Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Показать значащие биты числа в цикле

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Сергей0308 вообще то я выше выложил пример, где как раз при помощи CD32 задача решена. По крайней мере в симуляции работает, ну требует допиливания правда.

    речь о другом немного, способен ли ПР вывести на экран список аварий (или битов) за несколько циклов, полученных из одной переменной ?

    Кстати вероятность возникновения 2-х аварий и тем более большего количества в пределах одного цикла программы приближена к нулю....

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Хм, а вот как скрестить ужа с ежом ? сделать EEPROM со стеком ? то есть писать всегда в ячейку 0, но чтобы предварительно все записи смещались вниз ?
    Последние просто удалялись. важна энергонезависимость, чтобы при выключении все данные сохранялись..

    У вас кажется был макрос стека для целочисленных ? что-то найти не могу
    маленькая ремарка, стек может быть перезаписан за один цикл ПР ?
    Последний раз редактировалось melky; 09.05.2019 в 16:28.

  3. #13
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Хм, а вот как скрестить ужа с ежом ? сделать EEPROM со стеком ? то есть писать всегда в ячейку 0, но чтобы предварительно все записи смещались вниз ?
    Последние просто удалялись. важна энергонезависимость, чтобы при выключении все данные сохранялись..

    У вас кажется был макрос стека для целочисленных ? что-то найти не могу
    маленькая ремарка, стек может быть перезаписан за один цикл ПР ?
    У меня есть макрос целочисленного стека на 32 разряда:
    Стек реверсивный, энергонезависимый.owl
    Диапазон номеров ячеек, разрядов: 0-31.
    Кстати этот макрос как раз то, что хотели и матрица памяти и стек и ничего скрещивать не пришлось!
    И хотел уточнить сразу, во избежание лишних вопросов, данные со входа сразу поступают в назначенный разряд и если использовать как стек при подаче сигналов смещение влево-вправо будут смещаться на один разряд, всё!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 09.05.2019 в 17:01.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Спасибо, гляну.

  5. #15
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Спасибо, гляну.
    Вот можете и мой макрос(RAMP_BIT) посмотреть в проекте, точнее его кишки! Специально в проекте выложил, чтобы было понятней как им пользоваться. Он очень универсальный, в данном случае используется не совсем по назначению:
    Регистрация аварий_4.owl

    RAMP_BIT.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 09.05.2019 в 19:52.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Сергей0308 посмотрел стек, аж интересно стало, это из школы высшей математики ? никак проще сохранять int нельзя, обязательно через битовое представление ?
    з.ы. вчера тут тоже поколдовал, надо будет на железке посмотреть работоспособность...

    capzap ваш вариант не разбирал, но что-то кажется он не работает. 1 на входах 1,4,5,9 а на выходе 6 и 0 проскакивает (ну 0 ладно типа переход) но 6 откуда и 4 где ?

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    ну CD32 при 1 на 0 разряде тоже 0 покажет, он же честно говорит, единица в нулевом разряде тут либо 0 разряд никогда не использовать, либо иной подход применять. Ну или банально +1 всегда делать

  8. #18
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 посмотрел стек, аж интересно стало, это из школы высшей математики ? никак проще сохранять int нельзя, обязательно через битовое представление ?
    з.ы. вчера тут тоже поколдовал, надо будет на железке посмотреть работоспособность...

    capzap ваш вариант не разбирал, но что-то кажется он не работает. 1 на входах 1,4,5,9 а на выходе 6 и 0 проскакивает (ну 0 ладно типа переход) но 6 откуда и 4 где ?
    Это энергонезависимый реверсивный стек, матрица памяти на 32 ячейки, отдельно назначаются ячейки записи(куда пишутся данные со входа) и чтения(откуда поступают данные на выход), я честно говоря у других вообще не встречал ничего подобного, сравнить не с чем, вот когда Вы придумаете примерно такое же можно будет сравнить и сказать у кого проще, пока вижу от Вас неконструктивную критику! И у меня есть другая матрица памяти также на 32 ячейки но с двумя независимыми выходами, я к тому что здесь явно их не хватает, может и ещё чего не хватает(например входа разрешения записи), сами подумайте чего здесь может ещё не хватать! И здесь всё просто, как три копейки. Вы моего макроса очередь не видели(https://www.owen.ru/forum/showthread...=25068&page=34, пост#333), там многим кажется сложней, но опять, я хочу это подчеркнуть, лишь потому, что они не понимают как это работает, когда это понимаешь, всё кажется очень просто устроено, если интересует какой-то мой макрос и Вам не понятно как он работает, могу объяснить, сразу станет всё понятно и просто, как три копейки!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 10.05.2019 в 10:17.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,585

    По умолчанию

    Сергей0308 я не критикую, просто пытаюсь понять, неужели в ПР нет механизмов перемещать int по стеку проще, а не используя побитовое смещение сперва int полностью разложив на биты а потом собрать обратно ? Вам кажется он простым, но откуда вы взяли идею сделать именно так, то есть распаковать, выполнить какие-то действия и запаковать ?

    capzap ох уж эти самообучающиеся программы и матрицы

    тут вопрос иной - неужели на ПР нельзя работать с переменными в том виде, в котором они есть проще ?
    Или не хватает каких то механизмов (FBD) в прошивке ПР для этого ?

    понятно, что есть простые логические операции и на их основе можно сделать сложные, но когда программа или макрос представляет из себя простыню холста, куда уже некуда вставлять fbd кажется странным...
    Последний раз редактировалось melky; 10.05.2019 в 12:05.

  10. #20
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 я не критикую, просто пытаюсь понять, неужели в ПР нет механизмов перемещать int по стеку проще, а не используя побитовое смещение сперва int полностью разложив на биты а потом собрать обратно ? Вам кажется он простым, но откуда вы взяли идею сделать именно так, то есть распаковать, выполнить какие-то действия и запаковать ?
    Я начинал со стеков из цепочки SEL-ов, потом, далеко не сразу понял, что так можно сделать и стал сдвигать биты внутри переменной, я здесь точной аналогии привести не могу, наверно это как переход от парового к двигателю внутреннего сгорания!
    Вот немного подумал, наверно более правильно сравнивать с переходом с релейной логики на программируемое реле, если для схемы(логики работы) достаточно 1-2 реле, то проще конечно эти 1-2 реле и поставить, если логика сложная, то проще на ПР сделать!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 10.05.2019 в 13:33.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опрос адресов в цикле
    от Mr.Space в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2018, 07:18
  2. Не значащие нули при выводе целого числа. ПР200
    от Keldish в разделе Программируемые реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.03.2017, 22:15
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 11:42
  4. мв110-8ас проглатывает последние биты
    от ACE в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 11:42
  5. Условия в цикле
    от Wanted в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 11:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •