все в единой среде сделаю - открыл программу для ПЛК и редактируй себе спокойно.

    Теперь ещё раз про выбор ПЛК - что я понял из темы:
    1. Устаревшими считаются ПЛК 100, 150 и 160, про них забываем. Таким образом, наиболее современный вариант - ПЛК 110 со средой программирования MasterScada 4D.
    2. Получается два варианта по сборке системы: на ПЛК 110 или на СПК110

    Что я хочу понять - в чём принципиальное различие этих двух вариантов. Для ПЛК нужно будет докупить панель оператора и аналоговый ввод/вывод для тех же термопар, для СПК - все модули ввода/вывода. Т.е. результат в моём понимании получится плюс-минус одинаковый.
    При этом программирование ПЛК и СПК будет в разных средах программирования - MasterScada 4D и Codesys V3.5.
    Можно максимально кратко объяснить, какая из них более удобная в программировании для моего случая, ну или в чём их плюсы-минусы? Проблем с самостоятельным изучением я не вижу - есть видеоуроки, форум и желание разобраться.
    Последний раз редактировалось Serduk; 28.04.2019 в 00:44.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Выбор SCADA системы
    от SF_Axel в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.12.2016, 08:39
  2. Выбор ПЛК для системы вентиляции.
    от uJIb9IHAWK в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.08.2015, 12:52
  3. подбор оборудования для системы умный дом, новичок
    от chucha в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 16:03
  4. Выбор системы SCADA для МЭК 61850
    от Sergeus в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.09.2013, 10:33
  5. Выбор ПО для системы
    от IvPoed в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2007, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •