Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Показать значащие биты числа в цикле

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Даже 16 аварий в битовой маске в 5 бит вы не запихнете. Например 7-я и 12-я авария - засуньте их сразу обе в 5 бит.

    Когда и как будут просматриваться аварии вас не должно волновать вообще, Scada должна зафиксировать аварии и их время тогда, когда они наступили. Хоть через 10 лет оператор вздумает посмотреть, никого это не волнует. Действие должно выполниться здесь и сейчас и это не обсуждается.

  2. #42
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Даже 16 аварий в битовой маске в 5 бит вы не запихнете. Например 7-я и 12-я авария - засуньте их сразу обе в 5 бит.

    Когда и как будут просматриваться аварии вас не должно волновать вообще, Scada должна зафиксировать аварии и их время тогда, когда они наступили. Хоть через 10 лет оператор вздумает посмотреть, никого это не волнует. Действие должно выполниться здесь и сейчас и это не обсуждается.
    Насчёт 5 бит, я же Вам намекнул обратиться к первоклассникам, может они Вас вразумят, что 5 бит имеет 32 состояния!
    И насчёт 10 лет у Вас принципиально неверный подход, вот Вы себе покупаете обувь, одежду на 1000 лет вперед, надеюсь, смысл уловили! У Вас как бы талант, Вы, мне кажется, любую, даже вполне здравую мысль, можете довести до абсурда!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Сергей0308 - еще раз, появилось две аварии 7 и 12, что вы будете делать с 5 битами ? выведете значение 19 ? это что, 10,9 - 11,8 - 5,14 ?
    В общем не пудрите мозги первым классом
    Банально привязываемся к регистрам модбаса, регистр на аварии, регистр на нормальное время. Все, не надо придумывать велосипед, педали к которому потом еще прикручивать в Scada.

    Любая нормальная Scada раскладывает любое чило на биты, 0 - нет аварии, 1 - есть авария такая-то. Смотрим в соседний регистр - наступила во столько то. (время принципиально только для случаев, когда очень большой период опроса или преднамерено делается отложенный опрос.
    Последний раз редактировалось melky; 11.05.2019 в 16:19.

  4. #44
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 - еще раз, появилось две аварии 7 и 12, что вы будете делать с 5 битами ? выведете значение 19 ? это что, 10,9 - 11,8 - 5,14 ?
    В общем не пудрите мозги первым классом
    Банально привязываемся к регистрам модбаса, регистр на аварии, регистр на нормальное время. Все, не надо придумывать велосипед, педали к которому потом еще прикручивать в Scada.

    Любая нормальная Scada раскладывает любое чило на биты, 0 - нет аварии, 1 - есть авария такая-то. Смотрим в соседний регистр - наступила во столько то. (время принципиально только для случаев, когда очень большой период опроса или преднамерено делается отложенный опрос.
    Вы наверно не читаете, что Вам пишут, типа идёте на авто пилоте или как-то по своему понимаете(своя интерпретация значений слов), короче, для тех, кто в танке, повторяю, в 5 бит можно записать одновременно до 5 аварий битовой маской или до 32 аварий не одновременно(надеюсь это понятно), кодом аварии(например, номером бита)! И я же Вам не запрещаю, возьмите любую нормальную скаду, как Вы пишите, которая не уступает возможностям ПР, в ПР это же без проблем можно сделать и лабудой не занимайтесь, ну это моё мнение!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 11.05.2019 в 18:50.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #45
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Сергей0308 вот в том и речь, что вы сами не читаете, выше было, аварий может быть и две, а всего 16. если только по одной, то и 4-х бит хватит. Вот только проблема со Scada системами есть, их тяжело учить что в одном регистре могут аварии передаваться последовательно с задержкой. Это на экране ПР можно запросто реализовать, но не со Scada системами. им лучше и проще передавать бит = одна авария. ну и тем более если мы задействуем один регистр Modbus то и проблем нет и не надо выдумывать дополнительные велосипеды, сперва на ПР (или ином оборудовании) а потом еще и на Scada.

    з.ы. я то могу на Scada и массив слепить но вот только НАХРЕНА ? чем проще, тем лучше, тем более какая будет Scada я понятия не имею, если только не себе это делаю..
    Не надо усложнять там, где это не требуется.

  6. #46
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 вот в том и речь, что вы сами не читаете, выше было, аварий может быть и две, а всего 16. если только по одной, то и 4-х бит хватит. Вот только проблема со Scada системами есть, их тяжело учить что в одном регистре могут аварии передаваться последовательно с задержкой. Это на экране ПР можно запросто реализовать, но не со Scada системами. им лучше и проще передавать бит = одна авария. ну и тем более если мы задействуем один регистр Modbus то и проблем нет и не надо выдумывать дополнительные велосипеды, сперва на ПР (или ином оборудовании) а потом еще и на Scada.

    з.ы. я то могу на Scada и массив слепить но вот только НАХРЕНА ? чем проще, тем лучше, тем более какая будет Scada я понятия не имею, если только не себе это делаю..
    Не надо усложнять там, где это не требуется.
    Что-то мне не верится что в скаде нет RS(SR)-триггеров - это, насколько понял, основной месседж сообщения, более особо ничего и не требуется для запоминания аварии!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #47
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Сергей0308 вы много скад видели ? в некоторых чтобы достать 16 битов из числа надо 16 запросов одного регистра сделать. Возьмите хотя бы облако Овен. Не знаю, у них с этим улучшилось или нет ?
    И Шлюзы такие видел, например чтобы данные в SNMP отдать из битовой маски аналогично 16 запросов надо выполнить.

    А вы предлагаете триггера на Scada делать. А еще забываете время опроса по Modbus, оно как бы в 5мс цикла ПР ну никак не впишется, учитывая что на линии может быть не одно устройство.

    Так что не надо предлагать грабли, которые потом придется исправлять костылями...

  8. #48
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 вы много скад видели ? в некоторых чтобы достать 16 битов из числа надо 16 запросов одного регистра сделать. Возьмите хотя бы облако Овен. Не знаю, у них с этим улучшилось или нет ?
    И Шлюзы такие видел, например чтобы данные в SNMP отдать из битовой маски аналогично 16 запросов надо выполнить.

    А вы предлагаете триггера на Scada делать. А еще забываете время опроса по Modbus, оно как бы в 5мс цикла ПР ну никак не впишется, учитывая что на линии может быть не одно устройство.

    Так что не надо предлагать грабли, которые потом придется исправлять костылями...
    Вы, мне кажется, пытаетесь бороться со здравым смыслом: если там(что Вы используете) нет необходимых для Вас функций(для решения вашей задачи), то возьмите и пользуетесь тем, где они есть! И мы же не скаду здесь обсуждаем, а ПР! А то у Вас получается хвост виляет собакой!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #49
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    мне к сожалению приходится использовать на верхних уровнях то, что есть у заказчиков, по большей части. Выбора нет. По этому когда делаю что-то сам, то приходится задумываться и о том, что за ПР окажется какое-нибудь гавно типа Дата Центр Эксперт от APC

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Валенок давно определился что в сеть. Речь о массиве, или применительно к ПР номер в шаге за несколько циклов ПР для отображения на экране локально.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Опрос адресов в цикле
    от Mr.Space в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.09.2018, 07:18
  2. Не значащие нули при выводе целого числа. ПР200
    от Keldish в разделе Программируемые реле
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.03.2017, 22:15
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 11:42
  4. мв110-8ас проглатывает последние биты
    от ACE в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 11:42
  5. Условия в цикле
    от Wanted в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 11:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •