Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: Считать программу

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Вы путаете. Котельная эта безоператорная. Котлы жаротрубники. Им проток не нужен, но надо контролировать давление внутри и температуру прямо в котле!
    Как Я могу путать если смотрел тепловую схему . Около каждого котла насос . Качают в теплообменник .
    И если насос перестает качать котел водяной если горелку не остановить по температуре , по давлению он
    превращается в паровой и взрыв . Она была заявлена как без обслуживающего персонала.
    Как утверждают наладчики которые её сдавали (Я с ними общался . Фирма в которой они работали и её делали уже нету "Теплогаз" п. Грибановка Воронежской области ) . Год назад другие ребята произвели работы по поводу вывода информации по СМС сообщениям ( не обращались в "Контэл" г.Владимир) и взяли её на свое обслуживание .

    И вот результат .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 16.06.2019 в 07:00.

  2. #42

    По умолчанию

    Надо совместить несколько косяков одновременно. Должен быть отключен контроль по перегреву, по превышению давления, регулирующий контур, привязаны проволокой аварийные сбросные клапаны.
    Поэтому скорее всего события развивались иначе. Отсутствовал контроль по минимальному давлению. Произошёл упуск воды. Вследствие того, что перегревник и датчик температуры находились не в теле котла, контроль температуры утрачен, и горелка продолжала работать на пустой котёл. И тогда по какой-то причине, например, вдруг сработал подпиточный клапан, или просто появилась вода в водопроводе, вода пошла в раскалённый котёл. Вот при таком раскладе и произойдёт мгновенный всплеск давления и взрыв. Никакие предохранительные клапана в такой ситуации не спасут.
    Если бы в котле была вода, рост давления не был бы бурным, и скорее всего сработал бы предохранительный клапан или просто разошлись бы сварные швы. Тоже мало приятного, но последствия не были бы столь катострофическими.
    Последний раз редактировалось Eugene.A; 15.06.2019 в 23:49.

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    В предварительном заключение так и сказано в связи с отсутствием воды в водопроводе.

    А предохранительные клапана присутствовали два общие на оба котла .
    Eugene.A вы все правильно предполагаете , так оно и произошло .
    Водяная котельная взорвалась как паровая очевидцы рассказывают был густой выхлоп дыма ( пара )
    белого цвета . Одно предположение импортная горелка вообще была отключена от системы безопасности
    и системы управления ( так бы она вышла в без аварийный останов) .
    и жила своей жизнью . Идет расследование в прокуратуре .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 16.06.2019 в 07:15.

  4. #44

    По умолчанию

    Интересно, куда делась вода из контура котельной (если котельная двухконтурная, то потребители отделены от котельной теплообменником?)? Если в котельной была такая утечка воды, то по ее расходу ни кто видел, что что-то не в порядке? Подпиточные насосы должны были запитывать контур котельной уже по минимальному рабочему давлению. По минимальному аварийному вообще котел должен был остановиться. Тут наверняка отключена защита по минимальному давлению. Горелка вряд ли работала сама по себе, температуру воды на выходе котла она же поддерживала. Значит кто-то ей давал управляющие команды. На вайсхауптах и драйзлерах стоят свои контроллеры со своим набором датчиков безопасности (так было там где я раньше работал).

  5. #45

    По умолчанию

    Уйти она могла обратно в горводоканал. А во входном трубопроводе не было воды - ее отключали для ремонта. Контроля времени подпитки конечно же не было. Насосы подпитки просто стояли по сухому ходу, неисправный обратный клапан не держал воду в контуре а электромагнитнвй на подпитке был открыт по команде давления низко (это мое предположение куда делась вода) а когда воду дали, веселые насосы обрадовались и даванули в подпитку все что могли. Если они были достаточно большие(а корявые проектировщики такое любят) то они расход дать могли приличный. Вот этот расход в котел и прилетел. А там уже 400-500 градусов. Тут никакие сбросные клапана не спасут.
    Кстати то что горелка была отвязана от системы безопасности ещё не факт. Но прямых аварийных цепей точно не было. Я ещё овеновцам по поводу КТР писал, что в рекомендациях по подключению 121.01 надо приводить схему подключения с прямыми электро-механическими блокировками а КТР уже поверх пусть управляет. Я, если управление горелкой на ПЛК делаю(в паровых котлах), то сигналы давление пара высоко и отсутствие нижнего аварийного уровня воды в барабане сначала рвут питание горелки (даже не т1-т2) и только дублируются в контроллер для штатной обработки.
    Последний раз редактировалось bayk; 16.06.2019 в 23:26.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,249

    По умолчанию

    Сейчас только предположения . Кто сможет определить .Результат взрыва.jpg

    А вот котел вылетел из котельной Не вероятно но котел летает.jpg

    Сам внутренний контур развязан от внешнего .
    Отключился насос и вода выкипела через сбросные клапана .
    Защита по котлу 100% была отключена.
    Котел раскалился до красна , а затем подали воду в водопроводе и внутренний контур начал запитываться водой .
    И взрыв . Результат взрыва , побит рекорд полета котлов .Последствие взрыва ..jpg

    Один котел работал другой стоял в резерве , поэтому и остался на месте .

    А случайные прохожие проходившие мимо котельной стали жертвами полета котла . Вот так бывает .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 16.06.2019 в 13:26.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексеев Посмотреть сообщение
    Как Я могу путать если смотрел тепловую схему . Около каждого котла насос . Качают в теплообменник .
    И если насос перестает качать котел водяной если горелку не остановить по температуре , по давлению он
    превращается в паровой и взрыв . Она была заявлена как без обслуживающего персонала
    все правильно. я и не к вам обращался по поводу путаницы. просто с мобильного невозможно, из-за особенностей настроек движка форума обращаться по нику и нормально цитировать. а с мобильника и того хуже. все это время жил с мобильника и не мог нормально цитирования и ссылки на кого кому отвечал проставить. а еще тут половины моих мыслей нет, поскольку если в момент, когда я пишу ответ мне звонят, то я теряю весь текст, так было 2 или 23 раза, потому ответы мои излишне сумбурны.
    по поводу "без постоянного присутствия персонала" я просто описался я именно это и имел в виду.

    да сейчас вообще сфера котельных быстро идет ко дну. все кто мог их уже понатыкал. теперь следующая волна лет через 5-10 повальные реконструкции. а пока все в этой сфере плавают только на обслуживании. в итоге забирают котельные за копейки, причем даже не советуясь со своими наладчиками или киповцами...
    у знакомой большой конторы есть 1 котельная с текущими в топку воронежскими котлами - и всем по-буй. пока не бахнуло в воронеже даже не запаривались, хотя их наладчик им каждый месяц клевал головы по этому поводу.

    Я думаю и тут контора, которая забрала эту бахнувшую котельную, просто в существующую схему напихали релейки и вывели смски. и то, я думаю, 2-3 аварии.
    а ведь надо было ее проанализировать, проверить хотя бы работоспособность базовых блокировок и их работоспособность (или вообще наличие).

    А теперь еще один классный момент. по всем документам отменили периодические (раз в 3 года) РНИ (режимно-наладочные испытания), ну как бы не отменили, но теперь их никто не контролирует и не может потребовать их наличия, и ответственности за это тоже нет. А значит теперь никто вообще до аварии не будет проверять все датчики, отсечки, уставки и работоспособность приборов безопасности.
    так что как не печально - будем ждать новых взрывов.
    Последний раз редактировалось bayk; 16.06.2019 в 23:42.

  8. #48

    По умолчанию

    В общем защиты по Pmin ОСВ нет. Но обычно горелка имеет свои встроенные защиты, во всяком случае по температуре. Вот кто подал в перегретый котел воду не понятно.
    Чтобы вода вылилась через предохранительно - сбросные клапана котла - это надо еще и по Pmax ПСВ защиту отключить. Такое ощущение, что там вообще только одна горелка и работала, причем сама по себе

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Goodwin2 Посмотреть сообщение
    Дебильный пример, повторить чужую программу программист может точно так же, как кулинар испечь хлеб другого кулинара.


    Видимо у вас программы совсем простые.

    Вложение 43165
    Вот у меня примерно все такие программы, и раздавать их совсем не хочется. Большинство клиентов в шок приходят, когда узнают, что программа то денег стоит, поэтому их устраивает что за разработку они не платят и копию программы соответственно не получают. В случае проблем, как например со сбоем памяти перепрошивал удаленно.

    Если клиенту нужен исходник для восстановления, то его он должен просить у исполнителя, а не думать как выдрать программу.
    И мастером тиражирования можно защитить программу от копирования, правда в последней версии OL его сломали.
    У вас своя ниша оборудования у меня своя. И уверен на моем рынке меньше конкурентов. Поэтому я и продаюсь с прошивкой.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Но обычно горелка имеет свои встроенные защиты, во всяком случае по температуре.(
    Никогда и ни у какой блочной горелки такого нет! у горелки стандартные входы:
    1. питание вентилятора горелки
    2. питание внутренней схемы управления
    3. входной сухой контакт T1-T2 (розжиг на минимум)
    4. входные сухие контакты T6-T7-Т8 (управление мощностью)

    больше никаких внешних входных сигналов нет. из внутренних - только давление газа на вводе (перед клапанным блоком) низко, давление на горелку высоко, ну и иногда, сигнал опрессовки клапанного блока.
    Потому все защиты для горелки со стороны котла должны базироваться на разрыве цепе питания внутренней схемы горелки и Т1-Т2. а уж как это организовать должен решать или проектировщик КИПиА или поставщик котла, если он поставляет котловую автоматику комплектно с котлом, но проектировщику эту автоматику тоже не грех изучить и проверить, что там наиудрили на заводе. если это россия - то приколы будут с вероятностью 80%. поскольку у нас вся сертификация это сплошная фикция и выжимание денег.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. КАК СЧИТАТЬ ПРОГРАММУ ИЗ ПР 114
    от Dimar72 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 06.04.2022, 13:08
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.05.2019, 01:45
  3. СИ8 перестал считать
    от maksmi в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.06.2012, 10:34
  4. СИ8 перестает считать
    от Сергей_АКК в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2008, 09:29
  5. Как считать МАС Адрес из
    от Павел ГОН в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 11:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •